Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_akusherstvu.docx
Скачиваний:
4116
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.86 Mб
Скачать

Течение беременности.

Беременность не влияет на заболеваемость и течение токсоплазмоза. При заболевании в I и во II триместрах риск самопроизвольного аборта и преждевременных родов достигает 10-15 %. Если женщина заболевает до беременности, такие осложнения крайне редки.

Клинические проявления токсоплазмоза у беременных женщин не имеют каких-либо существенных отличий от известной клинической картины заболевания.

Осложнения: а) со стороны матери: при заболевании в I и II триместре беременности - преждевременные роды, самопроизвольный аборт; б) со стороны плода: поражение токсоплазмой плодного яйца, ВУЗР, микроцефалия, внутричерепные кальцификаты, гидроцефалия, хориоретинит, гепатоспленомегалия, желтуха и тромбоцитопения, задержка психического развития и эпилептические припадки.

Риск врожденного токсоплазмоза и его тяжесть зависят от срока за­ражения беременной: чем раньше произошло заражение матери, тем ниже риск заболевания и больше выраженность его проявлений. При заражении в III триместре беременности риск врожденного токсоплазмоза составляет 65 %, при этом у 90 % новорожденных заболевание протекает бессимптом­но; при заражении в I триместре риск составляет всего 25 %, однако заболе­вание протекает в тяжелой форме.

Ведение беременности.

Диагностика токсоплазмоза у беременных включает в себя весь комплекс необходимых клинических, параклинических и специальных (иммунологических) исследований, которые применяют для диагностики токсоплазмоза. Обязательным условием обследования беременной на токсоплазмоз должна быть консультация инфекциониста для подтверждения либо исключения текущего инфекционного манифестного или бессимптомного токсоплазменного процесса. Обследование беременных проводится в женских консультациях при ее первичном обращении.

При подтверждении диагноза и необходимости лечения последнее проводится акушером-гинекологом амбулаторно (в женской консультации), в акушерско-гинекологическом стационаре либо в родильном доме.

При отсутствии жалоб и клинических показаний женщины, переболевшие токсоплазмозом до беременности, не нуждаются в лечении. Абсолютным показанием к назначению лечения является острый и подострый токсоплазмоз. Лечение хронического токсоплазмоза проводят в зависимости от выраженности клинической симптоматики и характера поражения. При бессимптомном токсоплазмозе, выявленном у беременной назначают препараты группы пириметамина совместно с сульфаниламидами. Курс этиотропной терапии состоит из 2-3 циклов. Возможно применение комбинированных препаратов: ко-тримоксазол, потесиптил (триметоприм + сульфаниламиды). Лечение начинают не ранее 12-16 недель беременности, то есть со 2-го триместра с перерывами между циклами 7-10 дней. В перерывах, учитывая возможное угнетение кроветворения под действием этиотропных препаратов, рекомендуется назначение фолиевой кислоты (в средних терапевтических дозах) и проведение общих анализов крови и мочи.

Показания к прерыванию беременности: при заражении в 1-м триместре беременности и при наличии клинико-иммунологических признаков острого либо инапарантного токсоплазмоза, когда большой риск рождения ребенка с грубыми органическими поражениями ЦНС и глаз. Женщины, заразившиеся во 2-м и 3-м триместрах беременности, подлежат лечению. Не показано прерывание беременности и женщинам с хроническим токсоплазмозом и с носительством возбудителя.

Профилактика:

а) соблюдение правил личной гигиены; необходимо мыть руки после контакта с сырым мясом и землей; мясо надо подвергать тщательной термической об­работке; беременным следует избегать контакта с кошками.

б) для ранней диагностики проводят серологические пробы. При первом обращении к врачу беременной исследуют титр антител к Toxoplasma gondii. При положительном результате в том же образце сыворотки определяют содер­жание специфических IgM для исключения острой инфекции. При их обна­ружении назначают лечение или рекомендуют прервать беременность. В отсутствии специфических IgM и IgG обследование повторяют на 10 - 12-й и 20 - 22-й неделе беременности.

  1. Влияние на плод вредных факторов внешней среды (ионизирующее облучение, алкоголь, курение, наркотики и др.).

Тератогенез - возникновение пороков развития под влиянием факторов внешней среды (тератогенных факторов) или в результате наследственных бо­лезней.

Тератогенные факторы распространены достаточно широко. Исследования показали, что в течение беременности каждая женщина принимает в среднем 3,8 наименований каких-либо лекарственных средств. В быту и на работе беременные нередко контактируют с различными вредными веществами.

Тератогенным считается химический, физический или биологический фактор, отвечающий следующим критериям:

а) доказана связь между действием фактора и формированием порока развития;

б) эпидемиологические данные подтверждают эту связь;

в) действие повреждающего фактора совпадает с критическими периодами внутриутробного развития;

в) при редком воздействии повреждающего фактора характерные пороки разви­тия формируются редко.

Выделяют следующие особенности влияния тератогенных факторов:

1. Действие тератогенных факторов имеет дозозависимый характер. У разных биологических видов дозозависимость тератогенного действия может различаться.

2. Для каждого тератогенного фактора существует определенная пороговая доза тератогенного действия. Обычно она на 1-3 порядка ниже летальной. В случаях, когда тератогенное действие оказывают возбудители инфекций, пороговую дозу и дозозависимый характер тератогенного фактора оценить неудается.

3. Различия тератогенного действия у различных биологических видов, а также у разных представителей одного и того же вида связаны с особенностями всасывания, метаболизма, способности вещества распространяться в организме и проникать через плаценту.

4. Чувствительность к разным тератогенным факторам в течение внутриутробного развития может меняться.

Основные группы тератогенных факторов:

1. Лекарственные средства и химические вещества – см. след. вопрос

2. Ионизирующее излучение.

3. Инфекции.

4. Метаболические нарушения и вредные привычки у беременной.

Ионизирующее излучение.

Тератогенное влияние оказывают: радиоактивные осадки, лечение радио­активным йодом, лучевая терапия.

1) Высокие дозы облучения.

Нарушения, возникающие при действии радиации, зависят от стадии внутриутробного развития в момент облучения и его дозы. Чаще всего возни­кают микроцефалия, умственная отсталость и задержка роста.

Степень воздействия на эмбрион зависит от срока беременности на момент воздействия:

а) Облучение в предимплантационный период, через 2-4 недели после оплодотворения, вызывает внутриутробную гибель плода (эмбриотоксический эффект) или плод развивается нормально;

б) Воздействие в период органогенеза, через 4-12 недель после оплодотворения, приводит к аномалиям развития, уродствам (тератогенный эффект): наиболее чувствительны мозг (микроцефалия, умственная отсталость), органы зрения (катаракта, микрофтальмия), система кроветворения, наблюдается задержка роста.

г) В период фетогенеза, через 12-16 недель после оплодотворения, наблюдается общая задержка развития плода, задержка умственного развития, возникновение типичных проявлений лучевой болезни, повышенная смертность. После 20 недель последствия такие же, как и при облучении в постнатальном периоде: облысение, поражение кожи и слизистых оболочек, угнетение красного мозга.

г) Генетические воздействия - генные мутации, хромосомные аберрации, которые передаются по наследству.

Доза до 0,25 Гр обычно не вызывает заметных отклонений в общем статусе облученных внутриутробно детей. При дозе 0,25 - 0,5 Гр могут возникать отдельные отклонения в составе крови. Доза 0,5 - 1 Гр обуславливает нерезко выраженные изменения в картине крови, нарушение функции нервной и других систем. Пороговой дозой для острого лучевого поражения принято считать однократное облучение в дозе 1 Гр.

2) Низкие дозы облучения.

Общая частота осложнений у беременных подвергшихся облучению низкими дозами выше, чем в контрольной группе

  1. Осложнения беременности: ранние и поздние гестозы, гипертония и гипотония беременных, увеличение частоты угрозы пре­рывания беременности, угрожающая внутриутробная гипоксия плода, увеличение количества патологических родов.

3) Радиоактивный йод.

Облучение радиоизотопами, введенными в организм матери для исследо­вания внутренних органов, аналогично таковому при рентгенографии; однако, в дополнение к другим нежелательным эффектам радиации, может произойти за­держка развития щитовидной железы. Во время беременности следует избегать проведения подобных исследований.

Вредные привычки у беременной.

К основным тератогенным факторам этой группы относятся: алкоголизм; курение; кокаинизм; употребление других наркотиков (в меньшей степени).

1. "Алкогольный синдром плода" - термин был введен в 1978 г., распространенность синдрома составляет 1 - 2 на 1000 беременных. Синдром развивается у 30 - 40 % детей, рожденных женщинами, во время беременности часто употреблявшими алкоголь, хотя бы в малых дозах. Синдром включает в себя:

а) пре- и/или постнатальная задержка роста - масса, длина и окружность головы на 10% меньше, чем в норме;

б) поражение ЦНС (неврологические отклонения, отставание в умственном развитии, интеллектуальные нарушения);

в) признаки лицевого дисморфизма (не менее 2) - микроцефалия, микрофтальмия или короткий разрез глаз, тонкая верхняя губа или недоразвитиеверхней челюсти;

г) пороки развития других органов.

Случаи частичных проявлений '"алкогольного синдрома плода" (1-2 признака) у детей, матери которых употребляли алкоголь во время беременности, называют "алкогольные эффекты плода".

2. Курение. Курение повышает перинатальную смерт­ность на 27 % (по данным зарубежных исследований).

У курящих беременных могут развиться следующие осложнения: самопроизвольный аборт; предлежание плаценты; преждевременное излитие околоплодных вод; преждевременная отслойка плаценты; ВУЗР; синдром внезапной детской смерти (у новорожденного).

Согласно данным исследований, у беременных, выкуривавших в день меньше пачки сигарет, перинатальная смертность повышалась на 20 %, а у вы­куривавших больше пачки - на 35 %. Количество сигарет, при котором не воз­растает риск ВУЗР, установить не удалось.

Беременным советуют бросить курить или хотя бы, насколько возможно, сократить количество выкуриваемых сигарет.

3. Кокаинизм - кокаин нарушает обратный захват норадреналина и дофами­на, это приводит к повышению адренергической импульсации; содержание дофамина в ЦНС повышается, возникает эйфория. Кокаин метаболизируется в крови и печени.

На плод кокаин действует также, как и на мать, вызывая спазм сосудов, та­хикардию и повышение АД. Нарушается маточно-плацентарное кровообраще­ние, может развиться плацентарная недостаточность.

Осложнения: самопроизвольный аборт; преждевременные роды; преждевременное излитие вод; внутриутробная гипоксия; ВУЗР; гибель плода; нарушение физического и умственного развития ребенка.

4. Гипертермия - длительный подъем температуры (около 38,90С) у женщи­ны в период с 4 по 14 неделю беременности обладает большим тератогенным эффектом, чем кратковременные подъемы до тех же цифр.

У детей, рожденных женщинами, болевшими инфекционными заболева­ниями, сопровождавшимися длительной гипертермией, или часто посещавши­ми сауну в I триместре беременности, наблюдали следующие пороки развития: задержка роста; дефекты ЦНС - умственная отсталость, микроцефалия, гипотония мышц; аномалии лица - гипоплазия или расщелина верхней губы и нёба, микрофтальмия, микрогнатия и недоразвитие ушных раковин; малые аномалии конечностей, в том числе синдактилия (сращение пальцев).

Производственные факторы также могут оказывать не­благоприятное влияние на плод. Процент женщин, занятых на про­изводствах по изготовлению синтетического каучука, синтетических волокон, пластических масс, в химико-фармацевтической промыш­ленности и др., относительно высок. На этих промышленных пред­приятиях женщины широко контактируют с многочисленными хи­мическими агентами, которые при несоблюдении техники безопас­ности могут оказывать эмбриотропное действие. Отрицательно вли­ять на репродуктивную систему женщины и развитие потомства мо­гут также высокая температура производственных помещений, шум, лучистое тепло и повышенная физическая нагрузка.

Исследования свидетельствуют, что продукты химическо­го производства могут оказывать отрицательное влияние на детород­ную функцию женщин, приводя к различным нарушениям развития плода. Тератогенный эффект, являющийся наиболее специфическим последствием прямого действия повреждающего агента на этапе ран­него эмбриогенеза, отмечается относительно редко и только при ис­пользовании высоких доз или концентраций химического соедине­ния. Наибольшего внимания заслуживают те продукты химического производства, которые оказывают эмбриотролное действие при пре­дельно допустимых или приближающихся к ним концентрациях. Многие химические соединения, опасные для эмбриона и плода, проникают через плацентарный барьер и могут оказывать прямое токсическое воздействие на плод. Нарушение развития плода для большинства факторов химического производства не имеет специ­фического характера. Оно зависит от сроков развития беременности в момент воздействия повреждающего агента и его концентрации в организме.

Профилактика:

1. медицинские препараты беременным следует назначать только те, ко­торые испытаны в эксперименте на 3 видах животных и в 3 поколениях;

2. молекулярный вес препарата меньше 100 легко проходим через плаценту;

3. чем ниже распад на ионы препарата, тем выше его проходимость через плаценту;

4. плацента хорошо проницаема до 32 недель беременности;

5. проницаемость плаценты увеличивается при гипоксии и воспалении;

6. при высокой тератогенности любого вещества опасна малая доза;

7. беременным женщинам необходимо исключить употребление алкоголя, табака, наркотиков.

  1. Перинатальная охрана плода. Влияние лекарственных веществ на плод.

Перинатальная охрана плода.

Перинатальную охрану плода и новорожденного в первую оче­редь осуществляют женские консультации, а также специализированные акушерские стационары и отделения патологии беременных родильных домов, санатории для беременных женщин, терапевти­ческие общие и специализированные стационары, диспансеры, по­ликлиники для взрослых и детей.

Обеспечение нормального внутриутробного развития плода и здо­ровья новорожденного требует организации их перинатальной охра­ны по возможности с ранних сроков беременности, когда оплодо­творенная яйцеклетка и эмбрион наиболее чувствительны к различ­ным вредным воздействиям факторов внешней и внутренней среды. Очень важно своевременно выявить женщин, у которых высока ве­роятность гибели или повреждения плода во время беременности и родов. При систематическом наблюдении, надлежащем обследова­нии и оздоровлении беременных, рациональном ведении родов уг­роза для плода и новорожденного значительно уменьшается. У женщин, которые взяты под наблюдение в ранние сроки беременности, регулярно посещали врача, были полностью обследованы и получа­ли необходимое лечение, уровень перинатальной смертности в 2- 2,5 раза ниже ее уровня в целом. Пути перинатальной охраны плода:

1. Оздоровление беременных, улучшение условий их труда и быта, соблюдение санитарно-гигиенических требований, режима питания, отдыха, борьба с вредными привычками - важнейшее про­филактическое мероприяте женской консультации в организа­ции перинатальной охраны плода и новорожденного.

2. Социально-правовая раздел работы женской консультации - освобождение беременных от ночных и сверх­урочных работ, командировок, работ, связанных с подъемом и пе­реносом тяжестей сверх допустимых норм, перевод беременных на более легкую работу и др.

3. Отбор и направление беременных женщин в различные стационары для госпитализации в профилактических и лечебных целях: около 30 % женщин, состоящих на учете, нуждаются в госпитализации в отделения патологии беремен­ных акушерских стационаров и около 5 % должны оздоравливаться в отделениях санаторного или полусанаторного типа. Большое значе­ние имеет профилактическая госпитализация беременных с экстрагенитальными заболеваниями в первом триместре беременности для квалифицированного решения вопроса о возможности сохранения беременности.

4. Развитие специализированной акушерско-гинекологической помощи, создание перинатальных центров, которые предназначаются для оказания высококвалифицированной амбулаторной и стационарной медицинской помощи женщинам груп­пы высокого риска развития перинатальной патологии и их детям. В центре осуществляется пренатальная диагностика представляющих угрозу и патологических состояний матери и плода, при необходи­мости проводится корригирующая терапия, выполняется родоразрешение женщин группы высокого риска развития перинатальной па­тологии, своевременно и адекватно проводится интенсивное лече­ние новорожденных, в том числе недоношенных. Создание перинатальных центров на базе акушерских стациона­ров, обеспечивающих организацию всей акушерской помощи в реги­оне с использованием высокого уровня перинатальной технологии, является перспективным резервом снижения перинатальной заболе­ваемости и смертности.

Улучшению преемственности в работе акушеров-гинекологов, терапевтов, педиатров по оказанию лечебно-профилактической по­мощи беременным, снижению лечебно-диагностических и организационно тактических ошибок способствует создание акушерско-терапевтическо-педиатрических комплексов. В своей работе по перина­тальной охране плода и новорожденного они используют возможно­сти городских, областных и республиканских специализированных учреждений и консультаций «Брак и семья», медико-генетических консультаций, кабинетов и лабораторий, профильных кафедр и на­учно-исследовательских институтов.

5. Профилактическая работа и правильное сексу­альное воспитание молодежи.

Большую роль в сохранении репродуктивного здоровья родите­лей имеют центры планирования семьи, деятельность которых на­правлена на предотвращение абортов, а следовательно, на сохранение репродуктивной функции женщин.

6. Повышение квалификации и обмен опытом врачей женских консультаций, стационарной акушерской помощи, терапевтов, неонатологов, анестезиологов и других специалистов.

Целесообразно проведение кратковременных курсов информации по новейшим достижениям перинатологии для врачей различных специальностей силами сотрудников НИИ и профильных кафедр, а также совместных научно-практических конференций акушеров-ги­некологов, терапевтов, педиатров, анестезиологов, генетиков, мор­фологов и других специалистов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]