Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тампопечать(кратко).doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
83.46 Кб
Скачать

Контроль над подачей краски

Причина многих проблем при тампопечати это испарение растворителя из красочной ванны тампонного станка. Один из путей решения этой проблемы часто используемый в автоматических печатных линиях тампонной печати это красочные насосы, с системой автоматического контроля вязкости краски. Контролировать вязкость так же полезно для при ручной печати т.к. вискозиметр стоит относительно недорого и безусловно дешевле количества брака полученного вами в один прекрасный день. Простейший, красочный насос можно соорудить и самому - это обычные контейнер (пластиковая бутылка) из которой под действием силы тяжести краска подается в красочную ванну. Практически так же устроены поилки в клетках для попугайчиков или иной живности. Однако будьте внимательны при выборе трубок для Вашей подающей трубопроводной системы. Краски для тампопечати содержат в своем составе очень сильные растворители, которые разрушат большинство полимерных материалов типа полиэтилена или полипропилена.

Другой альтернативой для уменьшения испарений из красочной ванны является использование закрытой ракельной системы. При использовании закрытой ракельной системы Вы можете не опасаться изменений погоды за вашим окном, и не думать пойдет ли сегодня дожди или нет, когда будете мешать краску для тиража.

Контроль над температурой и воздушным потоком

Чем более стабильны условия окружающей среды, тем более эффективно вы можете контролировать процесс. Казалось бы, установи кондиционер, и нет проблем! Но температура в помещении это еще не все! Есть еще ряд других параметров, которые необходимо контролировать, которые, не так очевидны. Например, устанавливайте тампонный станок подальше от воздействия прямых солнечных лучей. Не стоит располагать машины тампонной печати близко у конвейерных сушек. Не ставьте тампонный станок в тех зонах производственного помещения, которые подвержены значительным температурным колебаниям, даже если они кондиционируются, например, у входа/выхода из помещения.

Но если в помещении, где вы работаете, нет кондиционера можно попытаться выйти из положение другими способами. Используйте строительный фены или тепловентиляторы (например "Ветерок"). Когда температура низкая, и растворитель, находящийся в краске, улетучивается недостаточно быстро, то горячий, или даже холодный воздушный поток, нагнетаемый феном или вентилятором на тампон или на запечатываемую поверхность, сильно улучшит результат тампопечати. А далее методом проб и путем экспериментов, вы сможете определить нужную скорость, температуру, и направление воздушного потока в процессе тампопечати.

И еще не надо забывать о роли температуры, которую она играет вне процесса тампонной печати. Например, хранение запечатываемых материалов до, а в ряде случаев, и после тампопечати. Часто запечатываемые материалы хранятся на складах, которые довольно редко отапливаются. И когда вы принесете эти материалы в теплое помещение, особенно в зимний период, разница в поверхностных температурах весьма вероятно приведет к весьма удручающему результату. На запечатываемой поверхности может образоваться очень тонкий слой конденсата, который, в основном, не виден невооруженным глазом. При таких условиях вам будет трудно добиться хорошего отпечатка или приемлемого прилипания краски. Чтобы предотвратить возникновение подобной ситуации, принесите материалы в цех за несколько часов до тампопечати, чтобы дать им время достичь стабильной температуры. Продукция, которую надо хранить после тампопечати, также может подвергнуться воздействию низких температур. Если вы используете двухкомпонентную тампонную краску, не давайте запечатанным изделиям попадать в температурные условия ниже 15° C, до тех пор, пока они полностью не высохнут (отвердеют). Помните, что процесс отвердения тампонной краски может длиться до четырех дней, и даже больше. Если температура изделий упадет ниже 15° C, тампонная краска перестанет отвердения, и в дальнейшем может слететь с запечатываемого изделия.