Скачиваний:
181
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
470.02 Кб
Скачать
      1. Классификация минеральных удобрений

Минеральные удобрения разделяются преимущественно по питательным веществам, которые они содержат (табл. 4).

Простые удобрения, особенно азотные, фосфорные и калийные, могут содержать дополнительно такие питательные вещества как кальций, магний, серу или микроэлементы, что обусловлено технологией производства. Эти удобрения по принятой терминологии не относят к сложным.

Напротив, сложные удобрения, в отличие от простых, производят и применяют, чтобы обеспечить культуры одновременно двум или большим числом питательных веществ в определенном ношении. В зависимости от технологий приготовления различают смешанные и сложные удобрения.

В смешанных удобрениях питательные вещества, входящие в состав различных химических соединений, механически смешиваются в процессе производства друг с другом.

Сложные удобрения, напротив, содержат в качестве главных составных частей химические соединения, в которых соединены многие основные питательные вещества.

      1. Действие удобрений

Действие удобрений выражается в увеличении валовых урожаев и повышении качества растительных продуктов, поглощении питательных веществ культурными растениями и его влиянии на плодородие почвы.

Наиболее влияние оказывают химический состав, а именно форма связи питательных веществ и сопутствующие компоненты минеральных удобрений, а также физические свойства удобрения (жидкое, твердое, размер и свойства частиц) и технология кондиционирования.

Химический состав минеральных удобрений. Минеральные удобрения состоят преимущественно из солей и отчасти из окисей и гидроокисей, а азотные — также из амидов (табл. 5). Другие типы соединений в настоящее время не имеют экономического значения. Многие минеральные удобрения содержат сопутствующие вещества, которые, смотря по условиям применения, могут быть полезными для растений или же являться просто балластом.

Чтобы иметь возможность обеспечить растение в достаточной мере не только азотом, фосфором и калием, но также магнием и микроэлементами, их все чаще в строго определенных количествах добавляют как компоненты к простым и сложным удобрениям или сознательно оставляют как примеси в процессе производства.

Реакции минеральных удобрений с почвой. В зависимости от свойств почвы и химического состава минеральных удобрений, после внесения удобрений происходят различные, иногда сложныё, химические и биохимические реакции (табл. 6). От хода этих реакций зависят: растворимость и усвояемость питательных веществ для растений, фиксация веществ в труднорастворимой или даже нерастворимой форме, потери в результате вымывания и улетучивания и влияние удобрений на другие химические и биохимические процессы.

Растворимость минеральных удобрений в виде следует оценить дифференцированно в зависимости от свойств почвы и обменных реакций. Высокая растворимость не всёгда бывает преимуществом, а низкая растворимость не при всех условиях является недостатком. Высокая растворимость в почвах с малой емкостью поглощения и хорошо проницаемых может при дождливой погоде привёсти к повышенным потерям вследствие вымывания или, при экстремальных значениях рН почвы, к ускоренной фиксации определенных питательных веществ. Скорость растворения легкорастворимых в воде минеральных удобрений можно снизить гранулированием и кондиционированием, например дражированием гранул малопроницаемыми для воды или медленно растворяющимися веществами.

Легкорастворимые минеральные удобрения следует предпочесть если их гидролиз в почве замедляется нейтральной или щелочной реакцией, содержание питательных веществ в почве незначительна, а также при высокой потребности растений в питательных веществах в начале роста.

Размер гранул должен соответствовать растворимости мине- В начале превращений в почве непосредственно вокруг частиц минеральных удобрений образуется концентрированный раствор. Его реакция зависит от состава минерального удобрения, его физического состояния и от свойств почвы. В ходе дальнейших превращений направление изменений реакции почры может стать противоположным.

Влияние минеральных удобрений на реакцию почвы важно не только для почвенного плодородия, но также и для степени использования внесенных питательных веществ. Если применяют преимущественно физиологически кислые минеральные удобрения, то необходимо существенно увеличить внесение извести. Как правило, на кислых почвах лучше применять физиологически щелочные минеральные удобрения, а на нейтральных и щелочных почвах — физиологически кислые.

Степень использования минеральных удобрений. Задача разных способов внесения удобрений состоит в том, чтобы добиться высокой степени использования вносимых минеральных удобрений и тем самым высокого удобрительного действия. В зависимости от условий местообитания и выращиваемой культуры, степень использования питательных веществ колеблется в широких пределах. В среднем она неудовлетворительна и это приводит к значительным экономическим потерям (табл. 7). Это в значительной мере обусловлено свойствами минеральных удобрений.

В среднем из почвы теряется 10—20% азота в результате улетучивания и 10—20% в результате вымывания, а также 20% калия в результате вымывания.

Часть питательных веществ, вносимых с минеральными удобрениями, сначала фиксируется в почве и часто только через год снова становится доступной для растений в результате превращений. С другой стороны, под влиянием минеральных удобрений могут мобилизоваться питательные вещества из почвенных запасов, чем повышается удобрительное действие.