Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory по менедж 1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
236.54 Кб
Скачать
  1. Понятие и сущность менеджмента. Его основные черты

Менеджмент– специфический вид деятельности, который занимается управлением.

Управление – осознанная целенаправленная деятельность человека, с помощью которой он упорядочивает и подчиняет своим интересам элементы внешней среды: общества, живой и неживой природы.

Сущность мен-та – управлять всем: производством, финансами, кадрами, ресурсами для упорядочения системы управления, от исходной ситуации – к улучшению результатов.

Элементы, на которые направлена управленческая деятельность, образуют объект управления, направитель управленческой деятельности называется субъектом управления, им может быть отдельный человек или группа людей

Менеджмент – управление в условиях рыночной экономики, совокупность принципов, методов. средств и форм управления производства, разработанных в условиях рыночной экономики и применяемых в странах с развитой рыночной экономикой с целью повышения эффективности производства, увеличения прибыли и прибавочной стоимости.

М – это воздействие субъекта упр-я на объект. М, как профессион-я деят-ть применяется лишь к упр-ю соц-эк системами и процессами на уровне предприятия. Общее опред-е М – это достижение цели орг-и благодаря трём составляющим: *выполнение ф-й упр-я *лидерские качества менеджера *контроль на орг.ресурсами.

  1. Предмет, методы и задачи науки практического менеджмента

Менеджмент находится на стыке многих других наук. В эк. Кибернетике, социологии, психологии,. математике, содержание курса М состоит из 4 основных разделов, которые могут изучаться самостоятельно: 1. теоретические основы управления 2. методы управления 3. организация управления 4. информац. Технологии.. курс м изучается в след. послед-ти: законы и закономерности управления, принципы, методы М, функции М, организационные структуры, стиль М, управленческие решения, эффективность М, эволюция М:.

Предмет. Курс М изучает отношения между людьми в процессе управления.. Отношения между предп:: системные, смешанные, функциональные, линейные, внутренние, внешние.

Методы м-та – это система правил и процедур принятия управл. решения по различным задачам с целью эффект. развития орг-ции. Методы м-та позволяют снизить интуитивный хар-р управления, внести упорядоченность, обоснованность и эффект. орг-цию в постро-ение и фукцион-ние системы управл. орг-ции.

  1. Законы и закономерности управления

Законы и закономерности управления экономикой являются объективными экономическими категориями. Они определяют структуру, форму, процесс управления. Закон отражает более общее понятие. Закономерность - это проявление закона, его часть, его сторона. К основным законам управления относятся: 1. Закон социализации управления. Его сущность: управление на фирме, предприятии как правило осуществляется значительным числом работников. Разделение деятельности управленческого персонала приобретает характер специализации, профессионализма 2. Закон интеграции управления. Интеграция - это объединение разрозненных специализированных действий в единый общий процесс функционирования и развития управления. 3. Закон необходимой и достаточной централизации управления. Его можно рассматривать как закон оптимального сочетания централизации и децентрализации управления. 4. Закон демократизации управления. Управление будет эффективным только в том случае, если оно будет соответствовать интересам людей 5. Закон времени, закон управления временем. Время превратилось в экономическую категорию, ценность которой определяют все стороны деятельности компании.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]