Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тампопечать(кратко).doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
83.46 Кб
Скачать

Борьба с пылью в помещения, где установлен тампонный станок

Держите тампонную машину подальше он окон и систем вентиляции. Например, не располагайте его под воздуховодом или у форточки. Циркулирующий воздух приносит не только быстрое испарение растворителя, но также могут создать проблему загрязнения, в особенности, если вы печатаете относительно большие изображения или пропечатываете изображение несколько раз для увеличения непрозрачности отпечатка. Многие изделия, с которыми работают печатники тампонной печати, упакованы в картонные коробки, что, разумеется, порождает пыль. Отсюда и правило: распаковывайте изделия подальше от тампонного станка. Пыль в вашем производственном помещении будет попадать на липкие детали запечатываемых материалов, загрязнять печатный тампон. Кроме того, загрязнения уменьшают срок службы тампоном.

Единственный способ преодолеть проблему пыли - тщательное поддержание чистоты в помещении. Необходимо пылесосить полы, а не подметать их, так как веник (метла) только перемещает пыль. Уборку нужно делать ночью, после того, как производство остановлено. Протирайте все поверхности, а не только пол, влажной тканью.

Пользуйтесь, во внерабочее время, лампой Чижевского для уменьшения уровня запыленности в помещениях, где находятся тампонные станки.

Контроль над влажностью и статикой

Нередко опытные печатники тампонной печати, кипятят чайник рядом с тампонным станком - не для того, чтобы сделать себе кофе, а для того, чтобы получить водяные пары в сухие, морозные дни, когда появляется проблема со статикой. Низкая влажность часто становится причиной проблем для большинства видов печатных процессов, к тому же при работе тампонного станка образуется статическое электричество т.к. силикон тампонов является диэлектриком, который деформируется в процессе печати. К тому же зачастую мы печатаем по пластиковым поверхностям, что создает дополнительный источник статического напряжения. Типичным следствием воздействия статического электричества на процесс тампопечати это образование пробельных элементов (плешь) на запечатываемой поверхности. И причина этого не в недостаточной глубине формой (клише), которую вы травили. К сожалению, эту проблему труднее решить, чем заметить. Самое простое решение - это уменьшить количество статического электричества, путем снижении скорости работы тампонного станка, особенно на этапе забора краски и ее отдачи. Пробовали заземлить тампоны и клише, но это слабо помогает решению проблемы. Больший смысл имеет использование кипящего чайника или автономного увлажнителя рядом с машиной. Если вы используете увлажнитель, убедитесь, что он саморегулирующийся и может поддерживать заданный уровень влажности.

Другими решениями, уменьшающих статику в процессе тампонной печати является использование антистатических средств и коронарных разрядников. Антистатические приспособления снизят классические дефекты "растискивания" краски при тампопечати, но будьте осторожны, используя их т.к. они иногда разрушают химический состав краски. А использовать коронарный разрядник можно только при тампонной печати по пленкам или другими плоскими поверхностями.