Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

книга / 29

.rtf
Скачиваний:
75
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
56.61 Кб
Скачать

Практикум по специальной психологии

I

* .

Внеситуативно-познавательная форма общения доминирует на пятом голу жизни. Ребенок общается со взрослыми по поводу предметов и явлений окружающего мира, стремится получить от взрослого ответы на волнующие его вопросы. К старшему дошкольному возрасту в центре внимания ребенка оказываются нравственно-этические проблемы, в связи с чем, общение приобретает внеситуативно-лич­ностный характер (Лисина М. И., 1986).

Развитие общения ребенка со сверстниками также осуществляется в двух планах— деловом и личностном, причем уровень развития личностного общения в значи­тельной мере определяет социометрическое положение ребенка в группе детей (Кравцова Е. Е., 1977).

В дошкольном детстве отмечается значительная ди­намика в развитии эмоционально-волевой сферы. Если для младших дошкольников характерна ситуативность поведения, нестабильность эмоциональных проявлений, недифференцированность переживаний, то к 6-7 годам ребенок уже способен к эмоциональной коррекции по­ведения. Эмоциональное переживание смещается с конца деятельности на ее начало, чувство начинает предвосхи­щать действие, возникает иерархия мотивов поведения.

Итак, дошкольный возраст является важным периодом онтогенеза и имеет исключительное значение в плане ранней дифференциальной диагностики отклонений в развитии.

В данном разделе практикума представлены психо­диагностические методики, способствующие дифференци­альной диагностике сходных по проявлениям нарушений психического развития и период дошкольного детства.

ИССЛЕДОВАНИЕ ВООБРАЖЕНИЯ

(Методика Н. Ю. Боряковой)

Раз дел III. Исследование особенностей аномального,..

Вводные замечания. Актуальность проблемы развития воображения у детей обусловлена той ролью, которую играет этот психический процесс в реализации творческой деятельности ребенка, его поведения в целом. Первые

проявления воображения у детей носят подражательный характер, с возрастом подражательные стремления услож­няются в связи с изменением сути игровой деятельности. На этапе сюжетно-ролевой игры ребенок принимает на себя определенную роль, в соответствии с ней моделирует свое поведение в воображаемых обстоятельствах, исполь­зует предметы-заместители

Причем умение действовать в плане представлений формируется постепенно. Существенную роль здесь играет речь. В сочетании с развитием понятийного мышления воображе­ние детей перестает быть только конкретным и образным, приобретая ряд элементов абстрактного мышления.

На основе анализа большого количества эксперимен­тальных исследований В. И. Лубовским был сделан вывод, что общей особенностью всех аномальных детей является нарушение словесного опосредствования при образовании новых связей. Наиболее четко эти нарушения прослежива­ются у детей с интеллектуальной недостаточностью, а также у детей с сенсорными нарушениями. В работах Б. Г. Анань­ева, А. Р. Лурия и других психологов и психофизиологов доказано, что нарушение речевого опосредствования неми­нуемо ведет и к нарушению процесса воображения.

Цель исследования. Выявление качественного своеобразия продуктивной деятельности воображения у детей шестого года жизни: возможности ребенка к соотнесению знака и значения.

Оснащение. Картинки-вывески с изображением конверта, буханки хлеба, ножниц, красного креста, сапога, тарелки и столовых приборов, книг, кукол, тигра в клетке, молочной бутылки, почтового ящика. Кукла Незнайка.

Порядок работы. Исследование проводится индивиду­ально, испытуемому предлагается следующая инструкция: «Незнайка оказался в незнакомом городе, где люди говорили на непонятном языке. Ему пришлось по вывескам догадываться, где что находится. Помоги Незнайке». Дети по картинкам должны определить, какие заведения нахо­дятся под данными вывесками.

Соседние файлы в папке книга