Скачиваний:
181
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
470.02 Кб
Скачать
  1. Кормовые растения

Кормовые растения сильно различаются по требованиям к удобрению и связанных с этим способам их внесения. Различия усиливаются неодинаковым целевым назначением (зеленый корм, сухой зеленый корм, силос, пастьба, зеленое удобрение) и местом культуры (основная, вторая, озимая или яровая промежуточная или подсевная культура).

Наибольшая дифференциация вытекает уже из деления ассортимента кормовых растений на бобовые и небобовые, Если бобовые кормовые растения, как автотрофные в отношении азота, как правило, не нуждаются в азотных удобрениях, то небобовые растения относятся к полевым культурам, рентабельно использующим самые большие дозы азота. Обе группы растений очень требовательны к обеспечению фосфором и нуждаются в достаточном, но не чрезмерном обеспечении калием.

Применение минеральных удобрений под кормовые растения должно обеспечивать не только высокие и устойчивые урожаи, но, также и качество продуктов, т. е. так влиять на содержание в них углеводов, белка, витаминов и минеральных веществ, чтобы они соответствовали требованиям питания и здоровья животных. Так, с усилением азотного питания небобовые полевых кормовых культур возрастает один из важнейших факторов качества — содержание сырого протеина, а содержание сырой клетчатки уменьшается. Содержание важного вещества каротина, провитамина А, также возрастает благодаря удобрению азотом. Достаточное обеспечение магнием также положительно влияет на содержание каротина в зеленом корме.

С другой стороны, при внесении больших доз азота может происходить нежелательное увеличение содержания нитратов. Однако допустимое содержание — 0,25% нитратного азота в сухом веществе корма — может быть превышено только при очёнь больших дозах азота. Поэтому можно не опасаться критического накопления нитратов при внесении экономически оправданных доз азота. Исключение составляет только кормовая горчица,. выращиваемая как пожнивная культура. Вследствие ее уборки на ранней стадии развития уже высокое содержание нитратов в ней еще больше повышается благодаря удобрению азотом. Поэтому кормовую горчицу можно скармливать лишь в небольших количествах, особенно при больших дозах азота. Следует избегать резкого перевода животных на корм из овсяницы луговой, ржи или кормовой капусты, под которые вносили более 160—180 кг/га. Повышенные дозы фосфора и калия могут уменьшить накопление нитратов при внесении больших доз азота. Содержание нитратов можно снизить также дополнительным дождеванием.

Содержание фосфора в корме — важный фактор качества в питании животных. На продуктивность и здоровье животных влияет не только абсолютное содержание фосфора в кормовых растениях, но особенно отношение Са : Р.

Содержание фосфора в кормовых растениях зависит от содержания фосфора в почве, обеспечения водой и от удобрения фосфором. Дозы фосфора под кормовые культуры следует повышать о тех пор, пока его содержание в почве не станет оптимальным внесение фосфора перестанет способствовать дальнейшему росту урожаев. Внесение фосфора сверх этого уровня, только чтобы повысить его содержание в корме, большей частью нерентабельно, если в рационе еще недостает фосфора, целесообразнее добавить его в форме минеральной соли в концентрированные корма. Хотя калий также участвует в процессах обмена веществ (синтез углеводов), но не входит в органические соединения, так что содержание калия нельзя считать таким же качественным фактором как содержание азота и фосфора. Слишком высокое содержание калия в кормовых растениях может даже влиять неблагоприятно, изменяя соотношение различных элементов. При слишком широком отношении К: (Са+Мg) усиливается заболевание травяной тетанией.

Поэтому калий, вносимый с минеральными удобрениями, должен лишь покрывать потребность в нем кормовых растений, не считая, конечно, количеств, которые нужны дополнительно, чтобы повысить содержание калия в бедных им почвах. Если кормовые культуры получают слишком много калия, происходит «избыточное поглощение», приводящее к нежелательно высокому содержанию калия в корме. По этой причине внесение калия в запасы возможности не должно проводиться перед выращиванием ролевых кормовых культур. Для полевого кормопроизводства особенно благоприятно применение в большинстве местообитаний.