Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2649db9f33ac2aa6030a1ad0aa348368.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
445.44 Кб
Скачать

1.1 Цель преддипломной практики

Целью преддипломной практики является освоение и закрепление знаний и умений студентов, полученных по всему курсу обучения, проверка возможностей будущего специалиста в условиях конкретного производства, подготовка материалов к дипломной работе.

В процессе прохождения преддипломной практики студент должен продемонстрировать умение аналитического анализа, знание экономических дисциплин, умение работать с финансовой, маркетинговой и статистической отчетностью.

1.2 Задачи преддипломной практики

Общие задачи преддипломной практики:

  • изучение и анализ всех видов деятельности предприятия;

  • ознакомление с организационной и управленческой структурой предприятия, его специализацией и условиями работы на рынке;

  • изучение структуры, функций и задач маркетинговых служб в системе управления предприятием;

  • изучение практики исследования рынка, сегментации, разработки товарной, ценовой, коммуникационной политики, системы товародвижения;

  • изучение особенностей организации маркетинга на предприятии с учетом его отраслевой принадлежности и особенностями осуществления внешнеэкономической деятельности;

  • изучение систем информационного маркетинга и средств Интернет маркетинга;

  • систематизация и анализ фактической информации для ее дальнейшего использования в процессе написания дипломной работы.

Достижение целей и решение задач осуществляется путем изучения деятельности предприятия и отдельных структурных подразделений предприятия (организации).

1.3 Продолжительность преддипломной практики

В соответствии с образовательным стандартам ОСРБ 1-26 02 03-2008 по специальности 1-26 02 03 «Маркетинг» и Учебными планами по специальности 1-26 02 03 «Маркетинг» (специализация 1-26 02 03 20 «Маркетинг в электронной коммерции») для дневной и заочной формы обучения преддипломная практика проводится:

– для дневного отделения – 8 семестр, 8 недель (февраль – март);

– для заочного отделения – 10 семестр, 8 недели (январь – февраль).

1.4 Требования к содержанию и организации преддипломной практики

Требование к содержанию преддипломной практики заключается в изучении основных аспектов деятельности предприятия (организации, учреждения): производственных, экономических и маркетинговых.

К числу организационных мероприятий преддипломной практики относятся:

  • выбор баз практики и заключение договоров с объектами практики;

  • подготовка необходимой документации для прохождения практики;

  • распределение студентов по местам практики;

  • подбор руководителей практики от университета (кафедры);

  • составление индивидуальных заданий студентам;

  • контроль за ходом практики и подведение ее итогов.

Общее руководство практикой осуществляется выпускающей кафедрой (по специальностям).

До начала прохождения преддипломной практики студент самостоятельно осуществляет поиск места прохождения практики и заранее (не позднее, чем за один месяц до начала практики) подает на выпускающую кафедру сведения о месте прохождения практики и, при необходимости, гарантийное письмо с места практики (Приложение 1) для дальнейшего оформления договора.

На основании сведений, предоставленных студентами, готовится приказ о преддипломной практике. Конкретная дата начала и окончания преддипломной практики устанавливается рабочими учебными планами (деканат), оговаривается в приказе на практику, в договоре, в направлении и в дневнике. Прохождение преддипломной практики в иные сроки допускается в исключительных случаях с разрешения декана на основании заявления студента с указанием конкретных причин переноса даты прохождения практики. Практика студентов может быть организована в течение всего учебного года только на основании договоров, заключаемых с организациями Республики Беларусь независимо от их формы собственности и подчиненности, соответствующими профилю подготовки специалистов.

Договор о прохождении преддипломной практики студентами Минского университета управления (см. приложение 2 и 3) — это документ, в котором указана организация прохождения преддипломной практики студентом и гарантия обеспечения надлежащих условий для выполнения программы преддипломной практики.

После оформления договора один экземпляр договора, подписанный руководителем предприятия (организации, учреждения) и заверенный печатью предприятия (организации, учреждения), необходимо сдать на кафедру до начала преддипломной практики.

Перед началом преддипломной практики руководитель от кафедры должен провести организационное собрание (не позднее, чем за 7 дней до начала практики).

Явка студентов на организационное собрание обязательна.

На собрании студенты получают следующий пакет документов:

  • направление на практику (при необходимости);

  • дневник;

  • индивидуальное задание;

  • договор в 2-х экземплярах;

  • информацию о составлении отчета.

Все студенты обязательно должны пройти по прибытию на базу преддипломной практики инструктаж по технике безопасности и промсанитарии, общий инструктаж по пожарной безопасности, а также инструктаж по правилам внутреннего распорядка и отдельным особенностям режима работы на данном предприятии (в организации, учреждении).

На студентов в период преддипломной практики распространяются законодательство об охране труда и правила внутреннего трудового распорядка организации, а на студентов, принятых на работу на вакантные должности, распространяется также законодательство о труде. При необходимости университет может обеспечить проведение медицинского осмотра студентов, направляемых на практику.

Во время прохождения преддипломной практики студент под контролем непосредственного руководителя практики от организации выполняет обязательную часть программы практики и отражает ход ее выполнения в дневнике прохождения практики. Он также подбирает соответствующую документацию (формы, бланки, схемы, графики, инструкции и т.п.), необходимую для выполнения индивидуального задания, результаты по которому также включаются в отчет о практике. Форма дневника практики устанавливается вузом.

В течение последней недели преддипломной практики студент составляет письменный отчет о выполнении программы преддипломной практики (общей и индивидуальной части программы). Отчет должен быть подписан студентом, непосредственным руководителем практики от предприятия (организации, учреждения) и утвержден (заверен печатью) руководителем этого предприятия либо его заместителем.

По окончании преддипломной практики непосредственный руководитель практики от организации оформляет письменный отзыв о прохождении практики студентом, который должен быть представлен вместе с отчетом и дневником практики на выпускающую кафедру.

Все разделы дневника должны быть заполнены, подписаны руководителем практики от предприятия и заверены печатью в установленных местах (м.п.).

К защите отчетов допускаются студенты при условии соблюдения всех вышеперечисленных требований к отчету и дневнику практики.