Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2649db9f33ac2aa6030a1ad0aa348368.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
445.44 Кб
Скачать

II содержание практики

Содержание преддипломной практики включает изучение деятельности предприятия в целом и его структурных подразделений.

Содержание практики и отчета по ее итогам зависит от выбранной темы исследования. Тема выбирается студентом самостоятельно по согласованию с руководителем практики от предприятия (учреждения, организации). Структура отчета и дневника по практике должны соответствовать требованиям, приведенным в п.3.2.

Во введении следует указать значимость выбранной темы, ее место и роль для объекта практики, характеристику приемов и методов анализа, использованных студентом, характеристику информационных систем и банков данных, использованных студентов при изучении проблемы.

Программа преддипломной практики включает общую часть и индивидуальное задание.

Общая часть содержит перечень вопросов, подлежащих обязательному изучению и отражению в отчете. В общей части приводится анализ фактических данных организации по вопросам, перечисленным в п.2.1, которые способствуют овладению практическими умениями и навыками, подготовке к самостоятельной профессиональной деятельности по специальности. Для этого приводятся схемы, графики, аналитические таблицы, диаграммы, обобщения и выводы по результатам проведенного анализа.

2.1 Вопросы, подлежащие обязательному изучению

2.1.1 Общая характеристика предприятия

История создания и развития предприятия с указанием организационно-правовой формы и формы собственности, ведомственной и отраслевой принадлежности. Тип и специализация предприятия, особенности технологии и организации производства (оказания услуг).

Номенклатура и ассортимент выпускаемой продукции. Основные рынки сбыта.

Цели и задачи предприятия, приоритетные цели и направления деятельности. Анализ основных показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия за последние 3 года, тенденции развития на ближайшую перспективу.

2.1.2 Управление предприятием

Организационная структура предприятия, способность ее адаптации к новым условиям хозяйствования.

Организация маркетинга на предприятии. Организационная структура управления маркетингом. Положение о службе маркетинга и ее подразделениях, функциональные обязанности и должностные инструкции работников. Роль маркетинговой службы и ее влияние на управление.

2.1.3 Анализ внешней среды маркетинга предприятия

Характеристика основных конкурентов и потребителей (покупателей).

Анализ ситуации на рынке(ах) и отраслевых тенденций.

Анализ демографических, экономических, научно-технических, природно-экологических, политико-правовых и социально-культурных факторов, оказывающих непосредственное воздействие на маркетинговую деятельность предприятия.

2.1.4 Маркетинговая деятельность на предприятии

Цели маркетинговой деятельности: стратегические и тактические. Планы маркетинга за предыдущие 3 года и результаты их выполнения. Бюджет маркетинга и методы его формирования.

Организация и направления маркетинговых исследований на предприятии. Результаты маркетинговых исследований.

Товарная политика предприятия. Проанализировать номенклатуру и ассортимент продукции предприятия, Дать характеристику номенклатуры и ассортимента с позиций широты, длины, глубины, насыщенности, гармоничности и степени обновления. Охарактеризовать используемые на предприятии виды упаковки и маркировки товаров. Описать торговые знаки и бренды, принадлежащие предприятию.

Ценовая политика предприятия. Описать методы ценообразования, ценовые стратегии и ценовую тактику.

Коммуникационная политика предприятия. Описать применение основных инструментов коммуникационной политики: рекламы, стимулирования продаж, прямого маркетинга, PR, участие в выставках и применение новых средств продвижения продукции (услуг).

Политика распределения предприятия. Охарактеризовать основные каналы сбыта продукции и их структуру.

Результаты и эффективность маркетинговой деятельности: затратоемкость, прибыльность и рентабельность маркетинга, рентабельность объема продаж по различным товарам, рынкам и категориям потребителей.