Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
72.2 Кб
Скачать

36 Введение

Перенести ---- сюда--- (Актуальность работы.)

На сегодняшний день серьезную проблему представляет коррекция самосознания у младших школьников, так как при задержке психического развития (ЗПР) затруднена интеграция ребенка в социум. В данной работе рассмотрены особенности формирования самосознания у младших школьников с ЗПР, предложены упражнения для его развития. Удалить

Актуальность работы: . (поставить точку)

( Отступ 1.25)В современных социально-экономических условиях нужны знания о том, как формируется самосознание у ребенка младшего школьного возраста.

--Особенно важно исследование проблемы социализации и формирования самосознания (личности) детей с ограниченными возможностями здоровья, и в частности у детей с ЗПР. Это связано с проблемой интеграции таких детей в социум. Исследование указанной проблемы имеет не только теоретическое, но и практическое значение.

---Отдельные аспекты рассматриваемой нами проблемы уже изучены: проблема формирования самосознания ребенка рассматривалась Мухиной В. С., Рубинштейном Л. В., Выготским Л. С.; особенности становления личности детей с задержкой психического развития рассматривались Лебединской К. С., Божович Л. И., Боряковой Н. В.; особенности формирования самосознания у детей с задержкой психического развития рассматривали Бреслав Г. М., Власова Т. А. Однако на сегодняшний день проблема формирования самосознания у младших школьников с ЗПР изучены все еще недостаточно.

(---Короче везде отступ 1.25) Все сказанное определяет актуальность данной работы и позволяет сформулировать (проблему) исследования следующим образом: каковы особенности формирования самосознания у младших школьников с задержкой психического развития?

Цель: изучить самосознание у младших школьников с задержкой психического развития и выявить его особенности.

Объект: личность младшего школьника с задержкой психического развития.

Предмет: самосознание младших школьников с задержкой психического развития.

Гипотеза: формирование самосознания у младших школьников с задержкой психического развития связано с характером ведущего дефекта его особенностями являются…….(перечислить)

Задачи:

1. Провести анализ теоретических и эмпирических исследований проблемы формирования самосознания у младших школьников с задержкой психического развития.

2. Выявить особенности формирования самосознания у младших школьников с задержкой психического развития.

3. Рассмотреть основные этапы, методы и методики эмпирического исследования.

4. Подобрать игры, упражнения на развитие самосознания у младших школьников с задержкой психического развития.

Методы исследования: основным методом нашего исследования является теоретический анализ.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория созревания А. Гезелла – Ст. Холла, теория трех ступеней развития К. Бюлера,основу исследования составили принципы (культурно-историческая теория развития Л. С. Выготского)можно оставить, тех переделать.

Теоретическая значимость заключается в обобщении и систематизации информации об особенностях формирования самосознания у младших школьников с задержкой психического развития.

Практическая значимость состоит в возможности использования подобранных игр и упражнений на развитие предлагаемых во 2 главе играх и упражнениях на формирование самосознания у младших школьников с задержкой психического развития психологами, дефектологами ит.д….

Структура курсовой работы: состоит из ( и тут мы перечисляем из чего она состоит т.е. введение, 2 главы, заключение, список литературы, и сколько страниц в курсовой)