Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
infoposobie2003.pdf
Скачиваний:
176
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
960.96 Кб
Скачать

9

производственных процессов можно выделить информацию технологическую, конструкторскую, планово-экономическую, эксплуатационную и др.

В связи с тем, что наука стала в настоящее время непосредственной производительной силой, и все виды специальной информации, особенно научной и технической, находятся в тесной взаимосвязи, поэтому в практике информационного обслуживания пользуются понятием научно-технической

информации.

1.4. Структура информации

Различают содержательную и формальную структуру социальной информации. Содержательную структуру определяет структура знания, которая имеет несколько уровней. Элементами первого уровня являются эмпирические факты о предметах, процессах или событиях реальной жизни; на втором уровне - познании - происходит осмысление эмпирических фактов, устанавливаются между ними связи, эмпирический факт превращается в научный; высшим является уровень абстрактно-логического мышления, в процессе которого вырабатываются концепции - гипотезы, теории, законы, директивы.

Выделение названных уровней в содержательной структуре информации в известной мере условно, так как информационные сообщения могут содержать элементы каждого уровня познания, т.е. и факты и концепции.

Формальная структура информации предполагает анализ знаковой формы, с помощью которой передается содержание информации. Наиболее часто такой знаковой формой является естественный язык. Известно, что в структуре естественного языка выделяются три уровня: фонетический, лексический и синтаксический. На каждом из них можно выделить

синтагматическую (горизонтальную) ось, определяющую порядок следования элементов на каждом уровне (букв в алфавите, букв в слове, слов в предложении, предложений в тексте сообщения), и парадигматическую ось, отражающую наличие различных взаимосвязей между элементами каждого уровня, Можно группировать их, например, по признакам сходства и различия: гласные - согласные, синонимы - антонимы, типы предложений.

Помимо названных уровней, в информатике вводится еще один - текстовый, на котором тоже можно выделить синтагмы и парадигмы. Следование предложений в логическом порядке представляет логическую синтагму. Примером текстовой парадигмы может служить группировка текстов по тематике, хронологии, формату и т.д. Особое значение выделение парадигматических и синтагматических осей имеет при разработке искусственных языков представления информации.

1.5. Требования, предъявляемые к социальной информации

10

Первое и главное требование к социальной информации это ее общедоступность. Это требование предполагает свободный доступ любого человека, группы людей, учреждений, организаций, предприятий к информационным фондам, знаниям, необходимым для решения задач жизнедеятельности. Исключение может составлять секретная информация, точно определяемая соответствующим законодательством и касающаяся либо военных тайн государства и коммерческих и технологических тайн, а также интимных подробностей личной жизни человека, использование которых может нанести ущерб определенной личности. Отсутствие монополии на информацию, создание общедоступных баз данных и знаний, в которые можно было бы войти с помощью домашнего компьютера и благодаря ему получить нужные сведения, развитие требуемой информационной технологии (компьютерных систем, программного обеспечения, интегрированных систем) - необходимые условия для выполнения этого непростого требования информированности общества.

Второе важнейшее требование к информации - это понятность. Воспринять информацию - значит, прежде всего, понять ее, осмыслить. Для этого она должна быть выражена понятными для человека знаками на понятном ему естественном языке.

Кроме того, информация должна содержать новое знание. Это требование, конечно необязательно применимо ко всем видам информации, более того оно относительно. Например, научная дисциплина «Информатика» в большей или в меньшей мере уже изучалась в средней школе и некоторые сведения из этой области вам уже известны.

Необходимо также, чтобы передаваемая информация была достоверна, т.е. отвечала требованиям полноты и точности изложения ее содержания. Наиболее эффективно информация воспринимается в том случае, если она удовлетворяет требованиям актуальности, своевременности, логичности

изложения сведений, представлена в удобной для человека форме. Актуальность информации определяется необходимостью и перспективностью использования ее в обществе. Своевременность предполагает передачу сообщений в возможно более короткие сроки с момента появления нового знания, Несвоевременность представления часто делает информацию ненужной, приводит к неоправданным затратам. Логичность облегчает понимание и усвоение материала. Этому же способствуют и компактность представления информации, и удобная форма, например хорошее полиграфическое оформление.

Контрольные вопросы и задания:

1. Чем, по вашему мнению, в настоящее время является информатика: научной дисциплиной;

11

отраслью науки, изучающей процессы сбора, передачи, переработки, хранения, поиска, распространения и использования научной информации;

фундаментальной наукой;

отраслью народного хозяйства.

2.Что является предметом и объектом изучения информации?

3.Как определял информацию К. Шеннон?

4.Объясните происхождения единицы измерения информации?

5.Дайте определение понятию «информационные данные».

6.Перечислите, на какие виды можно разделить информацию

7.Как можно представить структуру информации?

8.Какие требования предъявляются к социальной информации?

9.Как вы думаете, любая ли информация должна быть общедоступна?

10.Подготовьте сообщения или рефераты по следующим темам:

«Информационное неравенство»;

«Социальные и психологические проблемы информационного

общества».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]