Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
47
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
829.29 Кб
Скачать

5% Освещенности, нормируемой для рабочего освещения при системе осве­щения, но не менее 2 лк внутри зданий.

К специальным видам освещения относятся: охранное или дежурное.

Для искусственного освещения производственных зданий используют­ся газоразрядные лампы и лампы накаливания.

Различают газоразрядные лампы низкого давления (люминесцентные), внутри которых в процессе изготовления создается некоторое разряжение, и высокого давления, например лампы ДРЛ - дуговые ртутные люминесцент­ные лампы.

В нормах искусственного освещения производственных зданий газо­разрядные лампы принимаются как основной источник света. Причиной это­го являются такие их достоинства, как значительная световая отдача, эконо­мичность, благоприятный спектральный состав света. К их недостаткам от­носятся: стробоскопически?! эффект - своеобразное ощущение раздвоения и даже множественности предметов (вследствие пульсаций переменного тока), иногда появление шума. Газоразрядные лампы низкого давления не могут использоваться при низких температурах среды, имеются ограничения их применения в пожаро- и взрывоопасных производствах.

В зависимости от состава люминофора и других особенностей конст­рукции имеется насколько типов люминесцентных ламп: ЛБ - лампы белого света, ЛД - лампы дневного света ЛТБ - лампы тепло-белого света, ЛХБ -лампы холодно-белого света, ЛДЦ - лампы дневного света улучшенной цве­топередачи.

Источники света располагаются в осветительной арматуре (светильни­ках) с целью перераспределения направления светового потока в сторону ра­бочих поверхностей, защиты глаз от блескости светящейся поверхности лам­пы; зашиты лампы от загрязнения дымом, пылью и копотью; электро-, взры-во- и пожаробезопасности, защиты от влаги.

С точки зрения перераспределения светового потока различают све-

тальники прямого, отраженного и рассеянного света. Светильники прямого света, перераспределяя световой поток за счет внутренней отражающей или полированной поверхности, до 90% его направляют вниз. Светильники от­раженного света, наоборот, основную часть светового потока направляют вверх, а светильники рассеянного света - более или менее равномерно в обе полусферы.

Для предохранения глаз от блескости светящейся поверхности лампы применяется определенный защитный угол светильника, экранирующие ре­шетки, рассеиватели из прозрачной пластмассы или стекла.

Конструктивное исполнение светильников различно в зависимости от их назначения. В зависимости от конструктивного исполнения различают светильники: открытые, защитные, закрытые, пыленепроницаемые.

Для защиты от влаги, пыли, химически агрессивных веществ светиль­ники изготовляются в герметичном исполнении, из некорродируемых мате­риалов. Во взрывозащитных светильниках предусматриваются меры по пре­дупреждению возникновения искры. Для ламп накаливания наиболее рас­пространенным являются светильники прямого света в открытом или защи­щенном исполнении типа "Глубокоизлучатель" и Универсаль". К светильни­кам преимущественно прямого и рассеянного света относятся соответственно "Лкшетта" и "Шар молочного стекла".

При использовании люминесцентных ламп для освещения производст­венных помещений с небольшой запыленностью и нормальной влажностью используют открытые светильники типа ОД { открытый, дневного света), для помещений с большим содержанием влаги и пыли -закрытые, светильники типа ПВЛ - (пылевлагозащитный, люминесцентный).

В комбинированных системах используются светильники местного ос­вещения, которые предназначены для создания высоких уровней освещенно­сти па ограниченной площади рабочей поверхности. При устройстве комби­нированного освещения нормы устанавливают требования, предупреждаю-

шие возможность большой неравномерности освещения. Светильники обше-го освещения должны обеспечить не менее 10% освещенности рабочей по­верхности (в помещениях без естественного света - не менее 20%), преду­смотренной для данного вида работы, но не менее 150 лк в случае примене­ния люминесцентных ламп и 50 лк при лампах накаливания {в помещениях без естественного света соответственно 200 лк и 100 лк). Соблюдение этих условий необходимо для обеспечения благоприятных условий протекания процессов зрительной адаптации.

Для местного освещения чаще применяются лампы накаливания, так как люминесцентные лампы могут вызвать стробоскопический эффект.

Действующие нормы ( СНиП 23.05-95 ) построены на основании ре­зультатов многих исследований зрительных функций и общей работоспособ­ности в зависимости от точности зрительной работы, от размера рассматри­ваемой (обрабатываемой) детали, контрастности и коэффициента отражения поверхности, на которой расположена деталь.

Нормами установлены наименьшие значения освещенности, при кото­рых обеспечивается успешное исполнение зрительной работы. Кроме того, нормируется степень равномерности освещения источниками местного и общего освещения при комбинированном освещении с целью обеспечения более полной зрительной адаптации в наименьший отрезок времени.

Для ослабления слепящего действия открытых источников саета и ос­вещенных поверхностей с чрезмерной яркостью нормами предусмотрен ряд защитных мер; наименьшая высота подвеса над уровнем пола светильников общего освещения, наличие отражателей, допустимая яркость светорассеи-вающей поверхности.

СНиП 23.05-95 являются общими нормами, которые не содержат кон­кретных решений выбора освещенности в многообразных условиях работы на производстве. На основе общих норм разрабатываются отраслевые нормы освещенности для химической, текстильной, машиностроительной и других

отраслей промышленности.

Для измерения освещенности используется люксметр. Он представляет собой переносной прибор, состоящий из светочувствительного фотоэлемен­та, электроизмерительного прибора в светопоглотительной насадки.

Фотоэлемент - насадка, на поверхность которой нанесен светочувстви­тельный слой, трансформирующий световую энергию в электрическую. При попадании на него света возникает электрический сигнал, который по соеди­нительным проводам поступает в электроизмерительный прибор, имеющий гальванометр с зеркальной шкалой. Прибор проградуирован для ламп нака-' ливания. При измерении освещенности от люминесцентных ламп и естест­венной освещенности необходимо вводить поправочный коэффициент: для ламп дневного света - 0.9, ламп белого света - 1,1, для естественной осве­щенности - 0,8. Результаты измерения сопоставляются с нормами.

Соседние файлы в папке Методички_-_2004_[www.PXTY.info]