Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Страхование.pdf
Скачиваний:
140
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
2.45 Mб
Скачать

РАЗДЕЛ 3. ФИНАНСОВЫЕ ОСНОВЫ СТРАХОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Тема 10. Актуарные расчеты в страховании

Актуарные расчеты – это система математических и статистических правил, регламентирующих финансовые взаимоотношения между страховщиком и страхователем при различных условиях страхования. Они применяются для регламентации образования и расходования страхового фонда, расчетов тарифов по любому виду страхования, определения доли участия каждого страхователя в формировании страхового фонда, исчисления объема финансовых обязательств страховщика и ликвидности его страховых обязательств, определения экономической целесообразности резерва взносов и размера выкупных страховых сумм. При этом на основе актуарных расчетов определяется доля участия каждого страхователя в создании страхового фонда, производится перерасчет страховых взносов при изменении условий договора страхования. Актуарные расчеты опираются на моделирование потока поступлений и платежей с учетом многих факторов, таких как инфляция, процентные ставки, динамика цен различных ценных бумаг и т.д.

Отдельная и очень важная задача – оценка страховых резервов. Страховой резерв – это выраженный в денежной форме размер будущих обязательств. На эту величину пассивов страховщик должен иметь активы.

Решение этих задач начинается с определения границы наиболее вероятного ущерба и предельного возмещения для числа страховых случаев. При этом страховщика интересует самая неблагоприятная ситуация: выход за границу предельного возмещения и соответственно вероятность этого выхода. Разность между такой границей и средним значением представляет ту часть риска страховщика как предпринимателя, которую он должен устранить (предотвратить).

С помощью актуарных расчетов определяются себестоимость и стоимость услуги, оказываемой страховщиком страхователю. Форма для исчисления расходов на проведение страхования называется страховой (актуарной) калькуляцией. Роль актуарной калькуляции может быть рассмотрена в разных аспектах: с одной стороны, она позволяет определить себестоимость услуги, оказываемой страховщиком, а с другой – через нее создаются условия для всестороннего анализа и раскрытия причин экономических, финансовых и организационных успехов или недостатков в деятельности страховщика. Актуарная калькуляция позволяет определить страховые платежи к договору. В состав актуарной калькуляции входит также исчисление суммы или доли расходов на ведение дела по обслуживанию договора страхования.

77