Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
47
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
829.29 Кб
Скачать

Экспериментальная часть

Задание 1. Измерить коэффициент естественной освещенности сп­окойного проема по указанию преподавателя. Для этого:

  1. Замерить наружную освещенность.

  2. Замерить внутреннюю освещенность на расстоянии 1, 2, 3, 4 и 5 м от оконных проемов.

  3. Рассчитать КЕО для всех пяти замеров.

  4. Определить для указанных точек вид и разряд зрительной работы.

  5. Построить кривую изменения КЕО в лаборатории от метража.

Задание 2. Исследовать комбинированное освещение.

  1. Включить общее (по заданию преподавателя) и местное освещение.

  2. Определить суммарную освещенность.

  3. Определить в каждом случае долю общего освещения ( % ).

  4. Данные внести в табл. 3.1.

Таблица 3.

Исследование комбинированного искусственного освещения

Вид освещения

Освещенность, лк

Доля общего освещения, %

1 местный светильник

'

Комбинированное освещение; I местный I общий I местный 2 общих I местный 3 общих I местный 4 общих

По рассчитанному значению КЕО сделать выводы: можно ли при из­меренной освещенности выполнять лабораторные работы, достаточна ли ос­вещенность для производственных операций.

Также в выводах дать заключение, достаточна ли освещенность для выполнения работ в химических лабораториях, в классных комнатах и какой вариант комбинации светильников необходим для обеспечения достаточной освещенности.

ЛАБОРАТОРНО - ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА 4 01ГРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

В РАБОЧЕЙ ЗОНЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ УСТАНОВОК

Цель работы: ознакомление с методикой измерения и нормирования параметров микроклиматических условий в рабочей зоне производственных помещений и проверка эффективности работы вентиляционных установок.

Нормирование метеорологических условий

Состояние воздушной среды и чистота атмосферного воздуха оказы­вают большее влияние на обмен веществ и жизнедеятельность организма че­ловека и являются важной характеристикой состояния санитарно-гигие­нических условий труда.

Метеорологические условия в производственных помещениях характе­ризуются температурой, влажностью и скоростью движения воздуха. Соче­тание этих элементов, а также наличие теплового излучения от нагретых по­верхностей оборудования, материалов и изделий определяют микроклимат данного производственного участка (производственных помещений, откры­тых рабочих площадок и т.д.) Метеорологические условия (микроклимат) на производстве оказывают большое влияние на теплообмен тела человека с ок­ружающей средой. Нарушение теплообмена ведет к нарушению терморегу­ляции, обеспечивающей необходимые условия для протекания в организме химических процессов, лежащих в основе его жизнедеятельности.

Терморегуляция осуществляется физиологическими механизмами и находится под непосредственным контролем центральной нервной системы. Она обеспечивает тепловые равновесия между количеством тепла, непре­рывно образующимся в организме в процессе обмена веществ, и излишками тепла, непрерывно отдаваемыми в окружающую среду, т.е. сохраняет тепло­вой баланс организма человека.

Различают химическую и физическую терморегуляцию. Химическая терморегуляция контролирует теплопродукцию в организме и осуществляет­ся снижением уровня обмена веществ при угрозе перегревания организма или усилением обмена при охлаждении. Однако роль химической терморегу­ляции в тепловом равновесии организма с внешней средой невелика по срав­нению с физической терморегуляцией, которая осуществляется через отдачу тепла в окружающую среду.

Отдача тепла в окружающую среду (физическая терморегуляция) мо­жет происходить тремя путями: в виде инфракрасных лучей, излучаемых по­верхностью тела в направлении окружающих предметов с более низкой тем­пературой (радиация); нагревом воздуха, омывающего поверхность тела (конвекция); испарением влаги (пота) с поверхности тела (кожных покровов), легких и слизистых оболочек верхних дыхательных путей.

Соотношение между отдельными путями теплоотдачи и его количество зависит от величины параметров метеорологических условий и тяжести вы­полняемой работы - дополнительного источника теплообразования. В усло­виях покоя, при оптимальных температуре, влажности и скорости движения воздуха на долю радиации приходится около 45%, конвекции - 30% и испа­рения - 25% всего удаляемого организмом тепла.

Параметры метеорологических условий в рабочей зоне производствен­ных помещений и предельно допустимые концентрации вредных веществ регламентируются ГОСТом 12.1.005-88 ССБТ «Воздух рабочей зоны».

Нормами установлены оптимальные и допустимые величины темпера­туры, относительной влажности и скорости движения воздуха с учетом из­бытков явного тепла, тяжести выполняемой работы и сезонов года.

Оптимальные микроклиматические условия - это такие сочетания па­раметров микроклимата, которые при длительном и систематическом воз­действии на человека обеспечивают сохранение нормального функциональ­ного и теплового состояния организма без напряжения реакций терморегуля-

ции, создают ощущение теплового комфорта и являются предпосылкой для высокого уровня работоспособности.

Производственные помещения по избыткам явного тепла, воздейст­вующего на изменение температуры воздуха в них, подразделяются на по­мещения с незначительными избытками явного тепла и помещения со значи­тельными избытками явного тепла. Помещения, цехи и участки со значи­тельными избытками явного тепла относятся к категории "горячих цехов".

По тяжести выполнения, производственные работы подразделяются на три категории на основе общих энергозатрат организма.

Легкие физические работы (категория I) - работы, производимые сидя, стоя или связанные с ходьбой, но не требующие систематического физиче­ского напряжения или поднятия и переноски тяжестей;

Физические работы средней тяжести (категория II) - работы, выпол­няемые стоя или сидя, связанные с постоянной ходьбой и переноской не­больших (до 10 кг) тяжестей.

Тяжелая физическая работа (категория Ш) - работы, связанные с сис­тематическим физическим напряжением, в частности с постоянными пере­движениями и переноской значительных (свыще 10 кг) тяжестей.

Сезоны года подразделяются на два периода: холодный и переходный период, характеризуемый среднесуточной температурой наружного воздуха ниже +10°С, и теплый и переходный период, когда среднесуточная темпера­тура наружного воздуха +10°С и выше.

Измерение температуры воздуха, Температуру воздуха в производст­венных помещениях измеряют обычным ртутным или спиртовым термомет­ром; при наличии источника теплового излучения применяют аспирацион-ный психрометр. Для непрерывной регистрации температуры и ее изменений во времени применяют самопишущие приборы -термографы.

Определение влажности., воз духа. В гигиенической практике для оцен-

ки влажности принята относительная влажность ( (р). т.е. отношение абсо­лютной влажности к максимальной, выраженное в процентах. Она показыва­ет, на сколько далек влажный воздух от насыщения водяными парами.

Влажность воздуха измеряется психрометрами, гигрометрами, гигро­графами; психрометры позволяют одновременно определять влажность и температуру воздуха,

По конструктивному оформлению психрометры бывают различных ти­пов. Простейший из них состоит из двух совершенно одинаковых параллель­но укрепленных ртутных или спиртовых термометров. Резервуар (шарик) одного из термометров обернут куском батиста в один слой (или другой гиг­роскопической тканью), конец которого опущен в стаканчик с водой (дис­тиллированной или кипяченой). Если воздух не насыщен водяными парами, то с поверхности батиста вода будет испаряться. Вследствие затраты тепла на испарение шарик термометра охлаждается, и смоченный (влажный) термо­метр показывает меньшую температуру, чем сухой термометр. Разность ме­жду показаниями термометров тем больше, чем меньше влажность воздуха при данной температуре.

По показаниям сухого и смоченного термометров при помощи специ­альных психрометрических таблиц или номограмм находят влажность возду­ха. При отсутствии таковых она может быть вычислена по следующим фор­мулам:

- для абсолютной влажности

[ e = E_1 - H*(t-t_1)*alpha mmrtst ] ( 4.1 )

- для относительной влажности

[ fi = e/E * 100% ]

(4.2)

где t - tr показания сухого и влажного термометров. °С;

Е и ei - максимальная упругость водяных паров соответственно при температуре сухого и влажного термометров;

Н - барометрическое давление, мм рт.сх;

а - психрометрический коэффициент, зависящий от скорости движения воздуха, при скорости движения воздуха 0,3 м/с равен 0,001. Для измерения скорости движения воздуха в производственной прак­тике применяют крыльчатые и чашечные анемометры. Крыльчатые анемо­метры имеют пределы измерения скорости воздушного потока от 0,3 до 5,0 м/с, а чашечные - от 1 до 20 м/с.

Для определения малых скоростей движения воздуха (менее 0,5 м/с) применяют термоанемометры и кататермометры.

Соседние файлы в папке Методички_-_2004_[www.PXTY.info]