Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
47
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
829.29 Кб
Скачать

2. Температуру вспышки веществ, имеющих нижеперечисленные структур­ные группы (табл. 5.3), также можно рассчитать по формуле:

[ Tвсп = -73,14 + 0.659*t_кип + SUM(a_j * l_j, j=1..n) ] [5.2]

(5.2)

где tKUtl - температура кипения исследуемой жидкости, °С; lj - число структурных групп вида j в молекуле; ц- - эмпирические коэффициенты, приведенные в табл.5.3.

Таблица 5.3

Эмпирические коэффициенты для расчета Твсп

Вид структурной формулы

Значение о/, °С

Вид структурной формулы

Значение ajs °C

с-с

-2,030

С

—/"1 —С

1,720

С-Н

1,105

о*с

-0,280

С-0

2,470

с=о

11,660

C-N

14,150

C=N

12,130

C-F

3,330

о-н

23,900

С-С1

15,110

S-H

5,640

С-Вг

19,400

N-H

5,830

C-S

2,090

3. Если известна зависимость давления насыщенных паров веществ от температуры, то температуру вспышки в градусах Цельсия рассчитывают по формуле;

[ Tвсп + 237 = A / ( Pвсп * D * beta) [5.3]

(5.3)

где А - константа, в общем случае равная 280 кПа-см -с" -°С;

Рвсп - парциальное давление пара исследуемого вещества при темпера­туре вспышки, кПа;

do - коэффициент диффузии пара в воздух, см2 с"1; /3- стехиометрический коэффициент кислорода в реакции горения. Средние квадратичные погрешности расчета температуры вспышки

для веществ различных классов составляют от 10 до 13°С.

Экспериментальная часть

Сущность экспериментального метода определения температуры вспышки заключается в нагревании определенной массы вещества с задан-

ной скоростью, периодическом зажигании выделяющихся паров и визуаль­ной оценке результатов зажигания,

Определение температуры вспышки горючих жидкостей осуществля­ется с помощью прибора ТВ-1 в закрытом тигле по методике ГОСТ 12.1.044-89 п.4.4. Прибор для определения температуры вспышки устанавлен в вы­тяжном шкафу.

Порядок выполнения работы

Для проведения испытаний выдается жидкость, проверенная на соот­ветствие паспортным данным по внешнему виду, плотности, коэффициенту рефракции и температуре кипения. Образец исследуемой жидкости наливают в тигель до метки. Тигель закрывают крышкой и устанавливают в нагрева­тельную ванну прибора. В гнездо на крышке тигля устанавливают термо­метр, выбранный в соответствии с температурой кипения исследуемой жид­кости. Подключают к электропитанию нагревательную ванну и перемеши­вающее устройство. Зажигают газовую горелку прибора и регулируют пламя таким образом, чтобы оно имело форму шара диаметром от 3 до 4 мм. Нагре­вают образец исследуемой жидкости со скоростью от 1 до 2 °С в минуту, что обеспечивается регулятором скорости нагрева и контролируется по секундо­меру.

Образец жидкости, имеющий температуру вспышки ниже 50°С, охла­ждают до температуры, которая не менее чем на 17°С ниже предполагаемой температуры вспышки. Образцы вязких жидкостей перед испытанием нагре­вают до достаточной текучести.

Через каждые 1-2°С повышения температуры проводят испытание на вспышку. В момент испытания на вспышку перемешивание прекращают. Поворотом пружинного механизма открывают заслонку и опускают пламя внутрь тигля на 1с. Если при этом произошла вспышка паров исследуемой жидкости, то нагревание образца прекращают и показания термометра в мо-

мент появления вспышки принимают за температуру вспышки. Если вспыш­ка не произошла, то заслонку и газовую горелку возвращают в исходное по­ложение. Включают мешалку и продолжают нагревать образец. Периодиче­ски опускают пламя газовой горелки внутрь тигля до получения вспышки.

Испытание на вспышку проводят при повышении температуры на каж­дый 1°С для жидкостей с температурой вспышки до 104°С и на каждые 2°С для жидкостей с температурой вспышки свыше 104°С.

За температуру вспышки каждого определения принимают показание термометра при появлении пламени над частью или всей поверхностью об­разца. Вспышку паров исследуемой жидкости над поверхностью крышки тигля не учитывают. Испытание на вспышку (в случае ее отсутствия) пре­кращают при достижении температуры кипения исследуемой жидкости.

За температуру вспышки исследуемой жидкости принимают среднее арифметическое трех определений серии основных испытаний с поправкой на атмосферное давление.

Поправку рассчитывают по формуле:

[ dT = 0.27*(101.3 - P_a ] (5.4)

где Ра - фактическое атмосферное давление, кПа.

Разность двух последовательных результатов, полученных одним и тем же оператором при постоянных условиях испытаний с вероятностью 0,95, не должна быть более 3°С для температуры вспышки до 104°С и 6°С для темпе­ратуры вспышки свыше 104°С при условии, что случайные погрешности преобладают над не исключенными систематическими.

Задание 1. Рассчитать и экспериментально определить температуру вспышки жидкости. Условия и результаты испытаний занести в протокол 1.

Задание 2. В промышленном здании осуществляется технологический процесс с использованием горючей жидкости. Варианты производственной ситуации приведены в табл. 5.4.

Протокол 1

Наименова­ние, состав

Условия испытания (атм. давление,

Темпера-

Результат

Темпера-

Характе­ристика

и физ-хим

кПа; скорость

тура испы-

испытания

тура

жидкости

свойства

нагрева образца,

тания, °С

(да, нет)

°С

(ЛВЖ,

жидкости

СС /мин)

ГЖ)

Уайт-спирит

Бензин

Таблица 5 А

Варианты производственной ситуации

Наименование

Темпе­ратура вспыш-

Этаж-

Общая площадь

Площадь взрыво-

Избы­точное давле-

ность

опасного

п.п.

жидкости

ки, °С

здания

здания,

2

объекта,

ние

(закрыт.

М

м2

взрыва,

тигель)

кПа

1

Уайт-спирит

Эксп.д.

1

4000

300

10

2

Ацетон

-18

3

5000

230

9

3

Пропиленгликоль

96

2

3000

300

8

4

Гексан

-23

3

2500

250

7

5

Уксусный ангидрид

49

2

4000

300

11

6

Этаноламин

85

3

2000

250

2

В выводах указать температуру вспышки паров и характер горючей жидкости по степени пожароопасное™ - ЛВЖ иди ГЖ.

Установить категорию здания по взрывопожарной и пожарной опасно­сти по НПБ 105-95 и разработать для этого здания основные меры пожарной безопасности, согласно СНиП 2.09.02-85": определить допустимое число этажей и площадь этажа в пределах пожарного отсека; степень огнестойко­сти здания; установить число эвакуационных выходов и предельно допусти­мое расстояние от рабочего места до эвакуационного выхода.

ЛАБОРАТОРНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА 6

ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИОННЫХ ПРЕДЕЛОВ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПЛАМЕНИ ГАЗОВОЗДУШНЫХ СМЕСЕЙ

Цель работы: определение концентрационных пределов распростране­ния пламени газовоздушных смесей расчетными и экспериментальными ме­тодами. Установление категории помещения по взрывопожароопасности и разработка мер по пожарной безопасности для производственных помеще­ний, где используются горючие газы.

Соседние файлы в папке Методички_-_2004_[www.PXTY.info]