Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

книга / 48

.rtf
Скачиваний:
66
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
58.18 Кб
Скачать

96

Практикум по специальной психологии

В соответствии с вышеуказанными критериями были выделены следующие оценочные уровни сформированности саморегуляции у детей в диапазоне возможных пяти ва­риантов проявления этой способности в направлении от высокого уровня к низкому.

I уровень. Ребенок полностью принимает инструк­цию взрослого, в полном объеме удерживает ее до конца выполнения задания. Планирует этапы предстоящей де­ятельности. Самостоятельно замечает и исправляет ошиб­ки, допущенные в ходе работы. Дает адекватную оценку результата деятельности, ссылаясь на правила задания.

II уровень. Ребенок полностью принимает инструк­цию, полностью удерживает се до конца занятия. Пред­варительное планирование своих действий осуществляет лишь частично. Допущенные но ходу работы ошибки и неточности самостоятельно не исправляет. Дает лишь об­щую оценку качества выполнения своей работы, ссылаясь только на отдельные правила. Качество работы в целом адекватно требованиям задания.

III уровень. Ребенок принимает задание частично, до конца занятия удерживает лишь отдельные его компонен­ты. Спланировать самостоятельно выполнение постройки не в состоянии. Ошибки, допущенные по ходу работы, не замечает и не исправляет. Делает немотивированную оценку качества выполненной конструкции, чаще всего положительную. Результат деятельности не адекватен заданию.

IV уровень. Ребенок принимает лишь общую цель предстоящей деятельности. Плана выполнения задания предварительно он не намечает. Ошибок не замечает и не исправляет их ни по ходу работы, ни после ее окончания. Адекватно оценить качество своей работы не может. Ре­зультат работы не отвечает требованиям задания.

V уровень. Ребенок не в состоянии уяснить даже цель предлагаемой ему деятельности. Не принимает и не удерживает никаких правил инструкции. Манипулирует предложенным материалом.

Раздел III. Исследование особенностей аномального .

ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ВНИМАНИЯ

(Методика « Корректурная проба», модификация Ландольта)

Вводные замечания. Данный тип психодиагностических методик предложен в 1895 г. Б. Бурдоном и представляет собой бланковый тест скорости. Методика исследует сте­пень концентрации и устойчивость внимания.

Обследование проводится с помощью специальных бланков с рядами расположенных в случайном порядке знаков (фигур, букв или цифр). Корректурная проба отно­сится к числу наиболее известных и давно применяемых в экспериментальной и прикладной психологии методик оценки внимания и психомоторных особенностей. Различ­ные модификации «Корректурной пробы» до настоящего времени широко применяются в области клинической, профессиональной, школьной психодиагностики благодаря простоте, надежности отражения особенностей внимания и функционалы того состояния, работоспособности испы­туемого.

Одной из наиболее известных модификаций «Коррек­турной пробы» являются кольца Ландольта. Первоначально материал пробы предназначался исключительно для исследования остроты зрения и лишь затем стал использоваться в клинической психодиагностике. Такой вариант более удобен для обследования детей младшего, в частности, дошкольного и младшего школьного возраста.

Достоинством при практическом использовании методики является простота обращения с ней. Методика не требует никакого дополнительного оснащения. Процедура тестирования позволяет применять ее и при массовых обследованиях.

Дети с задержкой психического развития характери­зуются значительным снижением внимания. Снижение устойчивости внимания может проявляться у них по-разному. Иногда максимальное напряжение внимания

Соседние файлы в папке книга