Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
19-39.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
61.64 Кб
Скачать

19.Инварианты скд на ранних этапах развития общества (догосударственный период,10-17 вв).

ИНВАРИАНТ — (от лат. invarians неизменяющийся) в математике величина, остающаяся неизменяемой при тех или иных преобразованиях.

На территорию Беларуси пришло двоеверие:язычество и христианство. Период мощного и бурного развития. Основным социокультурным институтом в этот период была церковь,народное вече,сейм и сеймик,монастырь и библиотека. Для 10-17 вв. характерно:Беларусь находилась в составе Киевской Руси,появление христианства,развитие книгопечатания,появление монастырей и библиотек.

Далее,Бедарусь входит в состав ВКЛ и РП. В это время досуг дефференцировался по социальным группам населения:появились скоморохи-дудари,скрипачи,цимбалисты,вожаки медведей,бахари,затейщики,жонглёры,иллюзионисты,также появилась должность маршалка(распорядителя),они хорошо знали этикет не только белорусской знати,но и зарубежной,по скольку уже появлялись гости зарубежных стран.

В 16 веке постановлением Виленского сеймаскоморохи были приравнены к ремеслинникам и обложены налогами. Образовались профессиональные центры скоморохов.

Основная задача этого периода—трансляция церковных традиций,идей христианской религии и освоение церковного календаря. Период 10-17 века—второй период в развитии социокультурной деятельности,который был назван «Религиозно-фольклорный досуг». Досуговую функцию выполняли как религиозные праздники,так и народные обряды. Церковь сыграла большую роль в развитии книги(появление 1-ой библии). Религиозное пение,живопись способствовали приобщению народа к этим видам искусства.

Из религиозной благотворительности и жертвенности возникла социальная работаи первые воскресные школы. Именно первой церковь стала заботиться о нравственности,доброте,воспитанности и трудолюбии.

Расслоение общества на магнатов,шляхтов и простолюдинов дала возможность появлению новых форм проведения досуговой деятельности. У магнатов и шляхтичей—охота,балы,приёмы,семейные праздники,танцы. На появление новых форм огромное влияние оказала межкультурная коммуникация. Основными формами досуга горожан было выступление скоморохов,кирмашёвые праздники,хождение в гости к соседям,друзьям,родным,складчины,игры в кости и карты,богослужения,празднические монашеские трапезы. К концу 17 века пришли военнизированные игры.

Появлялась средняя прослойка. На становление инварианта СКД этого периода повлияли традиции запада, т.к. Беларусь находилась в составе ВКЛ и РП. Досуг регулировался церковью.

Досуг был остановлен появлением крепостного права.

20. Историко-культурные инварианты скд в 17-нач. 20 в.

ИНВАРИАНТ — (от лат. invarians неизменяющийся) в математике величина, остающаяся неизменяемой при тех или иных преобразованиях.[1]

Особенностями этого периода является рост городов,развитие и специализа- ция производства,развитие товарно-денежных отношений,происходит возникновение классов,профессиональных групп. В это время Беларусь находится в составе РП,а в конце 19 века в составе Российской Империи. Возникает новая социокультурная среда и новые виды пространства,происходит аккумуляция культурного опыта. В задачи этого периода входила разработка новых форм досуговой деятельности.

В это время появляются частные театры (пр. «Радивило-Несвижский»), прочно обосновывается батлейка. Наряду с церковными праздниками появляются школьные тетатры,продолжают развиваться кирмаши. Реализуется потребность в поддержании родственных отношений,а значит появляются гости. Возникает необходимость в поддержании социальных связей между соседскими общинами,усиливается товарообмен и торговля, происходит оформление местного культа чудотворных икон.

Формы СКД периода 18-20 вв.: кирмаши,гуляния,балаганы,представления(в основном странствующих артистов). Укрепляются основные и корпоративные формы отдыха(пиры,концерты), общественные формы праздничного быта,продолжают существовать храмовые праздники,цеховые праздники, кирмашовые праздники,стали успешно появляться народные промыслы и ремёсла,возникают клубы по интересам..

Деятельность в это время регулируют праздники,церковь,выступления странствующих артистов,театр,школьный театр, езуитские коллегиумы.

В конце 19-начале 20 века белорусские земли входят в состав Российской Империи,которая оказала огромное влияние на развитие культуры просвещения в этот период было активизировано вытеснение белорусской культуры и замена её российской. СКД имело название внешкольного образования.

В первой половине 19 века осуществлялись нормативные преграды для организации клубов: необходима была подпись из Министерства внутренних дел,которая утверждала устав. В Слуцке существовало «Слуцкае таварыства высокароднага сходу»,такое общество существовало и в Лепеле. Большое значение имели в клубах игры,которые проходили в отдельных комнатах, нормы в общественной жизни в клубах подчинялись определенным традициям. Среди социокультурных институтов и учереждений клубного типа в конце 18-начале 20 века можно отнести театры,музеи и библиотеки. В этот период развивается художественная самодеятельность,большое значение имели библиотеки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]