Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тампопечать(кратко).doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
83.46 Кб
Скачать

Процесс тампонной печати

1 - тампон 2 - красочная чашка 3 - клише 4 - изделие

Не принимая во внимание конструктивные особенности машины, в печатном цикле выделяют пять основных стадий. Во время прохождения этих стадий изменения, происходящие с краской, помогают объяснить, как работает процесс тампонной печати.

Шаг 1 – Заполнение краской. В начале этапа вся поверхность клише заполняется тонким слоем краски с помощью накатного валика (накатной щетки). Далее при возвратном перемещении, ракельный нож в открытой системе или края красочной чашки в закрытой системе удаляют краску с пробельных элементов клише, оставляя ее только в вытравленных углублениях клише (печатных элементах). Когда лишняя краска удалена с клише, поверхность слоя краски в углублениях становится более густой и липкой, и поскольку растворитель начинает улетучиваться, увеличивая способность краски смачивать тампон.

Шаг 2 – Забор краски. Тампон располагается непосредственно над клише, опускается на клише для того, чтобы забрать краску и затем поднимается снова. Физические изменения, происходящие в краске, которые происходят после удаления краски с пробельных элементов клише, в сочетании со значительным давлением силиконового тампона в момент прижима к клише, являются причиной того, что краска переходит из углублений клише (печатных элементов), прилипая к тампону. Не редко печатники пытались увеличить количество краски, переносимое на тампон, углубляя клише (увеличивая время травления), полагая, что чем больше краски в клише, тем больше краски передастся на тампоне, а значит и на запечатываемую поверхность. Это представление основывается на заблуждении, будто тампон забирает 100% краски с клише. Реально, только часть краски действительно забирается тампоном. Другими словами, таким способом можно добиться лишь незначительного увеличения количества переносимой краски.

Шаг 3 – Ход тампона. После того, как тампон поднялся с клише, и вернулся в свое исходное, вертикальное положение, он движется в сторону изделия до тех пор, пока не будет располагаться над запечатываемым изделием. На этой стадии процесса у краски достаточно липкости только для того, чтобы удержаться на тампоне. В это время на поверхности тампона происходят следующие процессы: растворитель испаряется из слоя краски (в атмосферу), и одновременно проникает внутрь тампона, уменьшая эффект прилипания между краской и тампоном.

Шаг 4 – Перенос краски. Тампон под давлением прижимается к поверхности предмета, деформируется в соответствии с формой запечатываемого предмета и переносит краску на поверхность предмета. Правильно подобранный по жесткости тампон даже при сильном давлении должен плотно прижиматься к запечатываемой поверхности, и не скользить по ней. Правильно подобранный по форме тампон не должен образовывать «краевых углов» с поверхностью, т.к. в этом случае между тампоном и изделием будет находиться воздух, который воспрепятствует правильному переносу краски.

Шаг 5 – Возврат тампона. Тампон поднимается с запечатываемой поверхности и вновь принимает свою исходную форму, но на его поверхности уже нет и следа краски. Как говорилось в описании Шага 3, краска подвергается изменениям во время хода тампона и не так прилипает к тампону. А т.к. прилипание (адгезия) между краской и запечатываемой поверхностью больше, чем между краской и силиконовым тампоном, то в результате происходит почти полный перенос краски на запечатываемое изделие. Поэтому тампон становится чистым и готов к следующему печатному циклу.