Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эстетика-УМК- 7.05_3.doc
Скачиваний:
128
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Тема 12. Основные эстетические категории

I. Природа и особенности эстетических категорий. Категория «прекрасное» и ее аспекты

II. Категории «возвышенное» и «низменное»

III. Трагическое и комическое как отражение конфликта между идеалом и реальностью

Основные понятия: эстетические категории, эстетический идеал, прекрасное, эстетическое, красота, безобразное, возвышенное, низменное, трагическое, катарсис, комическое, юмор, сатира, ирония, сарказм, гротеск.

I. Изучение и уяснение эстетических категорий – таких, как прекрасное и безобразное, возвышенное и низменное, трагическое и комическое – одна из важнейших задач эстетики. Эстетические категории, с одной стороны, соответствуют отраженным в них объективным свойствам предметов, явлений, поступков людей. С другой стороны, они имеют субъективно-отражательную природу, так как несут в себе различные оттенки эстетического отношения, переживания. Кроме того, каждая эстетическая категория определяется факторами социально-исторического порядка.

Эстетическим категориям присущ аксиологический характер. Ценности эстетического порядка отличаются тем, что они соотносятся с незаинтересованными, бескорыстными мотивами созерцаний и такими же суждениями. Другой особенностью эстетических категорий является их антропоморфная природа. Каждая эстетическая категория включает в себя отношения объективных предметов и явлений в их единстве с субъективным фактором. В эстетических категориях закрепляются знания о наиболее важных эстетических свойствах действительности и искусства.

Прекрасное – одна из центральных эстетических категорий. Эстетика издавна определялась как наука о прекрасном, а искусство рассматривалось как мир прекрасного. И сегодня понятие «прекрасное» в эстетике имеет такое же значение, как понятие добро – в этике, «истина» – в теории познания. Определяя область прекрасного, следует отметить, что, во-первых, прекрасное не совпадает с эстетическим; эстетическое шире прекрасного. Во-вторых, прекрасное не адекватно художественному. Прекрасное не всегда есть художественное, но художественное, как правило, есть прекрасное. В-третьих, прекрасное не следует отождествлять с красивым.

Сфера проявления прекрасного и его модификаций (красота, украшение, гармония, грация) значительно шире, чем сфера действия других форм эстетического. Прекрасное и его антипод – безобразное – обнаруживаются повсеместно. Эта пара категорий наиболее универсальна по охвату явлений и эстетических характеристик жизни. Поэтому определение прекрасного носит лишь самый общий характер. Данная категория эстетики служит для определения и положительной оценки наиболее совершенных явлений в действительности, в деятельности людей и в искусстве. В категории «прекрасное» отражены наиболее существенные и позитивные эстетические свойства и особенности явлений, предметов, живых существ.

История эстетики знает множество попыток решения вопроса о прекрасном. В субъективно-идеалистических концепциях прекрасного его основы связываются не с материальным миром, а с духом. Субъективный дух человека в таком случае предопределяет сущность красоты. Для материалистов характерно стремление найти прекрасное в природе, в действительности, в объективных свойствах материи.

Представления о прекрасном, о красоте зародились в недрах античной философии. Так, пифагорейцы считали, что прекрасное – это гармония. Софисты признавали относительный характер красоты и связывали ее проявление с условиями места, времени и цели. Сократ связывал прекрасное с пригодным и целесообразным. Платон сконструировал ступени прекрасного, раскрывая движение человеческого знания от низшей, телесной красоты к красоте высшей, абсолютной. Прекрасное выступало центром эстетики Аристотеля, который полагал, что красота заключается в величине и порядке. Эпоха Средневековья понятие красоты связывала с божественной сферой, которая выступала гарантом вечной, абсолютной красоты. Мыслители эпохи Возрождения источник прекрасного видели в природе, зеркалом которого выступало искусство. Просветители XVIII века разработали доктрины связи прекрасного с нравственным. И. Кант в своих работах по эстетике обращает особое внимание на характер восприятия красоты, подчеркивая такие его свойства, как бескорыстность, внеутилитарность. Г. Гегель связывал прекрасное с идеалом, идеей совершенства в искусстве.

Анализ категории прекрасного требует соотнесения ее с собственным антиподом – категорией безобразного и такими ее эстетическими модификациями, как уродливое, вульгарное, пошлое, ужасное. Безобразное выражает отсутствие совершенства, противостоит позитивности прекрасного, эстетическому идеалу. В истории эстетики безобразное оценивалось как отрицание красоты, как необходимый контрастный фон для прекрасного, как его противоположность.

В приведенной ниже таблице обозначены основные свойства, доминанты прекрасного и характеристики безобразного по онтологическим и гносеологическим основаниям.

Прекрасное

Безобразное

Онтологические основания

гармония

дисгармония

ритмичность

аритмичность

пропорциональность

несоразмерность

упорядоченность

хаос

симметрия

асимметрия

Гносеологические основания

целесообразность

бесцельность

незаинтересованность

заинтересованность

бескорыстие

выгода

наслаждение

отвращение

свобода

зависимость

идеал

отрицание идеала

Схема 12.1. Доминанты и характеристики категорий «прекрасное» и «безобразное»

II. Возвышенное – это эстетическое свойство некоторых предметов и явлений, но главным образом – это эстетическое состояние души человека, созерцающего эти явления. Для возникновения возвышенного необходимы две стороны: нечто величественное, грандиозное, способное вызвать сильные ощущения у человека, и человек, способный на такие ощущения.

Категория «возвышенное» возникла в античную эпоху. Так, автор трактата «О возвышенном» Псевдо Лонгин полагал, что источник возвышенного находится в самом человеке, считая возвышенное «отзвуком величия души». Проблема возвышенного проявилась и в Средние века, когда его считали отблеском Бога, обладающего бесконечным количеством творческих идей. В эпоху Возрождения снова происходит возвышение человека, счастье которого виделось в том, чтобы восходить к созиданию, свойственному только божеству.

Как самостоятельное эстетическое понятие возвышенное разрабатывается в эпоху Просвещения Э. Берком. Э. Берк связывает возвышенное с присущим человеку чувством самосохранения и полагает, что возвышенное приводит человека в состояние страха. Такой же точки зрения на возвышенное придерживался и И. Кант, различая два вида возвышенного – математическое и динамическое. Подчеркивая нравственную составляющую возвышенного, И. Кант ставит возвышенное выше прекрасного. Возвышенное в эстетической сфере И. Кант видит в явлении гениальности. Возвышенное присутствует не в чувственных формах, а в идеях разума, являясь мерилом нравственности человека.

Резко противопоставлял прекрасное и возвышенное Ф. Шиллер, видевший их отличие в том, что прекрасное вызывает приятное, а возвышенное – неприятное чувство. Г. Гегель полагал, что возвышенное свидетельствует о несоразмерности между единичным явлением и выражаемой им бесконечной идеей.

Даже краткий обзор истории эстетической мысли выявляет две точки зрения на взаимоотношение прекрасного и возвышенного:

  1. Возвышенное противоположно прекрасному, и при его восприятии возникает эстетически негативная реакция.

  2. Возвышенное есть превосходная степень прекрасного.

Связь прекрасного и возвышенного коренится в их причастности к положительным ценностям, к эстетическому идеалу. В свою очередь, эстетический идеал – это целостный конкретно-чувственный образ, являющийся воплощением представлений людей о совершенстве. Безобразное и низменное – свойства отрицательные, выражающие враждебность идеалу. В низменном проявляются те отрицательные силы, которые таят в себе угрозу для людей. В прекрасном отношение количества и качества гармонируют между собой. В возвышенном на первый план выступает количественная сторона, разрывая границы меры, гармонию. Возникает нечто безмерное, чрезмерное, и явление перестает быть обыденным, привычным, будничным. Восприятие возвышенного порождает чувство преклонения перед тем, что бесконечно превосходит силы, возможности и самооценку человека. Явления возвышенного порядка человек переживает как нечто беспокойное, динамичное, зовущее к подвигу. Эстетика возвышенного и низменного связана с диалектикой трагического и комического.

III. В отличие от рассмотренных категорий, предметом трагического и комического выступают не объекты, а процессы (действие, борьба, конфликт). Это может быть реальный факт или факт воображаемый, отраженный в искусстве.

Трагическое – это категория эстетики, которая описывает эстетическое отношение к противоречиям в реальной действительности. Трагическое характеризует общественно-исторический конфликт, который разворачивается в процессе свободного действия человека и сопровождается его страданием или гибелью. Трагическое соответствует идеалу, в котором сопоставляются конечность и бесконечность, смерть и бессмертие.

Категория «трагическое» впервые была разработана Аристотелем, который видел трагическое в неразрешимом конфликте, обязательным элементом которого является пафос, то есть страсть, вызывающая деяния и влекущая за собой страдания. Трагедия, по Аристотелю, способна вызывать катарсис и очищать чувства человека, оказывать воспитательное воздействие, иметь познавательное значение.

Анализ категории «трагическое» прослеживается и в немецкой классической эстетике. Так, И. Кант рассматривал данную проблему как антиномию должного и сущего. Ф. Шиллер видел источник трагического в конфликте между чувственной и нравственной сторонами природы человека. У Ф. Шеллинга сущность трагического – в переживаемой человеком борьбе между ее свободой и объективной необходимостью .

Трагическое в искусстве является не просто отражением трагического в жизни, его повторением. В искусстве оно выступает в своей максимальной концентрации, способствуя установлению гармонии человека с самим собой, с обществом, с Богом, с Универсумом.

Таким образом, трагическое:

  1. показывает гибель или тяжкие страдания личности, показывает невосполнимость для людей ее утраты;

2. утверждает бессмертие погибающей личности; трагедия – всегда оптимистическая трагедия, в ней даже смерть служит жизни;

3. предлагает философское осмысление состояния мира и смысла жизни человека, раскрывает исторически, временно неразрешимые противоречия;

4. трагическое, воплощенное в искусстве, рождает чувство скорби, сочетаемое с чувством торжества и радости, оказывает очищающее воздействие на людей (катарсис).

Категория комическое в эстетике обозначает особую сферу эстетического опыта, в которой на интеллектуально-игровой основе осуществляются отрицание, разоблачение, осуждение какого-либо фрагмента обыденной действительности (характера, поведения, действия) с позиции идеального (нравственного, социального). Феномен комического предполагает возбуждение смеховой реакции человека, смеха, однако не сводится только к нему. В данном случае речь идет об особом смехе, который вызван интеллектуально-смысловой игрой. Смех, вызываемый комическим, – есть выражение в равной степени удовольствия и отвращения, радости и негодования.