Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К экзамену по дерматовенерологии / экзам вопросы прописанные.doc
Скачиваний:
329
Добавлен:
28.12.2013
Размер:
1.21 Mб
Скачать

21. Диспансеризация сифилитиков

Прогноз при сифилисе в случае своевременного и квалифицированного лечения можно в подавляющем большинстве случаев признать весьма благоприятным. По окончании лечения все больные на разные сроки остаются под клинико-серологическим контролем врача - специалиста до полной негативации комплекса серологических реакций. После окончания периода наблюдения больные подлежат всестороннему клиническому обследованию с привлечением терапевта, рентгенолога, офтальмолога, невропатолога, отоларинголога, после чего решается вопрос о снятии их с учета.К методам общественной профилактики сифилиса относят бесплатное лечение у квалифицированных специалистов кожно-венерологических диспансеров, активное выявление и привлечение к лечению источников заражения и контактов больных сифилисом, профилактические обследования на наличие сифилиса у доноров, беременных, всех больных стационаров, работников пищевых предприятий и детских учреждений. По эпидемиологическим показаниям к обследованию могут привлекаться и так называемые группы риска в данном регионе (проститутки, бомжи, наркоманы и т.д.). Важным фактором профилактики трансфузионного сифилиса является исключение использования крови больных сифилисом в клинике и производстве препаратов крови. Профилактика бытового заражения детей заключается в раннем выявлении сифилиса у взрослых и проведении превентивного лечения детям. Большую роль в профилактике сифилиса играет санитарно-просветительная работа. Важность проблемы обусловлена не только широким распространением заболевания, его опасностью для здоровья заболевшего человека, но и тяжелыми осложнениями, которые могут стать причинами бесплодия, патологии беременности, родов и новорожденного, детской смертности, неполноценного потомства и т.д.

23. Методы лабораторной диагностики в дерматологии.

При повышенной чувствительности кожи к различным аллергенам для выявления вызвавшего сенсибилизацию аллергена применяют аллергические кожные пробы.

Также исспользуют специальные методы лабораторного исследования, в частности цитологические иммунологические. Цитологическим методом обнаруживают акантолитические клетки пемфигуса и LE-клетки при системной красной волчанке; иммунологические методы – прямая и непрямая РИФ – используют при диагностикедерматозов, в патогенезе которых имеют значение аутоиммунные реакции (буллезные дерматозы, красная волчанка, склеродермия и др.), для выявления иммунных комплексов в тканях и антител в сыворотке крови.

26. Ароматические ретиноиды в терапии дерматозов

Витамин А (ретинол) и его производные (ретиноиды) показа­ны в первую очередь при нарушениях рогообразования в эпи­дермисе (так называемых кератозах и дискератозах — ихтиозе, кератодермиях, болезни Дарье). Здесь его применяют длительно в высоких суточных дозах. Ретинол используют для общей и ме­стной терапии во всех случаях сухости кожи (ксеродермия), ис­тончении и поредении волос (гипотрихозы), ломкости ногтей (ониходистрофии). Ретиноиды тигазон и неотигазон весьма эф­фективны при псориазе, так как обладают антипролиферативным действием. Ретиноид роаккутан используют при тяжелых формах угревой болезни, так как ему присущ себостатический эффект (угнетение секреции сальных желез).

В терапии псориаза эффективным является сочетание ароматических ретиноидов с ПУВА-терапией (реПУВА).