Скачиваний:
181
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
470.02 Кб
Скачать
      1. Удобрения, содержащие серу

Для удобрения серой имеется ряд серосодержащих минеральных удобрений. При не достатке серы могут применяться также тонкоразмолотый гипс и элементарная сера.

Удобрение серой в Германии настоящее время проявлений недостатка серы вряд ли можно ожидать, поскольку применяются большие количества серосодержащих минеральных удобрений, а также значительно ее поступление с органическими удобрениями осадками. Поступление серы с осадками в условиях Центральной Европы, в зависимости от удаленности промышленных предприятий — источников 50%, определено в 38—100 кг/га в год. Недостаток серы может возникнуть при переходе к безбалластным удобрениям, и после осуществления широких мероприятий по предотвращению загрязнения воздуха.

Для выявления недостатка серы для растений мало пригодно определение содержания серы в почве, так как оно очень быстро, меняется под влиянием осадков на протяжении вегетационного периода. Анализ растений дает более надежные показания. Содержание сульфатов в растении может служить показателем уровня обеспеченности растения, а также и почвы. Вынос серы с продуктами урожая составляет в среднем 10— 15 кг/га в год. В отличие от зерновых и пропашных культур крестоцветные особенно сильно нуждаются в сере.

    1. Известковые удобрения

Важнейшая задача известковых удобрений состоит в нейтрализации кислотности почвы. Для этой цели пригодны все соединения кальция, которые непосредственно или после гидролиза в поч-'ве действуют как основание.

По химическому составу известковые удобрения разделяют на 4 группы:

  1. Необожженные известняки содержат кальций в форме СаСОз (мел, молотый известняк, мергель, доломит, лейнакальк).

  2. Жженая или негашеная известь состоит в основном из СаО

  3. Гашеная известь содержит в качестве нейтрализующей составной части Са(ОН)2(пушонка, бунакальк)

  4. Основные шлаки — отходы металлургической промышленности, содержат преимущественно силикаты кальция (доменный шлак, мартеновские шлаки).

По содержанию магния различают известковые материалы, не содержащие магния или бедные магнием и магнийсодержащие. В Германии в 1967 г. ассортимент известковых материалов для удобрения на 50% состоял из негашеной и гашеной извести, на 47% из молотых известняков и на 3% из смеси этих материалов. Доля молотых известняков возрастает. В других странах в качестве удобрения также преимущественно применяют молотые известняки вследствие их низкой стоимости.

Удобрительную известь оценивают по содержанию в ней компонентов, действующих как основание. Если она содержит магний, то ее нейтрализующая ценность выше, чем суммы Са и Мg. Вследствие меньшего атомного веса магния 1% Мgобладает таким же нейтрализующим действием, как и 1,65% Са. Известь с содержанием 25% Са и 9% Мgсодержит, таким образом, 40% щелочных компонентов, если их выражать в процентах кальция

Кроме известковых материалов, кальций содержится также и в ряде других удобрений. При этом в известковоаммиачной селитре, цианамиде кальция, томасфосфате и термофосфатах содержатся соединения кальция, действующие как основания, но вследствие малых количеств не имеющие существенного значения для нейтрализации почвенной кислотности.