Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
47
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
829.29 Кб
Скачать

2. Искусственное освещение

К числу основных светотехнических величин, используемых оценки качества освещения, относятся: световой поток, сила света, освещенность и яркость. Яркость освещенной поверхности зависит от величины падающего на нее светового потока и от способности самой поверхности отражать его (коэффициента отражения), а также от угла, под которым поверхность рас­сматривается. Чем больше плотность светового потока, излучаемого осве­щенной (светящейся) поверхностью по направлению к глазу, тем лучше ви­ден рассматриваемый предмет, отдельная его часть или дефект, которые тре­буется различить в процессе работы (объект различения). Однако находя­щиеся в поле зрения поверхности высокой яркости, в частности осветитель­ные приборы, могут производить неприятные ощущения или даже вызывать ослепленность. Свойство больших яркостей производить слепящее действие называется блескостъю. Слепящее действие зависит не только от блескости поверхности, направленной к глазу, но и от контраста различения с фоном (К), который определяется отношением абсолютной величины разности меж­ду яркостью объекта и фона к яркости фона: чем он меньше, тем больше ос­лепленность.

Контраст объекта различения с фоном (К) считается: большим - при значении К> 0,5, средним - при значении К от 0,2 до 0,5 и малым - при значе­нии К < 0,2.

Фоном считается поверхность, прилегающая непосредственно к объек-

ту различения, на которой он рассматривается. Фон характеризуется способ­ностью отражать световой поток и считается: светлым - при коэффициенте отражения поверхности 0,4; средним - при коэффициенте отражения поверх­ности 0,2-0,4 и темным - при коэффициенте отражения поверхности 0,2.

Для повышения равномерности распределения яркостей в поле зрения потолки и стены рекомендуется окрашивать в светлые тона: салатовый, свет­ло-желтый, кремовый, светло-зеленый или бирюзовый. Производственное оборудование рекомендуется окрашивать в светло-зеленые тона, движущиеся части - светло-желтые, а открытые механизмы в ярко красный цвет.

Искусственное освещение предусматривается в помещениях, в которых недостаточно естественного света, или для освещения помещения в те часы суток, когда естественная освещенность отсутствует.

По конструктивному исполнению искусственное освещение может быть двух видов - общее и комбинированное, когда к общему освещению до­бавляется местное, концентрирующее световой поток непосредственно на рабочих местах.

Общее освещение подразделяется на общее равномерное освещение (при равномерном распределении светового потока без учета расположения оборудования) и общее локализированное освещение (при распределении светового потока с учетом расположения рабочих мест).

Применение одного местного освещения не допускается.

По функциональному назначению искусственное освещение подразде­ляется на следующие виды: рабочее, аварийное, специальное.

Рабочее освещение обязательно во всех помещениях и на освещаемых территориях для обеспечения нормальной работы людей и движения транс­порта. Аварийное освещение предусматривается для обеспечения минималь­ной освещенности в производственном помещении на случай внезапного от­ключения рабочего освещения. Наименьшая освещенность рабочих поверх­ностей, требующих обслуживания при аварийном режиме, должна составлять

Соседние файлы в папке Методички_-_2004_[www.PXTY.info]