Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

книга / 27

.rtf
Скачиваний:
69
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
56.77 Кб
Скачать

Раздел ///

ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ АНОМАЛЬНого ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ

Возраст от трех до семи лет принято называть до­школьным. Этот период развития весьма важен для пси­хофизического становления ребенка. Знание возрастных нормативов психического развития дошкольника позволяет специалистам наиболее компетентно организовать сам процесс психодиагностики аномального ребенка 3-7 лет, а также грамотно сформулировать психологический диагноз, прогноз и рекомендации.

Ведущей деятельностью в дошкольном возрасте яв­ляется игре. В младшем дошкольном детстве игра носит предметно-манипулятивный характер (функциональные и конструктивные игры), но уже к четырем годам начина­ется развитие ролевой игры. Через ролевые отношения дети усваивают социально-нравственные нормы. При­нятие ролей и выполнение правил игры способствуют развитию у детей самосознания и самооценки. Ребенок начинает правильно представлять свои возможности, адекватно оценивать достижения и неудачи, стремится соответствовать положительному эмоциональному эталону (Эльконин Д. Б., 1989).

В игре зарождается и проявляется воображение. Это выражается в играх детей 4—5 лет с предметами-замести­телями, а у старших дошкольников в игровых действиях в плане представлений (Дьяченко О. М., 1987). Игровая

55

Раздел III. Исследование особенностей аномального..

деятельность оказывает существенное влияние и на развитие речи. К среднему дошкольному возрасту речь перестает быть зависимой от конкретной ситуации и становится средством саморегуляции поведения и интеллектуальной деятельности ребенка (Маркова А. К., 1973). В старшем дошкольном возрасте речевая продукция может стать для детей предметом специального анализа (анализ звукового состава слова, планирование контекстной речи и т. д.). Степень овладения ребенком таким анализом во многом определяет его готов­ность к школе, к освоению учебной деятельности.

В дошкольном возрасте дети постепенно начинают овладевать элементами учебной деятельности. Они учатся принимать задачу, планировать предстоящую деятельность, контролировать и оценивать ее процесс и результаты. В старшем дошкольном возрасте ребенок способен действовать как субъект учебной деятельности дошкольного типа, особое значение в этом плане приобретает сформированность у ребенка такой обшей способности как обучаемость (Менчинская Н. А., 1971; Калмыкова 3. М, 1981; Ульенкова У. В., 1983).

Становление личности ребенка осуществляется и в продуктивных видах деятельности. Рисование, аппликация, лепка, конструирование и ручной труд — это та деятельность, которая фактически начинает формироваться в дошкольном возрасте. Продуктивная деятельность дает возможность рассматривать не только конечный продукт работы, но и контролировать сам процесс деятельности, сопоставляя про­межуточные результаты работы с образцом. Именно поэтому продуктивная деятельность в значительной степени способствует развитию восприятия, воображения и регулятивной сферы психики (Мухина В. С., 1981). Тематика изображений изменяется в зависимости от возраста: дети четвертого года жизни предпочитают предметные изображения, а старшие дошкольники стремятся к сюжетным работам.

Трудовая деятельность не является в дошкольном возрасте ведущей. В младшем дошкольном возрасте дети овладевают предметными действиями, что является одним

Соседние файлы в папке книга