Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология. 13.01..doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
79.87 Кб
Скачать

7.2. Знак_эмоции.

Знак эмоции отражают соотношение между актуальными мотивами и возможностью реализовать соответствующие им действия. Отрицательная эмоция в норме должна возникать при затруднениях в достижении цели, при вредных или не отвечающих потребностям индивида воздействиях (или их возможности). Положительная эмоция - при полезных, согласующихся с потребностями условиях или воздействиях (или их возможности). Эмоции создают субъективную "координатную сетку", в которой рассматриваются все детали среды по отношению к имеющемуся у человека на данный момент мотиву. Например, если человек любит сладкое и давно не ел его, вывеска кондитерского магазина, вид торта ему приятны. А если он переел сладостей, те же объекты вызовут у него отвращение.

В норме, положительные эмоции должны вызывать те объекты и воздействия, которые полезны человеку, а отрицательные – те, которые вредны. Реально так происходит не всегда, поскольку у человека бывает не один, а несколько мотивов и они могут противоречить друг другу. Если личность хорошо интегрирована (включена в реальную жизнь и приспособлена к ней), то интересы, доминирующие в данный момент, не противоречат интересам человека в целом. Но в случае плохой интеграции (инфантильные люди, наркоманы и т.п.) эмоциональные реакции, отвечая только одной, непропорционально выраженной потребности, могут оказаться в противоречии с главными интересами субъекта.

Например, в норме сытый человек равнодушен к еде, но, если у человека мало источников положительных эмоций, он компенсирует их тем, что получает удовольствие от еды и ест гораздо больше, чем нужно, причем именно вкусные продукты независимо от того, полезны они ему или вредны. Другой пример: человек хочет общаться с другими, но не умеет налаживать контакты. При совместном курении ему гораздо легче преодолеть смущение. В результате человек привыкает к курению и не может бросить, хотя и осознает, что это вредно для здоровья. Но актуальная потребность в общении и удовольствие, связанное с ее удовлетворением гораздо сильнее влияют на его поведение, чем вероятность заболеть в будущем.

Отрицательная эмоция возникает при вредном воздействии и направлена на то, чтобы устранить это воздействие, но сама имеет тенденцию к сохранению, особенно в виде слабого длительного плохого настроения или грусти. Поэтому поглощение грустью может оказаться приятным, а избавление от нее - неприятным.

Фрустрация - особая форма отрицательно эмоционального состояния, которая возникает при невозможности непосредственно реализовать текущий мотив либо из-за столкновении с неожиданным препятствием, либо из-за борьбы двух мотивов. Психологически наиболее сложной является именно ситуация борьбы мотивов. Имеется 3 типа таких ситуаций:

  1. выбор из двух (или нескольких) равно привлекательных целей притом, что, избрав одну, от других придется отказаться (сложность этой ситуации описана в древней притче о Буридановом осле – этот осел умер между двумя копнами сена, т.к. не смог решить, какая из них лучше);

  2. выбор из двух "зол" - ситуация, когда какая-то неприятность неизбежна, но надо не ошибиться и выбрать меньшую;

  3. необходимо решиться на временные неприятности ради получения награды впоследствии (например, в такой ситуации находится человек, который должен пойти на неприятное медицинское вмешательство ради возможного, но не гарантированного улучшения своего здоровья в будущем).