Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Операционный менеджмент конспект 2012.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
3.57 Mб
Скачать

11

Днепропетровский университет экономики и права

Кафедра менеджмента

ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

по дисциплине:

«ОПЕРАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ»

составитель: к.е.н., доц.

Македон В.В.

Днепропетровск – 2012

Тема 1 «Сущность и содержание операционного менеджмента» План:

  1. Понятие ОМ

  2. Исторические этапы развития ОМ

  3. Производственные процессы

1. Понятие ом

Операции — есть «процесс, метод или ряд действий, главным образом практического характера». Исходя из этого определения, операции есть неотъемле­мый атрибут любого вида человеческой деятельности, которо­му свойственны организованность и продуктивность. Отсюда можно заключить, что все организационные функции есть опе­рации и что всякая управленческая деятельность включает в себя операционный менеджмент.

Часто термины «производство» и «операции» используют как взаимозаменяемые; в промышленности, коммерческой и некоммерческой деятельности широко распространено мнение, что управление производством представляет собой отдельную, обособленную от других сферу, которая должна интересовать только тех, кто непосредственно производством и занимается.

Традиционно принято считать операционный менеджмент чем-то связанным главным образом с производственной дея­тельностью или физическим изменением состояния продук­тов. Поэтому зачастую его определяют так:

Операционный менеджмент— это деятельность по управле­нию процессом приобретения материалов, их превращения в готовый продукт и поставкой этого продукта покупателю.

Это определение, на наш взгляд, является слишком обоб­щенным. Оно включает в себя функцию закупки, функцию производства и функцию физического распределения, кото­рые, хотя и тесно связаны с операциями, обычно считаются отдельными дисциплинами. Еще важнее то, что данное опреде­ление является ограничивающим, поскольку не допускает ка­ких-либо иных действий, не связанных с физическим произ­водством.

Всякая полезная деятельность связана с переработкой чего-либо. Например, переработкой информации в финансовой сфере, издательском бизнесе или в сфере коммуникаций. При оказании услуг — парикмахерских или медицинских — в про­цесс переработки вовлекаются даже покупатели. Операции по переработке чего-либо производятся и в функциональных под­разделениях производственной организации, например, в фи­нансовом отделе или отделе кадров.

Более точное определение, таким образом, может звучать так

Операционный менеджмент — это все виды деятельности, связанной с преднамеренным преобразованием (трансфор­мацией) материалов, информации или покупателей.

Операционный менеджмент заключается в эффективном и рациональном управлении любыми операциями. Степень уча­стия в них физических товаров, по большому счету, не важна. Теория одинаково применима как для больничной палаты или страховой конторы, так и для заводского цеха или фабрики. Ниже приводится ряд примеров, иллюстрирующих централь­ный вид деятельности (операции) различных организаций.

Основой операционного менеджмента является управ­ление производственными системами. Производственная система (Production System) — это система, использующая операционные ресурсы компании для преобразования вводимого фактора производства ("входа") в избранную ею продукцию или услугу ("выход"). "Вход" может быть представлен сырьем, заказчиком либо готовой продукци­ей, полученной из другой производственной системы. Как видно на рис. 1.1, операционные ресурсы включают в себя пять основных элементов, которые получили назва­ние 5Ps операционного менеджмента (5Ps of operational management) от следующих английских слов: персонал (People), заводы (Plants), материалы и комплектующие изделия (Parts), процессы (Processes) и системы планиро­вания и управления (Planning and Control Systems). Персо­нал — это рабочая сила, непосредственно либо косвенно занятая в производстве продукции или услуг. Заводы — это фабрики, производственные и сервисные подразделе­ния компании, на которых изготавливается продукция или предоставляются услуги. Материалы и комплектую­щие проходят преобразование в производственной систе­ме. Процессы охватывают оборудование и этапы производ­ства продукции и услуг. Системы планирования и управле­ния — это процедуры и информация, используемые менеджерами в процессе эксплуатации производственной системы.

Производственное преобразование может иметь сле­дующий характер.

  • Физическое преобразование как результат производст­венного процесса.

  • Изменение места расположения как результат транс­портировки.

  • Обмен как результат розничной торговой операции.

  • Складское хранение как результат складского обслу­живания.

  • Физиологическое преобразование как результат меди­цинского обслуживания.

  • Информационное преобразование как услуга телеком­муникации.

Несомненно, перечисленные выше преобразо­вания не являются взаимоисключающими. Так, например, супермаркет одновременно позволяет покупателю (1) сравнивать цены и качество предлагаемых им товаров (информационное преобразование), (2) хра­нить определенные товары на складе до тех пор, пока в них не возникнет необходимость (складирование), и (3) продавать товары (обмен). В табл. 1.1 представлены при­меры взаимосвязей типа "вход—преобразование—выход" самых разных производственных систем. Обратите вни­мание на то, что в ней указаны только основные ресурсы системы. Более полное описание включало бы также управленческие и вспомогательные функции.