Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

книга / 63

.rtf
Скачиваний:
65
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
61.76 Кб
Скачать

127

126

Практикум по специальной психологии

Раздел IV. Исследование особенностей нарушенного...

Для изучения этих показателей испытуемому пред­лагается индивидуальный пакет с заданиями, каждое из которых содержит несколько страниц, отражающих необ­ходимые этапы его выполнения:

1) целеполагание («определи свою цель: что надо сделать, чтобы выполнить задание?»);

2) планирование («составь план выполнения заданий: что будешь делать и в какой последовательности?»);

3) ход решения («запиши решение и поясняй каждый шаг выполнения задания»);

4) контрольно-оценочный («проверь все этапы работы и оцени выполнение задания, поставив «+» на той ступеньке, где оценка совпадает с твоей»);

5)мотивационный («закончи предложения, выбрав те ответы, которые больше всего подходят для тебя»). Ребенку необходимо с помощью достраивания пред­ложений высказать свое отношение к выполняемому заданию и его значимости для обучения в следующих классах.

Задание выполняется ребенком индивидуально, но в случае необходимости он может обратиться за помощью к психологу. При этом на отдельной странице стандартного протокола на каждом этапе деятельности фиксируется характер самостоятельности ребенка при выполнении задания (полная, частичная, слабая) и проявление потреб­ности ребенка в самостоятельной деятельности (критерии ее проявления обозначены). В ходе выполнения ребенком задания 1 диагностируется комплекс показателей ПГ к обучению в средней школе. Поскольку в задании 1 изу­чаются отдельные компоненты ПГ на математическом материале, то для более углубленного их исследования на другом содержательном материале школьной программы детям предлагаются задания 2 и 3.

Задание 2. Решение, логико-лингвистической задачи (на материале уроков русского языка). Детям предлагается, используя свои знания по русскому языку, определить, являются ли родственными пары слов:

диктор диктант;

перчатка— наперсток;

цирк— циркуль.

При выполнении задания дети проходят все те же этапы, что и в задании 1.

Задание 3. Установление логических закономерностей. Оно включает в себя ряды закономерностей различного содержательного характера, которые требуется продолжить («Допиши или дорисуй три объекта, которые продолжают закономерность в каждом ряду»).

Представленные закономерности имеют числовой, лексический, геометрический, фонетический и комплек­сный характер. В основу содержания задания положен учебный материал, изучаемый детьми на протяжении начальной школы.

Задание 4. Поиск и классификация ошибок. В данном задании оцениваются следующие показатели регулирую­щего аспекта ПГ:

навыки контроля при проверке и исправлении ошибок в тексте (орфографического и пунктуационного ха­рактера),

эффективность контроля;

умение определить тип (классифицировать) ошибки по изученным правилам (орфограммам);

осознанность контроля;

характер самооценки по результатам выполненной

деятельности.

Задание 5. Решение учебной задачи в ходе совместно­го взаимодействия (диагностирование социального аспекта ПГ). На его основе проводится диагностика следующих показателей:

- навыков учебно-социального взаимодействия при

решении учебной задачи;

- характер общения и социальной направленности в

процессе взаимодействия.

Для изучения этих параметров детям предлагается выполнять задание в паре, договариваясь о способах его

Соседние файлы в папке книга