Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
803.84 Кб
Скачать
  1. Шматзначнасць паняцця “рашэнне”.

Управленческие решения являются неотъемлемой частью внутренней среды предприятия. Существует несколько подходов к определению управленческого решения.

Один из них основан на «рациональном» поведении и «целесообразном выборе» участников разработки управленческого решения, которые имеют перед собой поставленную цель, второй рассматривает решение как результат деятельности организации, обладающей внутренними силами, структурой, процедурами и традициями, третий — как результат «переговорного процесса», для которого характерны собственные взгляды, мотивы, влияние и маневры вовлечения в этот процесс заинтересованных лиц. Каждый из этих подходов имеет свою историю и отражает разные стороны процессов управления, проходящих на уровнях управления государством, отраслью, предприятием.

 

Существуют различные способы организации процесса управления. Они могут различаться спецификой объекта управления, приоритетами и уровнями использования, из-за разной степени организационной жесткости и распределения полномочий, роли личностных характеристик руководителей, уровня конфликтности самих процессов и др. И это тоже влияет на разработку управленческих решений.

В процессе разработки управленческого решения необходимо ответить на множество вопросов:

— что делать?

— для кого делать?

— где делать?

— в какие сроки делать?

— в каком количестве делать?

— с какими затратами делать?

— что ожидается в результате?

Ответы на вопросы зависят от множества условий, факторов, ограничений и оценки стоящей перед решением проблемы с позиции актуальности, масштабности и степени риска.

Среди множества решений, которые разрабатываются и принимаются в организации, и способов их разработки выделяются такие, которые осуществляются постоянно, непрерывно и вне зависимости от происходящих изменений.

Такие решения разрабатываются в процессе управления в соответствии с вышеотмеченной последовательностью этапов и соответствующей согласованной деятельностью взаимосвязанных подразделений и звеньев.

  1. Прыняцце кіраўніцкіх рашэнняў як псіхалагічны працэс.

Принятие решений — центральный момент управления. Он присутствует в плакировании (процесс поиска и принятия решений относительно выбора целей, задач и средств их достижения), в организации (решение, направленное н а объединение различных видов ресурсов и совместной деятельности людей), оперативном управлении, мотивации, контроле и пр.

Изучает процесс принятия решений теория принятия решений. Эта наука рассматривает процессы управления сложными системами различной природы. Место теории решений в системе наук определить довольно-таки трудно. Возникла она под давлением экономических и политических потребностей, но сегодня ее уже нельзя вписать только в экономическую или только в политическую науку. Становление теории принятия решений неотделимо от развития компьютерной техники, формирования таких научных направлений, как исследование операций, системный анализ, создание искусственного интеллекта. Теория принятия решений активно использует методы философии, математики, психологии, информатики. В литературе можно встретить различные трактовки термина “решение”. Решение понимается и как процесс, и как акт выбора, и как результат выбора. Неоднозначность трактовки объясняется тем, что каждый раз в это понятие вкладывается смысл, соответствующий конкретной направленности исследований.

Решение как процесс характеризуется тем, что этот процесс осуществляется в несколько этапов: подготовка, принятие и реализация решения. Решение как результат выбора представляет собой предписание к действию.

Выделяя сущностные черты понятия “решение”, его можно определить как процесс и результат выбора цели и способа ее достижения. Принятие решений является мыслительным процессом, предполагающим предварительное осознание цели и способа действий, проработк у различных вариантов. Важнейшую особенность этого процесса составляет его волевой характер. В принятии решений интегрируются знания, интересы, мировоззрение человека.

Решения классифицируют по разным основаниям:

  • по широте охвата (общие и частные);

  • по срокам действия и степени воздействия на будущие решения (оперативные, тактические и стратегические);

  • по функциональному признаку (решения, направленные на совершенствование планирования, организации, мотивации, контроля);

  • по содержанию (политические, технические, технологические);

  • по степени новизны (рутинные, стандартные, творческие, уникальные);

  • по уровню определенности проблем, которые эти решения призваны разрешить (решения, принимаемые в условиях определенности, в условиях риска, т.е. вероятностной определенности, и в условиях неопределенности);

  • по обращенности к интеллектуальной или эмоционально-волевой сфере личности (интеллектуальные, волевые, эмоциональные); по числу лиц, принимающих решения (индивидуальные и групповые).

Работа вокруг решения состоит из следующих фаз: принятие решения, его реализация и оценка результатов.

Принятие решения — психологический процесс.

Различают три подхода к принятию решений: интуитивный, основанный на суждениях, и рациональный. Интуитивное решение принимается на основе ощущения его правильности, без анализа всех “за” и “против”. Решения, основанные на суждениях, — это выбор, обусл овленный знаниями или накопленным опытом. Достоинством такого подхода к принятию решений является быстрота и дешевизна процесса выбора альтернатив. Недостаток его в том, что он не срабатывает в ситуациях, не имевших аналогов в прошлом опыте руководителя. Рациональное решение, в отличие от предыдущего, не зависит от прошлого опыта, оно обосновывается аналитически. Рациональное решение проблемы принимается в несколько стадий: диагностика пробл емы, форм улировка ограничений и критериев для принятия решений, выявление альтернатив, оценка альтернатив, окончательный выбор.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]