Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpors_v1_1.doc
Скачиваний:
209
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
466.94 Кб
Скачать

1. Понятие хозяйственного учета, его сущность, виды.

Хозяйственный учет — это система наблюдения, измерения, регистрации хозяйственных процессов и явлений с целью контроля и эффективного управления.

Виды: оперативный, статистический и бухгалтерский.

Оперативный учет применяется для наблюдения, контроля и получения сведений об отдельных хозяйственных процессах в кратчайшие сроки после их совершения. Отличительная черта опер. учета - быстрое, своевременное получение инф-ции, необходимой для оперативного рук-ва. Данные опер. учета получают из первичных и сводных учетных документов. Для быстроты исп-ния данные могут не фиксироваться и исп-ться немедленно после их получения. Информативность опер. учета ограничивается рамками цеха, отдела, службы и не обобщает в денежном измерителе всю деят-сть орг-ции. В нем исп-ся преимущественно натуральные и трудовой измерители.

Статистический учет изучает массовые (количественные) социально-экономические явления и процессы общественной жизни, выходя за рамки одной орг-ции. Стат. учет позволяет определять как колич-ные, так и кач-ные показатели (объем пр-ва, его динамику, фонд з/п, производительность труда). Он является обобщающим и прогнозирующим процессом, давая возможность предвидеть последствия того или иного действия, и использует 3 измерителя: натуральный, трудовой и денежный. Используются также данные оперативного и бухгалтерского учета.

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения инф-ции в денежном выражении об имуществе, обязательствах орг-ций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций методом двойной записи на счетах бухгалтерского учета.

В системе бух.учета выделяют следующие виды учета:

  • финансовый учет отражает конечные показатели деят-сти орг-ции.;

  • управленческий учет предназначен для информирования аппарата управления организации, не подлежит разглашению;

  • налоговый учет обеспечивает внутренних и внешних пользователей информацией, необходимой для контроля за правильностью установления налогооблагаемой базы при расчете налогов и исчисления их суммы, полнотой и своевременностью уплаты налогов в бюджет.

2. Измерители, применяемые в хозяйственном учете, их виды, взаимосвязь и значение.

Натуральные измерители позвол. кол-нно отразить объекты учета в единицах массы, объема, длины, площади, счета. Используется для учета кол-ва однородных материальных ценностей и обобщения информации об их состоянии и изменении. Для получения качественной хар-ки объектов используют условно-натуральные измерители (киловатт-часы, тонно-километры), отражающие однородные по назначению, но разные по кач-ным хар-кам объекты учета. Они необходимы для текущего контроля за сохранностью матер.ценностей и принятия оперативных управленческих решений. Использование натур. измерителей обеспечивается весо-измерительными приборами (весы, электросчетчики и т.д.).

Трудовые измерители позволяет оценить кол-во затраченного труда и измерить его в ед. рабочего времени (человеко-часы, человеко-дни). Сфера применения их ограничена, поэтому используется совместно с натур. измерителями. На их основе формир. показатели трудоемкости пр-ции, отдельных труд. операций, трудоемкости работ. На основании инфо о затратах труда, выраженных в трудовых измерителях, исчисляют и начисляют заработную плату персоналу п/п, определяют показатели произво­дительности труда.

Денежные измерители, занимающие центральное место в учете, явл. обобщающими, т.к. позволяют обобщить разнородные объекты учета, хоз. явления и процессы в денежном выражении. Только с помощью ден. измерителей, примен. в сочетании с др. видами измерителей, можно подсчитать общую стоимость имущества организаций, определить производительность труда, себестоимость продукции и рентабельность, установить цены, осуществить кредитные, расчетные и другие хозяйственные операции, а также свести все это в соответствующих показателях бухгалтерского баланса и других формах бухгалтерской отчетности. Используются для планирования, управления и контроля за хозяйственной деятельностью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]