Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
47
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
829.29 Кб
Скачать

Общие сведения

Рациональное использование естественного и искусственного освеще­ния является одним из главных мероприятий, обеспечивающих наиболее бла­гоприятные условия труда и повышение культуры производства. При рацио­нальном освещении производственных помещений и рабочих мест устраня­ется напряжение органов зрения, обеспечивается различение рассматривае­мых предметов, уменьшается утомляемость, повышается производительность и безопасность труда и качество выпускаемой продукции. Производственное освещение должно быть равномерным и устойчивым, иметь правильное на­правление светового потока, исключать слепящее действие света и образова­ние резких теней. Большая роль в создании требуемой освещенности принад­лежит окраске производственных помещений и оборудования в соответст­вующие цвета в зависимости от характера производственного процесса с учетом отражающей способности окрашенных поверхностей.

1. Естественное освещение

Источником естественного (дневного) освещения является солнечная радиация, т.е. поток лучистой энергии солнца, доходящей до земной поверх­ности в виде прямого и рассеянного света. Естественное освещение является наиболее гигиеничным и предусматривается, как правило, для помещений с

постоянным пребыванием людей. Если по условиям зрительной работы оно оказывается недостаточным, то используется совмещенное освещение.

Естественное освещение помещений подразделяется на боковое (осу­ществляется через световые проемы в наружных стенах), верхнее (через фо­нари, световые проемы в покрытии, а также через проемы в стенах перепада высот зданий), комбинированное - сочетание верхнего и бокового освещения.

Система естественного освещения выбирается с учетом следующих факторов:

- назначения и принятого архитектур но-планировочного, объемно- пространственного и конструктивного решения зданий;

  • требований к естественному освещению помещений, вытекающих из особенностей технологической и зрительной работы;

  • климатических и светоклиматических особенностей места строитель­ ства зданий;

  • экономичности естественного освещения.

В зависимости от географической щироты, времени года, часа дня и состояния погоды величина уровня естественного освещения может резко изменяться за очень короткий промежуток времени и в довольно широких пределах. Поэтому основной величиной для расчета и нормирования естест­венного освещения внутри помещений принят коэффициент естественной освещенности (КЕО). Величина КЕО выражается в процентах и вычисляется по формуле:

[ KEO = E_in/E_ext * 100 ] [3.1]

где евн - освещенность внутри помещения, лк;

ешр~ наружная горизонтальная освещенность, лк.

Освещенность снаружи и внутри здания должна измеряться одновре­менно, чтобы избежать ошибки вследствие быстроменяющейся облачности.

Уровень освещенности в помещении зависит от ориентации здания (расположение световых проемов на ту или иную сторону горизонта), высо-

ты, расстояния и окраски противостоящих зданий, типа и размеров- световых проемов и их расположения относительно рабочей поверхности, вида свето-пропускающего материала (остекления) и степени его загрязнения, окраски помещений и др.

Освещенность внутри помещений определяется в точках, расположен­ных на линиях пересечения вертикальной плоскости характерного разреза помещений и условно принятой горизонтальной рабочей поверхности, рас­положенной на высоте 0,8 м от пола или уровнем пола.

При естественном боковом освещении нормируется минимальное зна­чение КЕО в точке, расположенной на расстоянии один метр от стены, наи­более удаленной от световых проемов. В помещениях с верхним или комби­нированным освещением нормируется среднее значение КЕО точек в преде­лах рабочей зоны. В этом случае нормированное значение КЕО принимается более высоким, чем при боковом освещении, так как освещенность в преде­лах рабочей зоны более равномерная.

Уровень естественного освещения в производственных помещениях в процессе эксплуатации здания может значительно снизиться вследствие за­грязнения остекленных поверхностей, стен и потолков, что уменьшает коэф­фициент их отражения. Поэтому строительные нормы предусматривают обя­зательную очистку стекол световых проемов не реже 2 раз в год в помещени­ях с незначительным выделением пыли, дыма и копоти и не реже 4 раз в год -при значительном загрязнении. Не реже 1 раза в год должна производиться побелка и окраска потолков и стен.

В производственных помещениях с большой площадью остекления на рабочих местах могут возникать, условия для слепящего действия за счет прямой и отраженной блескости при попадании солнечных лучей. Для борь­бы с блескостью используют жалюзи, солнцезащитные козырьки, экраны, шторы и т.п.

Производственные помещения с постоянным пребыванием работаю-

щих без естественного освещения или с недостаточным по биологическому действию естественным освещением (КЕО ( 0,1%) должны быть оборудова­ны установками искусственного ультрафиолетового излучения. Отсутствие или недостаток УФ - излучения вызывает "ультрафиолетовое голодание", при котором ослабевают защитные функции организма, развивается авитаминоз, наступает расстройство нервной системы и т.д,

Соседние файлы в папке Методички_-_2004_[www.PXTY.info]