Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эстетика-УМК- 7.05_3.doc
Скачиваний:
128
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Эстетические модификации комического

Юмор – чувство, выражающее способность к эстетическому переживанию комических ситуаций. Юмор предполагает добродушно-насмешливое отношение и настроение, когда беззлобно и весело что-то или кто-то вышучивается. Объект юмора хотя и критикуется, но сохраняет для человека позитивное значение и привлекательность.

Сатира, наряду с юмором, создает основной тип комизма. Однако если юмор сопровождается дружеским, беззлобным смехом, то объект сатиры социально опасен. Поэтому с помощью сатиры преодолеваются социальное зло и пороки, с целью установления гармонии с эстетическим идеалом.

Ирония передает такой оттенок комического, в котором преобладает чувство субъективной свободы по отношению к миру. В то же время ирония – это манера речи, когда сообщается одно, а подразумевается другое. Наиболее остро это проявляется в сатире.

Сарказм – ироническое замечание, высказанное с целью обидеть человека или причинить ему боль.

Гротеск – вид сатиры, где достигается фантастическое по форме или композиции эклектичное изображение реального. Гротеск – радостное преодоление ужаса, радость от ужаса.

Схема 12.2. Эстетические модификации комического

Основной тезис.Эстетические категории – это основные понятия эстетики, отражающие наиболее общие и существенные связи, отношения эстетических явлений действительности и эстетического сознания, включая искусство. Эстетические категории образовались в ходе исторического развития человечества и отражают основные типы эстетического отношения человека к миру. В них фиксируется содержание нашего эстетического и художественного сознания.

П. Михелис Эстетические категории как выразители духа времени

Комментарий. Панаотис Михелис (1898 – 1976) – профессор Афинского университета, крупный эстетик и искусствовед, исследователь византийского искусства. Особенно ценно, что П. Михелис изучал византийское искусство в контексте общекультурного исторического процесса и эстетического сознания. Особенно удачно он применял эстетические категории к объяснению конкретных художественных явлений в культуре Востока и Европы, Византии и античной Греции.

Эстетический подход к истории искусства указывает на прямую связь между философией истории искусства и эстетикой. И если мы хотим добраться до основных принципов эстетического подхода, надо рассмотреть четыре вопроса:

  1. Что периодически выражает искусство?

  2. Как оно выражает?

  3. Кто выражает искусство?

  4. Почему искусство выражает так, а не иначе?

  1. Две важнейшие, внутренне противоречивые и поэтому чередующиеся категории – прекрасное и возвышенное – определяют основную линию эволюции европейского искусства. Каждая из этих эстетических категорий характеризует эстетическое сознание, систему теорий о мире определенной эпохи и сменяет одна другую подобно тому, как теократия и демократия поочередно господствуют в цивилизованном мире. <…> При теократии чувство возвышенного, а при антропократии чувство прекрасного господствуют по очереди.

  2. Каждая из двух эстетических категорий – прекрасное и возвышенное – в порядке их выражения выделяют тот или иной элемент в трех парах принципов, которые считаются обязательными для любого произведения искусства. Эти принципы появляются как понятия «нормативной» эстетики и суть следующие: форма – содержание; множество – единство; статическая гармония – ритмический динамизм.

  3. Созерцание прекрасного и переживание возвышенного предполагают различное отношение художника к миру и к своему произведению. Поэтому возникают три субъективных условия, связанных непосредственно с художником: объективный подход – субъективное переживание; пластическое (скульптурное) – изобразительное (живописное) чувство; тектоническая композиция – выразительность.

  4. Первые члены в каждой паре понятий относятся к категории прекрасного, вторые – к тому, что есть возвышенное. Когда понятие прекрасного доминирует в произведении, внимание обращается, главным образом, на форму, господствует статическая гармония. Но когда преобладает возвышенное, внимание обращается исключительно на содержание, господствует уже ритмический динамизм. Изучение византийского искусства в сравнении с классическим должно убедить нас в истинности этого предположения. Периодическое чередование возвышенного и прекрасного в истории искусства внешне выражается по-разному – для этого должна быть, во-первых, разница в специальных средствах; во-вторых, – в окружающей среде; в-третьих, – в психологии, в определенном складе характера художника. Следует иметь в виду, что художники отличаются не только индивидуально, но и национально. В целом люди Юга в их размышлениях о смысле существующей жизни, в восприятии мира, видимо, склоняются к прекрасному, а люди Севера – к возвышенному, даже когда имеют дело с противоположной категорией. Это отчасти объясняет взаимное пересечение категорий, что мы имеем, например, в случае влияния прекрасного на возвышенное в византийском искусстве благодаря греческим мастерам. Все это также может объяснить и то, почему было возможным для двух различных периодов развития искусства при условии господства одной и той же категории использовать два вида изображения, как, например, в восточном и западном христианском искусстве использовались соответственно рельеф и круглая скульптура.

Печатается по: П. Михелис. Эстетические категории как выразители духа времени // Современная западно-европейская и американская эстетика: Сборник переводов. – М., 2002

Вопросы для самоконтроля

  1. Охарактеризуйте специфические свойства, присущие эстетическим категориям.

  2. Каковы основные признаки и свойства категории «прекрасное» по онтологическим и гносеологическим основаниям?

  3. Тождественно ли прекрасное эстетическому?

  4. В чем заключается связь прекрасного и возвышенного?

  5. Какие аспекты категории «возвышенное» анализирует в своей эстетике И. Кант?

  6. Дайте определение трагедии.

  7. Каковы основания и источник трагического?

  8. В чем состоит феномен комического, и какие его эстетические модификации можно выделить?

Литература

  1. Борев Ю.Б. Эстетика: В 2-х т. – Смоленск, 1998.

  2. Бычков В.В. Эстетика. – М., 2002.

  3. Каган М.С. Эстетика как философская наука. – СПб., 1997.

  4. Крюковский Н.И. Основные эстетические категории. – М., 1974.

  5. Любимова Т.Б. Комическое, его виды и жанры. – М., 1990.

  6. Любимова Т.Б. Трагическое как эстетическая категория. – М., 1985.

  7. Средний Д.Д. Основные эстетические категории. – М., 1981.

  8. Шестаков В.П. Эстетические категории. – М., 1983.

  9. Яковлев Е.Г. Эстетическое как совершенное. – М., 1995.