Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
47
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
829.29 Кб
Скачать

Оценка эффективности работы вентиляционных установок

В производственных помещениях в результате пребывания в них лю­дей и протекания технологических процессов воздух с течением времени обедняется кислородом, обогащается углекислым газом и водяными парами, загрязняется вредными примесями, нагревается от конвекционного и лучи­стого тепла, излучаемого различными источниками. Все эти факторы нару­шают нормальные санитарно-гигиенические условия воздушной среды, что приводит к угнетению жизненных функций организма человека, быстрой утомляемости, профессиональным отравлениям и заболеваниям, к снижению производительности труда.

В химической промышленности среди разнообразных факторов произ­водственной среды, могущих неблагоприятно влиять на организм человека, первое место занимают ядовитые газы и пары, а также токсические аэрозоли (пыль, туманы, дымы), загрязняющие воздух рабочих помещений и окру­жающую атмосферу вокруг производства.

Санитарно-гигиенические условия воздушной среды в производствен­ных помещениях должны соответствовать требованиям, указанным в ГОСТе 12.1.005-88. Для удаления из рабочих помещений вредных веществ, избы­точных тепла и влаги применяют систему вентиляции.

Вентиляцией называется организованный и регулируемый воздухооб­мен, обеспечивающий удаление из помещения загрязненного воздуха и пода­чу на место удаленного свежего чистого воздуха. Различают два основных вида вентиляция: естественную (аэрацию) и искусственную (механическую). Основное различие между ними заключается в способе осуществления воз­духообмена в помещении.

Выбор того или иного вида вентиляции определяется состоянием воз­душной среды, т.е. степенью нагретости и влажности воздуха, количеством и степенью токсичности вредных примесей, выделяющихся в помещение. Од­нако при -значительных выделениях конвекционного и лучистого тепла. вредных газов, паров и пыли применение только одной вентиляции не обес­печивает нормальных санитарно-гигиенических условий воздушной среды. В этих случаях оздоровление воздушной среды наряду с вентиляцией осущест­вляется путем соответствующей организации технологических процессов, применения современного производственного оборудования и надлежащей планировки рабочих помещений.

Естественная организованная вентиляция - аэрация осуществляется через управляемые створки окон (фрамуги), накрышные фонари и дефлекто­ры за счет разности плотностей воздуха по обе стороны ограждения, т.е. внутри помещения и снаружи. Разность давлений может появиться вследст­вие воздействия (напора) ветра и наличия разности температур воздуха внут­ри помещения и снаружи. Под действием разности давлений может происхо­дить и неорганизованная естественная вентиляция (инфильтрация) через неплотно закрытые окна и двери, а также различные щели ограждающих конструкций и поры строительных материалов.

При аэрационном вентилировании нельзя предварительно нагревать и очищать поступающий воздух, что является существенным недостатком это­го способа вентиляции.

Искусственная или механическая вентиляция осуществляется за счет специальных механизмов и приспособлений (вентиляторы, эжекторы, конди­ционеры).

По направлению движения воздуха различают приточную, вытяжную и приточно-вытяжную вентиляцию; по характеру охвата - местную и общеоб­менную.

При помощи местной вытяжной вентиляции (отсосы) удаляется за­грязненный воздух непосредственно у места выделения вредностей и не до­пускается распространение вредных веществ по всему помещению (лабора­торные вытяжные шкафы, специальные кожухи - капсели, изолирующие ис­точник загрязнения, аспирационные системы, зонты и т.п.). Отсос загрязнен­ного воздуха непосредственно из замкнутых объемов самих аппаратов или кожухов (капселей), закрывающих аппарат, называется аспирацией. При ас­пирации создается разряжение внутри аппаратов, что препятствует проника­нию вредных веществ из аппаратов в помещение через неплотности. Аспира­ция является наиболее эффективным и .экономичным средством борьбы с вредностями.

При рабочих процессах, сопровождающихся восходящими потоками выделений, используют шкафы с верхним отсосом воздуха, а при рабочих процессах с выделением пыли или тяжелых газов - с комбинированными (сверху и снизу) отсосами. Нижний отсос способствует естественному оседа­нию пыли и тяжелых газов и быстрому их удалению. Основное требование, предъявляемое к вытяжному шкафу: исключение возможности попадания паров или пыли продукта из зоны вытяжного шкафа в рабочую зону. Техни­ческой характеристикой вытяжного шкафа является скорость движения воз­духа в проемах или дверках шкафа. Необходимая величина скорости в от­крытом проеме зависит от отношения концентрации вредных веществ внутри шкафа и в помещении лаборатории. Снаружи концентрация должна быть равной или меньше предельно допустимой. Поэтому, чем выше для данного

вещества ПДК, тем больше скорость требуется в рабочем проеме шкафа.

Местная вентиляция не охватывает всех источников выделения вред­ностей и поэтому не всегда оказывается достаточной для полной очистки воздушной среды от вредных веществ и, особенно, для уменьшения тепло­выделений. После удаления основной массы вредных выделений местными вытяжками нормальные санитарные условия достигаются при помощи обще-обменной вентиляции. Общеобменная вентиляция удаляет остатки загряз­ненного, а также нагретого и увлажненного воздуха разбавлением и вытесне­нием его свежим воздухом - происходит проветривание помещения. Наибо­лее устойчивый режим общего воздухообмена осуществляется приточно-вытяжной системой механической вентиляции.

Для быстрого улавливания опасных веществ, проникших из аппарату­ры в помещение, при производственных неполадках и авариях устраивают специальные системы аварийной вытяжной вентиляции.

В настоящее время все более широкое применение находят установки для кондиционирования воздуха - кондиционеры. Они создают наиболее бла­гоприятные санитарно-гигиенические условия воздушной среды в производ­ственных помещениях. С помощью этих установок можно искусственно под­держивать воздух соответствующего качества (кондиции) в отношении тем­пературы, влажности и чистоты.

Кондиционеры могут быть центральными (общими) для обслуживания больших цехов или местными (автономными) для обслуживания отдельных кабин, пультов управления, мест отдыха рабочих, лабораторий, Как правило, установки для кондиционирования воздуха имеют автоматическое регулиро­вание и управление.

Эффективность работы всякой вентиляционной установки определяет­ся техническим испытанием и санитарно-гигиенической проверкой. При этом виде испытания определяется производительность установки, скорость дви­жения воздуха и давление в воздуховодах.

Санитарно-гигиеническая проверка имеет целью установить, обеспечи­вает ли вентиляционная установка требуемые параметры метеорологических условий в рабочей зоне производственных помещений, а также достаточную чистоту воздуха, соответствующую требованиям санитарных норм.

Соседние файлы в папке Методички_-_2004_[www.PXTY.info]