Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
803.84 Кб
Скачать
  1. Камунікацыйныя сеткі. Тыпы і сувязі (адносіны).

Коммуникационная сеть — это соединение определен­ным образом участвующих в коммуникационном процессе ин­дивидов с помощью информационных потоков. Ком­муникационная сеть включает потоки посланий (сигналов) между индивидами. Коммуникационная сеть концентрируется на вы­работанных в организации образцах этих потоков, а не на том, удалось ли передать значение или смысл послания. Однако коммуникационная сеть может влиять на сокращение или уве­личение разрыва значений между переданным и полученным сообщением.

Создаваемая коммуникационная сеть состоит из горизон­тальных, вертикальных и диагональных связей. Горизонталь­ные связи устанавливаются между равными по уровню индиви­дами — коллегами. Вертикальные связи осуществляются меж­ду руководителями и подчиненными. Диагональные связи — это связи с руководителями и подчиненными коллег. Сеть этих свя­зей формирует реальную внутреннюю структуру организации. Задача организационной структуры заключается в том, чтобы придать коммуникационным потокам правильное направление. Размеры подразделений в организации ограничивают возмож­ности развития коммуникационной сети. Принято считать, что если численность подразделения увеличивается в арифметической прогрессии, то количество возможных коммуникационных от­ношений возрастает по экспоненте. В зависимости от характера построения коммуникационной сети деятельность подразделе­ния может отличаться большей или меньшей эффективностью.

Три основных вида коммуникационных сетей: 1. Открытые – движение информации может быть остановлено, так как она попадает в тупик (к элементу системы управления, находящемуся в конце канала или к посреднику, который восприпядствует дальнейшему движению и которого нельзя обойти). 2. Замкнутые – продвижение информации в типики отсутствует или их можно обойти. 3. Комбинированные – сочетают в себе элементы открытых и замкнутых и используются, как правило, в крупных многоуровневых организациях.

Открытые коммуникационные сети: 1. «Змея» - элементы управления А и В в тупиках, Б – посредник и может их контролировать. Такая сеть соединяет работников одного уровня и имеет обычно неформальный характер или является элементом более сложной коммуникационной сети.

2. «Звезда» позволяет оперативно получать информацию, контролировать ее в центральном звене А и быстро направлять исполнителям Б, В, Г, Д. Так как посредники и неформальные каналы отсутствуют, А легко осуществляет управление. Сети такого типа используют, если число звеньев, принадлежащих к нижнему уровню, не выходит за пределы диапазона контроля менеджера. Но для крупных управленческих структур «звезда» не подходит, так как А уже не в состоянии вырабатывать все решения и доводить их до исполнителей без посредника.

3. «Шпора» - являясь представителем среднего уровня, Б получает большую власть, так как контролирует всю информацию и может влиять на А. Б является посредником между А и исполнителями В, Г, Д, конкретизирующим и распределяющим информацию между исполнителями. В сетях типа «звезда» и «шпора» число коммуникационных каналов, сходящихся к центральному элементу, может бесконечно расти, и в результате превысить возможности менеджера по их контролю, поэтому в крупных многопрофильных организациях используют коммуникационные сети типа: 4. «Тент» 5. «Палатка» 6. «Дом»

Особенность «палатки» и «дома» - в официальном использовании вертикальных и горизонтальных коммуникационных каналов, при помощи которых подчиненные могут напрямую самостоятельно решать многие второстепенные проблемы, что разгружает вышестоящих менеджеров. В «палатке» допускается один уровень горизонтальных коммуникаций между менеджерами среднего звена управления. В «доме» это допустимо на всех уровнях. Однако, при такой свободе пользования коммуникационными каналами, отдельные субъекты управления могут быть устранены из системы коммуникаций. Такие сети характерны для бюрократических организаций, в которых существует жесткое подчинение одних звеньев другим и преобладает формальное взаимодействие.

Но в любой бюрократической организации могут быть структуры (комитеты, комиссии, творческие группы), коммуникации в которых осуществляются по средствам замкнутых коммуникационных сетей, в которых посредники играют роль связных и облегчают взаимодействие между участниками: 1. «Круг А» - используют в небольших организациях. 2. «Круг Б» - используют в крупных организациях, так как он включает дополнительные коммуникационные каналы, связывающие все элементы. «Круг» характерен для структур с благоприятным психологическим климатом. Он облегчает обмен информацией и идеями и стимулирует творчество. В «круге Б» есть центральный субъект, ускоряющий процесс коммуникаций, то есть общеприняты лидер, ведущий за собой людей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]