Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билеты / билет 21

.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
345.51 Кб
Скачать

Билет 21

Защита дизеля - это совокупность устройств, которые автоматически останавливают дизель, снимают с него нагрузку или вообще блокируют попытку запустить его. Дизель останавливается если:

давление масла на входе в двигатель, во всем диапазоне оборотов коленвала двигателя, меньше: 0,8 атм;

давление масла в лотке меньше: 0,5±0,1 атм;

давление газов в картере двигателя больше: 60 мм вод. ст.;

частота оборотов достигла: 1150 - 1200 об/мин (для дизеля 3А-6Д49).

Снятие нагрузки происходит в случае если:

температура воды на выходе из дизеля больше: 98oC;

при 820 - 1000 об/мин коленчатого вала давление масла на входе в двигатель меньше: 2,5±0,25 атм;

Дизель не запустится если:

включен валопроворотный механизм;

не произведена предпусковая прокачка масла, длительностью 60 секунд и давление масла в лотке меньше: 0,2±0,1 атм.

При температуре масла на входе в двигатель больше 85oC включается сигнализация.

К устройствам защиты относятся:

Для дизелей 3А6-Д49:

предельный выключатель;

реле давления масла;

жидкостный манометр.

Механизм аварийной остановки дизеля (выключающее устройство топливных насосов) разметен в корпусе топливных насосов. Секторы 3 и 4 выключающего устройства (рис. 105) сцеплены зубьями. Верхний сектор 4 закреплен на оси 5. На другом конце этой же оси насажена рукоятка 6 экстренной остановки дизеля, выключающая топливные насосы. Нижний сектор 3 свободно вращается на оси 2. В вертикальном положении секторы удерживаются пружиной. Сектор 3 имеет вертикальный выступ а и горизонтальный б.

При нормальном положении выступ б служит опорой для валика 15, имеющего посредине кольцевую выточку, в которую входит вилка рукоятки 14, устанавливающей тягу 10 в рабочее положение. Рукоятка 14 вращается на оси 13, а тяга 10 перемещается в осевом направлении в трех приливах, имеющихся на крышке картера топливного насоса. Тяга 10 через упорную шайбу пружиной 7 прижимается к торцу рукоятки 14. Кнопки 9 служат для выключения секций топливного насоса.

В обычном положении кнопки повернуты так, что их выступы упираются в приливы крышки 8, а зубья в входят в вырезы на тяге 10. Если надо выключить какую-либо секцию топливного насоса, кнопку оттягивают на себя и поворачивают ее так, чтобы зуб в вышел из выреза в тя ге 10, а выступ совпал с Пазом в приливе. Тогда конус стержня кнопки .9 под действием пружины // войдет в отверстие толкателя. Этим самым толкатель будет застопорен в верхнем положении, а секция топливного насоса выключена, так как кулачок вала насоса не будет доставать до ролика толкателя.

Выключение всех секций топливного насоса произойдет, если частота вращения коленчатого вала дизеля превысит 850—870 об/мин. В этом случае грузы / регулятора под действием центробежной силы разойдутся настолько, что заденут вертикальный выступ а сектора 3, вследствие чего сектор повернется и его горизонтальный выступ б поднимется вверх, а валик 15 потеряет опору. В результате этого тяга 10 под действием пружины 7 переместится влево и выклю чит одновременно все секции топливного насоса. То же самое произойдет, если рукоятку 6 экстренной остановки повернуть на себя.

При установке секций топливного насоса в рабочее состояние выводят из зацепления с тягой 10 все кнопки 9 и при помощи рукоятки 14 перемещают тягу 10 вправо.

Реле давления масла типа РДМ20. Реле служит для автоматической остановки дизеля, если давление в масляной магистрали становится ниже установленного предела [(0,15±0,01) МПа]. Такое положение может возникнуть в случаях, когда масло имеет повышенную температуру или разжижено, а также при увеличенных зазорах в подшипниках. Реле установлено на кронштейне с правой стороны у переднего торца рамы дизеля.

3. 3.

В четвертом положении ручки давление в ТМ поддерживается на уровне установившегося в УР (допускается разрядка УР из-за неплотности темпом не более 0,01 МПа за 3 мин). В УА и V положениях УР разряжается через калиброванные отверстия К3 или К2, обеспечивая два темпа разрядки ТМ при служебном торможении

3.

4) Для подачи песка под колеса тепловоза при их буксовании служит песочная система. Трубопровод подключают к главному воздушному резервуару тепловоза, а воздухопровод соединяют с воздушным резервуаром автоматики, в котором давление воздуха равно 5,5-6 Кг/см2. Песок засыпают в четыре песочных бункера, размещенных в передней и задней стенках тепловоза. Общая емкость бункера 400кг. По трубам песок подается в форсунки, из которых поступает под колеса по резиновым рукавчикам. Сжатый воздух под давлением 6,5-8 Кг?см2 поступает из главного резервуара через воздухораспределители. Воздухораспределитель внутри корпуса имеет поршень и клапан, опирающийся на пружину, установленную на дне корпуса. Управляется воздухораспределитель воздухом, поступающим в надпоршневую полость прибора через электропневматический клапан.

Электропневматический клапан имеет катушки, обмотки которого питаются током от аккумуляторной батареи. При замыкании ножной педали песочницы ток проходит по обмотке катушки, сердечник втягивается и воздух, попадая в воздухораспределитель, перемещает его поршень вниз и открывает клапан, удерживаемый нормально пружиной. При открытии клапана воздух из главного резервуара поступает через воздухораспределитель к форсунке, где по каналам поступает в полость и взрыхляет песок. Затем разрыхленный песок струей воздуха, проходящей через сопло, увлекается в трубы и далее под колеса. Подача песка регулируется винтом. Пробки, ввернутые в корпус форсунки, служат для очистки форсунки в случае ее засорения.При размыкании ножной педали сердечник клапана под действием пружины поднимается, открывая выход воздуху из надпоршневой камеры воздухораспределителя через отверстие корпуса электропневматического клапана в атмосферу, и форсунки прекращают подавать песок под колеса. Катушки электропневматического клапана сблокированы с реверсом так, что при переднем ходе работает правая катушка, а при заднем – левая. Соответственно работают и форсунки переднего и заднего хода. Песочные системы тепловозов ТЭ1, ТЭ2, ТЭМ1, ТЭМ10 по своей конструкции однотипны с разобранной.

Воздух, управляющий форсунками, поступает через электропневматические клапаны. Электропневматические клапаны сблокированы с контактами реверсора. В зависимости от направления движения блокировочные контакты реверсора включают электропневматические клапаны переднего или заднего хода, а те в свою очередь приводят в действие соответствующие воздухораспределители, соединенные с форсунками.

При срабатывании клапана воздух из резервуара управления под давлением 55-60Н/ см2 через штуцер в крышке воздухораспределителя поступает в камеру над поршнем со штоком и перемещает его вниз. Через открывшийся при этом клапан воздух из питательной магистрали под давлением75-85Н/см2 поступает через штуцер к форсунке.

Потупивший в полость форсунки воздух по клапанам поступает в песочную камеру и разрыхляет песок. Другая часть воздуха, поступившая в камеру, проходит через сопло в канал и выдувает песок, выжимаемый воздухом из песочной камеры, в трубу и далее под колесо.

5) Проходить по железнодорожному переезду при запрещающем сигнале светофора переездной сигнализации независимо от положения и наличия шлагбаума.

• Никогда не переходите железнодорожные пути в местах стрелочных переводов. Поскользнувшись, можно застрять в тисках стрелки, которая перемещается непосредственно перед идущим поездом.

• Пересекать пути, даже когда нет никакого движения и приближающегося поезда не видно.

• Ходить по железнодорожным путям.

• Переходить и перебегать через железнодорожные пути перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 400 метров.

• Переходить через путь сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления.

• Переходить железнодорожные переезды при закрытом шлагбауме или показании красного сигнала светофора переездной сигнализации.

• На станциях и перегонах подлезать под вагоны и перелезать через автосцепки для прохода через путь.

Медосмотр,инструктаж.

7. 7.

Светофорами прикрытия подаются сигналы:

один зеленый огонь ? "Разрешается движение с установленной скоростью";

один красный огонь ? ?Стой! Запрещается проезжать сигнал?.

2.21. Заградительными светофорами подается сигнал один красный огонь ? ?Стой! Запрещается проезжать сигнал?

Предупредительными светофорами перед заградительными подается сигнал один желтый огонь ? ?Разрешается движение с готовностью остановиться; основном заградительный светофор за?крыт? (рис. 2.23,6).

Нормально сигнальные огни заградительных светофоров и предупредительных к ним не горят, и в этом положении светофоры сигнального значения не имеют. Мачты .этих светофоров имеют отличительную окраску ? чередующиеся черные и белые наклонные полосы.

Основные значения сигналов, подаваемых светофорами (независимо от места установки и их назначения), следующие:

1) один зелёный огонь — разрешается движение с установленной скоростью; следующий светофор открыт;

2) один жёлтый мигающий огонь — разрешается движение с установленной скоростью; следующий светофор открыт и требует проследования его с уменьшенной скоростью;

3) один жёлтый огонь — разрешается движение с готовностью остановиться; следующий светофор закрыт;

4) два жёлтых огня, из них верхний мигающий — разрешается проследование светофора с уменьшенной скоростью; поезд следует с отклонением по стрелочному переводу; следующий светофор открыт;

5) два жёлтых огня — разрешается проследование светофора с уменьшенной скоростью и готовностью остановиться у следующего светофора; поезд следует с отклонением по стрелочному переводу;

6) один красный огонь — стой! Запрещается проезжать сигнал;

7) один лунно-белый огонь — разрешается маневровому составу проследовать маневровый светофор и далее руководствоваться показаниями попутных светофоров или указаниями (сигналами) руководителя маневров;

8) один синий огонь — запрещается маневровому составу проследовать маневровый светофор.

технологические - разрешающие или запрещающие подачу или уборку подвижного состава при обслуживании технологических объектов (вагоноопрокидывателей, приемных устройств, вагонных весов, устройств для восстановления сыпучести грузов, сливо-наливных устройств и др.), где необходимы указания машинисту локомотива, специального самоходного подвижного состава по изменению направления движения для остановки подвижного состава в точно установленном месте.

Технологические светофоры подают сигналы:

один желтый огонь - "Разрешается подача вагонов к технологическому объекту с готовностью остановиться"

один лунно-белый огонь, горящий одновременно с красным огнем, - "Убрать вагоны с технологического объекта"

один красный огонь - "Стой!"

Впредь до планового переустройства разрешается эксплуатация действующей технологической сигнализации.

Порядок управления технологической сигнализацией устанавливается местной инструкцией.

Соседние файлы в папке Билеты