Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тампопечать(кратко).doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
83.46 Кб
Скачать

Контроль над скоростью машины

Другая проблема, которую упускают из виду некоторые печатники, в том, насколько быстро работает тампонный станок. Путем регулирования скорости работы тампонного станка, вы даете растворителю большее или меньшее времени на испарение, что позволяет вам в той или иной мере реагировать на изменениях влажности в помещениях на производстве. При понижении скорости тампопечати, также снизится и количество статики, вырабатываемой тампоном в процессе тампопечати.

Самая распространенная ошибка, которая совершается, состоит в том, что тампопечать ведут на слишком высоких скоростях. При помощи снижения скорости часто можно улучшить качество тампонной печати и уменьшить количество брака. А так же тампопечать на невысоких скоростях дает то, что больше краски забирается с клише и передается на запечатываемую поверхность, т.е увеличивается укрывистость. К тому же снижается вибрация машины, да и оператор может отслеживать качество гораздо тщательнее. Помните, что вам важно число отпечатков хорошего качества, а не число циклов, выполненных тампонной машиной. Самые важные составные части печатного цикла тампонной машины это контроль над забором краски и ее отдачи. Я бы не стал обсуждать покупку автоматической машины, которая не дает мне возможности регулировать скорость двух этих этапов (известных как время выстоя). Эта функция позволяет тонко настроить печатный процесс, поскольку то, как тампон поднялся или опустился на клише и поверхность, определяется в конкретных рамках, и количество краски, которое переносится. Вы пытаетесь достичь мягкого, прокатывающего движения тампона, и "мягкого" чаще всего означает "медленного". Машины без функции регулировки времени выстоя тоже работают достаточно адекватно, но эта функция может быть исключительно полезной, когда вы сталкиваетесь с проблемой качества печати и вам необходимо поддерживать скорость всей машины.

Контроль над изменяемыми параметрами

Мы рассмотрели, как условия окружающей среды могут повлиять на качество вашей печати, но это не все важные параметры печатного процесса тампонной печати. Ключ к успешной тампопечати - в контролировании всех параметров. Но помните, когда бы вы ни столкнулись с проблемой качества, никогда не изменяйте более одного параметра за один раз и всегда записывайте, какие настройки вы выполнили. Храните образцы и присваивайте им номера в соответствии с вашими записями, чтобы всегда можно было просмотреть, какие изменения улучшили, а какие ухудшили качество печати.