Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Производственная структура ОАО Лукойл

.docx
Скачиваний:
98
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
127.71 Кб
Скачать

Производственная структура ОАО Лукойл

Бизнес-процессы.

1. Основное производство. Нефте- и газодобыча организации

Доказанные запасы углеводородов фирмы на 1 января 2007 года (в соответствии с требованиями американского Общества инженеров-нефтяников US SPE и Всемирного нефтяного конгресса WPC) составили 20,36 млрд баррелей нефтяного эквивалента, в том числе 15,93 млрд баррелей черного золота и 26,60 трлн куб. футов газа (на 1 января 2006 года — 20,33 млрд баррелей нефтяного эквивалента). организации принадлежит 1,3 % общемировых запасов нефтепродуктов.

Дополнительно к этому, вероятные запасы углеводородов на 1 января 2007 года составляют 12,3 млрд баррелей нефтяного эквивалента (в том числе нефть — 8,8 млрд баррелей и газ 21,4 трлн куб. футов), возможные запасы — 6,0 млрд баррелей нефтяного эквивалента (в том числе нефть — 4,3 млрд баррелей и газ — 10,5 трлн куб. футов).

Более половины запасов нефти и нефтепродуктов «ЛУКойла» сконцентрировано в Западной Сибири (Ханты-Мансийский автономный округ). Около половины газовых запасовнаходится в месторождениях, расположенных на Гыданском полуострове (Ямало-Ненецкий автономный округ).

2.Маркетинг

Для более наглядного представления о предмете нашего разговора приведем следующую схему:

Потребности покупателей (нужды потребителей).

Изучение рынка сбыта, проведение мероприятий по осуществлению маркетинга.

Получение прибыли за счет постоянного удовлетворения нужд потребителей.

Благодаря таким мерам, принятию таких мер, мы сможем говорить о реализации маркетинга.

Как известно, маркетинг сам по себе – это не застывшая догма, это одна из самых динамических сфер экономической деятельности.

Для того чтобы соответствовать этой динамике, предприятие просто обязано развивать начала маркетинга, привлекать к сотрудничеству людей, знающих его. Одним из принципов работы ОАО «Лукойл» должна стать ориентация в кадровой политике на выдающихся менеджеров. Маркетинг в такой ситуации основывается на принципе гибкого реагирования производства и сбыта на существующий ныне, то есть практический и потенциальный, то есть теоретический, предполагаемый спрос. Это означает, что маркетинг предполагает мобильность управления и возможность быстрой адаптации производственно – сбытовой и научно – исследовательской деятельности предприятия к постоянно меняющимся требованиям рынка.

3. Экологический менеджмент

Основным инструментом реализации экологической политики организации являются средне- и долгосрочные корпоративные программы обеспечения экологической безопасности, разрабатываемые для фирмы в целом и для ее отдельных дочерних обществ.

В 2003 году фирма разработала и приняла «Программу экологической безопасности организаций группы «Лукойл» на 2004–2008 гг.», включающую в себя около 400 мероприятий общей стоимостью 33,5 млрд. руб. Эти мероприятия сформированы в восемь основных блоков — подпрограмм: «Чистый воздух», «Чистые воды», «Отходы», «Рекультивация», «Предотвращение и ликвидация аварийных ситуаций», «Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы», «Экологический менеджмент», «Экологический мониторинг».

Реализация Программы позволит существенно снизить негативное воздействие на окружающую среду, сократить потери нефтепродуктов и уменьшить водопотребление. Одним из важных положений этого документа является повышение уровня утилизации попутного газа до 87%.

Приоритетной целью является совершенствование системы управления отходами, в результате чего на предприятиях организации к 2008 году не останется накопленных за предыдущие десятилетия отходов, а объемы вновь образующихся отходов существенно сократятся.

4. Транспортное обеспечение

ООО «ЛУКОЙЛ – Транс» - крупнейший в России оператор железнодорожных перевозок наливных грузов в международном и внутрироссийском сообщениях. Общество экспедирует и предоставляет железнодорожные вагоны для перевозки нефти, нефтепродуктов, сжиженных углеводородных газов, продукции химических предприятий во все страны СНГ, Болгарию, Румынию, Финляндию, Германию, Польшу, Китай. Грузооборот в 2010 году составил свыше 31 млн. тонн.

В 2010 году Общество начало оказывать транспортно-экспедиционные услуги, связанные с перевозкой железнодорожным транспортом битума жидкого производства Волгоградского НПЗ в танк-контейнерах.

Общество осуществляет транспортное обслуживание крупнейших Российских предприятий ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», ООО «Пермнефтегазпереработка», ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез», ООО «Ставролен», ООО «Саратоворгсинтез».

Для обеспечения транспортного обслуживания ООО «ЛУКОЙЛ-Транс» располагает 21 маневровым локомотивом. В 2011 году принята на комплексное транспортное обслуживание перевозка сырой нефти ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

Заключение.

Таким образом, в данной работе мы рассмотрели предприятие ОАО "Лукойл" и дали ему характеристику, относительно производственного менеджмента. Какие же можно дать рекомендации по рассмотренным нами обьектам и процесам?

1. Переодически обновлять цель и миссию организации, дабы они всегда отвечали на новые вызовы времени, а не оставались закостеневшими догмами.

2.Ввести должность заправщика на полный рабочий день( поскольку в рассматриваемой мной АЗС он работал по сокращенной ставке. а машины едут все время0 , отсутствие его приводило иногда к искреннему возмущению клиентов

3. Продолжать поиск новых маркетинговых решений, не останавливаясь лишь на бонусных баллах за заправку по картам лояльности.

4. Продолжать соблюдение экологических стандартов.