Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология. 13.01..doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
79.87 Кб
Скачать

7.4. Информационная теория эмоций.

Информационная теория эмоций предложена П.В.Симоновым и детально разработана его сотрудниками. Согласно этой теории, эмоции человека и высших животных определяются соотношением потребностей субъекта и текущей информацией о возможности ее удовлетворения. Получая любую информацию, субъект непроизвольно сопоставляет ее с собственными представлениями о средствах и условиях, необходимых ему для достижения актуальных в данное время целей. Если в результате поступления новой информации субъективная вероятность достижения цели увеличивается, эта информация оценивается положительно и субъект испытывает положительную эмоцию (удовлетворение, радость). Если же информация указывает на уменьшение вероятности достижения цели, она оценивается отрицательно и субъект испытывает отрицательную эмоцию (неудовольствие, раздражение, гнев). Чем более неожиданной является информация и чем больше она отличается от ожидаемого прогноза, тем сильнее эмоциональная реакция.

Оценка информации как приближающей или отдаляющей субъекта от цели производится на основании прошлого опыта субъекта. У людей эта оценка бывает как осознанной, так и бессознательной, или, чаще всего, включает и осознаваемые, и неосознаваемые компоненты. При этом задействуется не только опыт, доступный произвольному воспроизведению, но и подсознательный, "скрытый" от самого человека опыт всей его жизни. Поэтому эмоциональные оценки каких-либо объектов или событий могут быть неожиданными, необъяснимыми для самого человека ("Не знаю почему, но он мне не приятен" или "Сама не знаю, за что его люблю".)

Согласно информационной теории, сама по себе угроза или награда не вызывают эмоций. Источник эмоций – не сама ситуация, а субъективный прогноз ее развития и неопределенность, неполнота текущей информацией. Прогноз может быть создан не только на основе собственного опыта, но и на основе мнений других людей. То есть страх, ненависть или восторг могут быть вызваны не столько самим объектом, сколько ожиданием или воображением. Причем эти воображаемые эмоции могут быть даже сильнее реальных, особенно если они опираются на мнения очень большого количества людей или авторитетных личностей

Возможно и возникновение кратковременных "парадоксальных" эмоций, связанных с прогнозированием развития ситуации. Если информация подтверждает прогноз, сделанный человеком ранее, он испытывает положительную эмоцию, даже если по содержанию это "отрицательная" информация ("Ну во, я так и думал! Я же говорил.."). С другой стороны, неожиданная "положительная" информация может вызвать раздражение ("Ну как же я этого не предвидел."). Но эти эмоции связаны с тем, что сам факт совпадения прогноза переживается как успех, а несовпадение прогноза – как неудача и общая закономерность не нарушается.

Если у субъекта есть абсолютно полная и однозначная информация и ресурсы для действий, он остается спокойным даже в объективно опасной ситуации. Если же у субъекта нет совершенно надежного способа разрешения проблемы или уверенности в своих силах, он испытывает тревогу. Когда неопределенность очень высока и у субъекта нет никакой информации для принятия решения и действия, он испытывает страх. Поэтому, например, люди и животные, получающие большую часть жизненной информации от зрения, переживают страх в темноте.

Информационная теория эмоций разработана не только на собственно психологическом, но и на психофизиологическом уровне, известны многие мозговые механизмы возникновения эмоций. В частности, показано, что значительную часть этих механизмов человек унаследовал у животных. Поэтому простые эмоциональные реакции (страх, гнев, радость и т.п.) могут возникать весьма быстро, быстрее, чем осознанные произвольные реакции.