Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

книга2 / 95

.rtf
Скачиваний:
35
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
54.84 Кб
Скачать

190

191

Практикум по специальной психологии

Раздел VII. Исследование особенностей аномального,..

развития. Это положение объясняется следующим обра­зом: сформированные психические особенности могли подвергаться коррекционно-развивающему воздействию, поэтому не всегда отражают истинную картину природ­ного развития ребенка. Между тем психические новооб­разования возраста являются наиболее уязвимыми для влияния вредоносных факторов: болезненный процесс оказывает на них наибольшее воздействие, поэтому их состояние является весьма показательным для диагнос­тики аномального развития.

Кроме того, исходя из представлений о структуре дефекта, следует, что в ходе аномального развития, наряду с первичными отклонениями, непосредственно обуслов­ленными дефектом, формируются вторичные отклонения, возникающие в результате социально-психологической реализации дефекта. Своеобразие личностного развития аномального ребенка особенно ярко проявляется в слу­чаях несвоевременно и некомпетентно осуществленной коррекционной работы. Конечно, чем благоприятнее коррекционно-воспитательные условия развития ребенка, тем меньше вероятность появления вторичных отклонений в развитии. Однако уровень оказания психолого-педаго­гической помощи детям с нарушениями развития еще очень далек от идеального, поэтому задачи своевременной диагностики и коррекции вторичных нарушений являются весьма актуальными и, пожалуй, первостепенными при оказании психологической помощи.

Из всего вышеизложенного следует, что, проводя диа­гностику аномального психического развития, необходимо обращать внимание не только на первично обусловленные нарушения, но и на вторичные по своей природе. А еще более сложной задачей является установление иерархии выявленных в процессе исследования нарушений, то есть определение структуры дефекта.

Для того чтобы подобрать психодиагностические мето­дики для исследования нарушения психического развития подростков, необходимо описать возрастные нормативы.

В подростковом возрасте отмечаются как биологи­ческие, так и социальные изменения, обусловливающие психологическую перестройку. Биологические изменения означают созревание репродуктивных функций, социаль­ные связаны с социальной зрелостью: выбором профес­сии, места учебы; психологическая перестройка означает сознательную регуляцию собственного поведения человека, предполагает реализацию человека как личности. Кроме того, происходят дальнейшие изменения в познавательном развитии, которое по своим параметрам приближается к показателям взрослого человека.

Развитие восприятия в подростковом возрасте в зна­чительной степени также зависит от процесса обучения. У подростка постепенно формируются и развиваются спо­собности воспринимать косвенные признаки предметов, мысленно трансформируя их до уровня, позволяющего адекватно идентифицировать воспринимаемый объект.

В подростковом возрасте оформляется теоретическое мышление, операции становятся формально-логическими; подросток в состоянии достаточно легко абстрагироваться от конкретного, наглядного материала и рассуждать сло­весно. На основе общих посылок он уже может строить гипотезы, проверять или опровергать их, что свидетельс­твует о приоритетном развитии у него словесно-логичес­кого мышления.

В подростковом возрасте активно развивается логичес­кая память, которая быстро достигает такого уровня, что ребенок переходит к преимущественному использованию этого вида памяти, а также произвольной и опосредо­ванной памяти. На этом фоне у подростка замедляется развитие механической памяти. С возрастом меняются и отношения между памятью и мышлением. Если в раннем детстве память была одной из основных психических функций и в зависимости от нее строились все осталь­ные психические процессы, то по мере развития ребенка память теряет свою доминирующую роль.

Соседние файлы в папке книга2