Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 17. БЖД.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
56.32 Кб
Скачать

2. Предупреждение и борьба с пожарами. Социальная защита пострадавших от пожаров

8 сентября 1997г. в 10.28 в пристройке листопрокатного цеха московского металлургического завода "Серп и молот" прогре­мел взрыв Двухэтажное здание с толстенными кирпичными сте­нами в доли секунды превратилось в обломки. Под развалинами остались люди...

Москва перенасыщена опасными производствами: 66 хими­чески опасных, 100 взрыво- и пожароопасных предприя­тий.Только за период с января по июнь 1997г зафиксировано 108 аварий, в которых 61 человек погиб и 344 пострадало. По­добная обстановка и в других промышленных центрах.

Постановления Правительства Москвы 1994 и 1995 годов предписывают часть предприятий перевести подальше от густо­населенных районов.3*

Ущерб от взрывов и пожаров, тяжесть их последствий могут быть уменьшены за счет профилактических мероприятий, про­водимых как в городе, так и в деревне предприятиями, хозяева­ми квартир и жилого фонда. Они состоят из своевременной очи­стки от мусора и хлама, особенно легко воспламеняющихся; по­стоянного контроля за состоянием энергетических систем, своевременного обследования их состояния и проведения планово-предупредительных осмотров и ремонтов; поддержания в ис­правности и готовности противопожарного инвентаря, запасов воды, песка и других противопожарных средств.

Но главный путь сокращения чрезвычайных ситуаций - это обученность противопожарных рассчетов и населения, знание дела, эксплуатационных инструкций, высокая ответственность и организация труда, ибо более 80% взрывов и пожаров происхо­дит из-за ошибок людей.

Утверждают, что пример не менее убедителен, чем теорема. Поэтому приведем несколько примеров.

Пример 1. 25.02.77г. в гостинице "Россия" в результате пожара погибло 42 человека, в т.ч. 5 из обслуживающего персо­нала. Ожоги различной степени, переломы и тяжелые формы интоксикации получили 52 человека (из них 13 человек - пожар­ные). Пожар был высшей, пятой категории. Обстановка склады­валась исключительно сложно, даже пожарные лестницы доста­вали лишь до 7 этажа. Один из руководителей пожарных принял решение использовать в качестве своеобразного трамплина кры­шу соседнего Концертного зала "Россия". И штурмовые лестни­цы дотянулись до 14 и 17 этажей 22-х этажной высотной баше­нки с номерами "Люкс" повышенной комфортности. На крышу удалось вывести 43 человека. Остальные обитатели башенки, связавшись полосками оконных штор, двинулись вниз по лест­нице, возглавляемые пожарными в специальных защитных ком­бинезонах. Время от времени они передавали по цепочке изоли­рующие противогазы: "Дыхни пару раз и передай дальше"... И многих спасли.

Только японцы действовали грамотно: набросив на лица обильно смоченные полотенца, они легли на пол, дожидаясь, когда их вызволят. А россияне, не имевшие понятия, как дейст­вовать в подобной чрезвычайной ситуации, платили по самому большому счету.

Многие пострадали от отравляющих веществ. Откуда они? Самоклеящиеся и моющиеся импортные обои, синтетические ковровые покрытия, лакированная мебель при горении испуска­ют до ста видов токсичных веществ, среди которых фосген, си­нильная кислота, хлорциан.')

Официальная версия причины пожара: на 5 этаже в розетке радиоузла оставили электропаяльник.

П р и м е р2. 23 февраля 1991 г во время пожара в гостини­це "Ленинград" в Санкт-Петербурге погибли 16 человек, из них 9 пожарных. Свыше 30 человек, потерявших сознание, пожар­ные вынесли из огня.

За пять предшествующих пожару лет сотрудники госпожарнадзора десятки раз штрафовали администрацию гостиницы за нарушение правил пожарной безопасности. Но должных резуль­татов не добились.

Неумелыми были действия персонала гостиницы во время пожара. Возгорание произошло в одном из номеров 7 этажа. Де­журной по этажу сообщили, что сработала пожарная сигнализа­ция. Система сигнализации указывала только этаж, на котором 80 номеров. К тому же она была основана на датчиках, реаги­рующих на повышение температуры свыше 70 градусов. Дежур­ная стала по очереди открывать номера, пока не добралась до горевшего. Следовало сразу использовать огнетушитель или по­жарный стволик от системы пожаротушения. Персонал же гос­тиницы стал вытаскивать мебель, выносить постельные принад­лежности. И лишь потом решил применить средства пожароту­шения. Но пожар уже принимал угрожающие размеры. Вызвали пожарную охрану. К моменту ее прибытия огонь через откры­тую дверь вырвался на этаж и бушевал во всю...

Забыли задействовать внутреннюю систему оповещения, спо­собную автоматически передать во все номера на русском и ино­странных языках необходимую информацию. Вместо этого стали бежать по этажам и стучать в двери: "Выходите, пожар!", что способствовало возникновению паники. Люди в панике распахи­вали двери, создавалась сильнейшая тяга, и пламя понеслось по коридору. Огонь по горючей отделке стен и синтетическому ко­вру быстро распространился к холлу с лифтами и открытой лест­нице. Уже через 10 минут весь этаж был объят гудящим пламе­нем. Плавился аллюминий, деформировались железобетонные конструкции. По отверстиям в стенах и потолках для прокладки инженерных сетей огонь перебрасывался с этажа на этаж...

В этот день в здании размещалось 733 человека. Постояльцы вели себя по-разному: некоторые, связав простыни, пытались спуститься вниз на сравнительно безопасные этажи. Девушка из Вильнюса в отчаянии выпрыгнула из окна и разбилась. Гостья из Грузии пыталась пробиться к выходу через коридор и погибла.

Умело действовала известная киноактриса Марина Влади, приехавшая на съемки фильма. Проснулась она от запаха дыма. Поняла: пожар! Но панике не поддалась. Не стала открывать дверь в коридор, чтобы не создавать сквозняка. Схватила про­стыню, смочила водой и заложила ею дверь. Потом открыла ок­но и стала на подоконник, чтобы ее увидели пожарные. При­шлось ждать минут 20. Но пожарная лестница до подоконника не достала, и отважной женщине пришлось на нее прыгать. По­лучилось удачно.

Пример 3. 9 февраля 1999 г. в здании Самарского област­ного управления внутренних дел вспыхнул пожар, в результате которого погибли десятки людей.

Тяжесть ЧС усилили действия сотрудников, бросившихся спасать документы (что, кстати сказать, обязывают делать ин­струкции во многих учреждениях). Из-за недостаточной подго­товки многие не знают, что концентрация опасных газов нарас­тает очень быстро. В первую очередь поражаются дыхательные пути и центральная нервная система, люди теряют сознание. Поэтому необходимо надеть средства защиты органов дыхания, а затем действовать по инструкции.

Население обязано освоить основные способы тушения по­жаров- охлаждение горящего вещества, изоляция его от доступа воздуха и удаление горящего вещества из зоны горения

Юристы и экономисты по функциональным должностным обязанностям должны знать вопросы страхования и социальной защиты участников тушения пожара

Обязательное государственное личное страхование сотрудни­ков, военнослужащих и работников Государственной противопо­жарной службы осуществляется за счет средств федерального бюджета, средств субъектов РФ, а так же средств предприятий, на которых созданы подразделения Государственной противопо­жарной службы.

В случае гибели (смерти) указанных лиц при исполнении ими служебных обязанностей семье погибшего (умершего), а также его иждивенцам выплачивается за счет средств федерального бюджета, средств бюджетов субъектов РФ, а также средств бюд­жетов предприятий, на которых созданы подразделения Госу­дарственной противопожарной службы, не облагаемое налогом единовременное пособие в размере десятилетнего денежного со­держания указанного лица с последующим взысканием этой суммы с виновных лиц

А в случае получения в связи с исполнением ими служебных обязанностей травм, ранений, контузий, увечья, заболевания, исключающих возможность дальнейшего прохождения ими службы, выплачивается пятилетнее денежное содержание.

При этом указанные единовременные пособия выплачиваются в срок не позднее трех месяцев со дня гибели (смерти) или со дня представления в установленном порядке документов, подтвержда­ющих факт травмы, ранения и контузии, увечья, заболевания. (Ст. 9 Федерального Закона о противопожарной безопасности).

Противопожарное страхование.

Противопожарное страхование может осуществляться в доб­ровольной и обязательной формах

Предприятия, иностранные юридические лица, предприятия с иностранными инвестициями, которые осуществляют пред­принимательскую деятельность на территории Российской Фе­дерации, должны проводить обязательное противопожарное страхование.

- имущества, находящегося в их ведении, пользовании, рас­поряжении;

- гражданской ответственности за вред, который может быть причинен пожаром фетьим лицам;

- работ и услуг в области пожарной безопасности Порядок и условия обязательного противопожарного страхо­вания устанавливаются федеральным законом Перечень пред­приятии, подлежащих обязательному противопожарному страхо­ванию, определяется правительством Российской Федерации.

В целях реализации мер пожарной безопасности в порядке, установленном правительством РФ, создаются фонды пожарной безопасности, формируемые за счет отчислений страховых орга­низаций из сумм страховых платежей по противопожарному страхованию в размере не ниже пяти процентов от этих сумм. Управление фондами пожарной безопасности осуществляет Го­сударственная проивопожарная служба.

Сумма средств, израсходованных на противопожарное стра­хование предприятиями, иностранными юридическими лицами, предприятиями с иностранными инвестициями, которые осуще­ствляют предпринимательскую деятельность на территории РФ, относится на себестоимость продукции (работ, услуг).

Сумма средств, израсходованных гражданами на противопо­жарное страхование, исключается из их совокупных налого-облагаемых доходов за текущий год.

При противопожарном страховании страхователям предо­ставляются скидки со страховых тарифов с учетом состояния по­жарной безопасности страхуемого имущества. Размер скидок со страховых тарифов определяется страховщиками самостоятельно (Ст. 28 ФЗ "О пожарной безопасности").

В заключение можно констатировать, что состояние противо­пожарной безопасности в Российской Федерации тяжелое. И необходимы самые экстренные меры на всех уровнях РСЧС по созданию необходимых условий для укрепления пожарной безо­пасности, уменьшению гибели людей, их травматизма, размера материальных потерь.

Литература: