Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-10-2014_00-31-45 / Лекция 4 Классическая эк теория.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
78.85 Кб
Скачать

2.Рынок труда и производство национального дохода

На национальном рынке труда происходит взаимодействие совокупного спроса на труд (Nd) и совокупного предложения труда (Ns). Абсолютно гибкие цены на товары и услуги (Р) и номинальная заработная плата (W) определяют реальную заработную плату (илиw). Между совокупным спросом на труд и реальной заработной платой существует отрицательная связь, что обусловлено действием на уровне каждой фирмы закона убывающей предельной производительности труда. Таким образом, Nd = Nd (w) при N¢d (w) < 0, а кривая Nd имеет отрицательный наклон. В отличие от совокупного спроса на труд совокупное предложение труда в классической теории характеризуется положительной связью с реальной заработной платой, т.е. при повышении реальной заработной платы количество желающих работать растёт и наоборот. Функция совокупного предложения труда, таким образом, принимает вид: Ns = Ns (w) при N¢s (w) > 0, а кривая Ns имеет положительный наклон.

Равновесие на рынке труда устанавливается при условии: Nd (w) = Ns (w). Графически это условие выражается диаграммой (рис. 4.1).

w

Nd Ns

w* E

0 N* N

Рис. 4.1

Точка пересечения кривых Nd и Ns есть точка равновесия (Е), которая указывает на равновесный уровень занятости (N*) и равновесную ставку реальной заработной платы (w*). При этом в соответствии с исходными предпосылками классической теории (см. вопрос 1 данной лекции) равновесный уровень занятости (N*) совпадает с уровнем полной и эффективной занятости в экономике в целом.

Согласно положениям классической теории равновесное состояние на рынке труда является устойчивым и поэтому любые отклонения от него автоматически порождают тенденции возвращающие рынок труда к равновесному состоянию.

Установившийся на рынке труда уровень занятости через макроэкономическую (агрегированную) производственную функцию (П.Ф.) определяет объём национального производства или дохода (у). Агрегированная производственная функция в классической теории имеет вид: у = у(N) при у¢(N) > 0 и у¢¢(N) < 0. Очевидно, что данная агрегированная П.Ф. характеризуется снижающимися темпами роста производства, так как подчинена действию закона убывающей предельной производительности (убывающей отдачи). График данной агрегированной П.Ф. имеет вид (рис. 4.2).

у у = у(N)

уf = y*

0 N* N

Рис. 4.2

На рис. 4.2 yf означает объём национального производства при полной занятости ресурсов, в том числе и трудовых, а у* – равновесный уровень национального производства. В соответствии с уже рассмотренными предпосылками классической модели они совпадают (предпосылка 3).

3.Рынок благ. Сбережения и инвестиции

Равновесие на рынке благ определяется взаимодействием спроса на национальный продукт (yd) и его предложением (ys). Предложение национального продукта (дохода) исходит со стороны предпринимательского сектора. Его величина в классической модели определяется производственной функцией от переменной N, рис. 4.2. Таким образом, ys = ys (N) и в условиях полной занятости трудовых ресурсов N = N*, а ys = у*=уf, рис. 4.2. Объём совокупного спроса (yd) согласно закону Сэя автоматически приспосабливается к существующему объёму совокупного предложения (ys).

Закон Сэя – принцип, согласно которому общее производство товаров и услуг (совокупное предложение) само порождает адекватный объём совокупного спроса, в результате чего достигается макроэкономическое равновесие.

Таким образом экономисты-классики основное внимание уделяли факторам определяющим совокупное предложение, а не совокупный спрос.

Совокупный спрос в классической модели закрытой экономики состоит из двух элементов – потребительских расходов домашних хозяйств (С) и инвестиционных расходов частного, предпринимательского сектора (I).

Закон Сэя устанавливает равенство объёмов национальных расходов (совокупного спроса) и национального дохода, т.е. yd = ys. Данное равенство соблюдается лишь в случае, когда общество в целом полностью расходует полученный им доход. Между тем в действительности получатели национального дохода используют его на личное потребление не полностью. Часть дохода они предпочитают сберегать.

Наличие сбережений в экономической системе означает изъятие какой-то части средств из потока расходов (т.е. утечки из потоков расходов), что в итоге приводит к затовариванию национального рынка благ, а в дальнейшем к сокращению производства (ys) и занятости (N). В этом случае предложение товаров в экономике уже не создаёт спрос на них и поэтому закон Сэя не выполняется, т.е. при S > 0 yd ¹ ys. Однако, в случае, если сбережённые средства в полном объёме используются для финансирования инвестиционных расходов, происходит вливание в потоки расходов, в результате чего потоки расходов (совокупный спрос) в экономической системе восстанавливаются и, следовательно, совокупный спрос (yd) вновь уравнивается с совокупным предложением (ys). Таким образом, при S = I закон Сэя выполняется.

Для доказательства утверждения о том, что равенство сбережений и инвестиций действительно имеет место в реальной хозяйственной жизни экономисты-классики приводили следующие аргументы.

Владельцы сбережений стремящиеся к личной выгоде обычно не хранят свои сбережения в ликвидной (в наличной) форме, а помещают их в банк под процент или покупают облигации. При этом, чем выше процентная ставка (і), тем выше стимулы к сбережению и наоборот. Таким образом, объём сбережений является возрастающей функцией от процентной ставки (i), т.е. S = S(i) при S¢(i) > 0, а кривая сбережений характеризуется положительным наклоном, рис. 4.3. В классической теории в отличие от кейнсианской теории сбережения (S) являются активным фактором в распределении домашними хозяйствами своих располагаемых доходов на потребляемую и сберегаемую части, т.е. на С и на S. Так что классическая функция потребления принимает вид: . Иными словами при распределении своего располагаемого дохода домашние хозяйства сначала определяют объём своих сбережений (S), после чего оставшаяся часть дохода направляется на потребление (С). Очевидно, что при повышении процентной ставки (і) и неизменных прочих условиях, сберегаемая часть располагаемого дохода домохозяйств будет расти, а объём потребления снижаться и наоборот.

В свою очередь предпринимательский сектор готов заимствовать предлагаемые на рынке сбережения и использовать их в качестве инвестиций, направляемых в производство товаров и услуг, рассчитывая при этом получить дополнительную прибыль. Предприниматели будут наращивать объём инвестиций до тех пор, пока предельная эффективность инвестиций (предельная норма чистой прибыли от инвестиций) превышает процентную ставку, т.е. при . И, как только эти величины будут уравнены, т.е. приинвестиции прекратятся. Таким образом объём инвестиций есть убывающая функция от процентной ставки:. А кривая инвестиций имеет отрицательный наклон, рис. 4.3. В результате в классической модели появляется как бы «денежный рынок» на котором спрос представлен инвестициями, предложение – сбережениями, а цена – процентной ставкой. В равновесном состоянии объёмы сбережений и инвестиций равны и тем самым утверждается справедливость закона Сэя (рис. 4.3).

i I S

E

i*

S I

Рис. 4.3. 0 I*, S* I, S

Равновесное состояние соответствующее точке Е согласно положениям классической теории является устойчивым. Любые отклонения процентной ставки от её равновесного значения неустойчивы. Рыночный механизм вернёт процентную ставку к равновесному значению.

Далее, поскольку, в классической теории совокупное предложение на рынке благ (ys или AS) определяется уровнем национального производства при полной занятости ресурсов (yf), кривая AS на рынке благ принимает вид прямой линии параллельной вертикальной оси (рис. 4.4), так как экономика функционирует на уровне границы производственных возможностей.

Совокупный спрос (yd или AD) на рынке благ в классической модели определяется количеством денежных единиц находящихся в обращении (М) и скоростью их обращения (V), т.е. MV. И, так как скорость обращения денежной единицы (V) по мнению экономистов-классиков стабильна, а государство должно поддерживать предложение денег в экономике (М) на постоянном уровне, то совокупный спрос на рынке благ и соответственно кривая AD будут оставаться стабильными. При этом совокупный спрос (yd или AD) будет связан отрицательной связью с общим уровнем цен (P). Таким образом: , рис. 4.4.

P AS

Р3

Р2 AD3

AD2

Р1 AD1

0 yf y

Рис. 4.4

Между тем, когда предложение денег (М) в экономике увеличивается, количество денег находящихся в распоряжении домашних хозяйств и предпринимательского сектора растёт. Домашние хозяйства увеличивают потребительские расходы, а частные предприниматели инвестиционные расходы. В результате совокупный спрос повышается, вызывая смещение кривой AD вправо вверх (рис. 4.4). При этом равновесный общий уровень цен повышается, но реальный объём национального производства (вследствие эластичности цен и заработной платы, а также действия закона Сэя) не изменяется. В экономике будет сохраняться полная занятость ресурсов, в том числе и трудовых. И наоборот.