Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Страхование.pdf
Скачиваний:
140
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
2.45 Mб
Скачать

страховой стаж, семейное положение, число иждивенцев в семье и некоторые другие характеристики.

В каждой отрасли социального страхования перечисленные типы социальных выплат имеют существенные функциональные особенности, которые определяются ее целями и задачами.

Развитие отдельных отраслей системы социального страхования определяется следующими основными факторами:

уровнем социального риска в обществе, который выражается в доле населения, утратившего доход по этой причине;

степенью потери дохода: полной или частичной, постоянной или временной;

мерой покрытия риска, устанавливаемой государством исходя из современных целей социальной политики.

3.2. Система социального страхования в РФ

Общая характеристика

Начало становлению нового российского социального страхования было положено в конце 1990 г. созданием двух государственных внебюджетных фондов: 22 декабря был организован Пенсионный фонд РФ (ПФР), а 25 декабря – Фонд социального страхования РФ (ФСС). Создание Пенсионного фонда являлось логичным следствием реализации нового Закона «О государственных пенсиях в РСФСР», решение об учреждении ФСС диктовалось необходимостью реорганизации существовавшего ранее советского социального страхования в условиях распада Всесоюзной организации профсоюзов.

Переход к рыночной экономике, бюджетный кризис, рост неплатежеспособности хозяйствующих субъектов и населения естественным образом привели в начале 1990-х гг. к критическому состоянию и в других областях социальной защиты: охране здоровья и занятости населения. Финансовый кризис государственного здравоохранения и легализация безработицы потребовали принятия в 1991 г. законов «О медицинском страховании граждан в РСФСР» и «О занятости населения в РСФСР». Реализация этих законов в части обеспечения дополнительных финансовых ресурсов предполагала создание новых внебюджетных фондов. Поэтому в 1992 г. были введены страхование по безработице и обязательное медицинское страхование, которые осуществлялись Государственным фондом занятости населения РФ (ГФЗ), федеральным и территориальным фондами обязательного медицинского страхования (ФОМС).

Таким образом, в начале 1990-х гг. Россия вернулась на путь всеобъемлющего социального страхования. Созданием новой страховой системы социальной защиты государство пыталось на практике поставить размеры социальной помощи в строгую зависимость от результатов функционирования экономики, а индивидуальные социальные выплаты – в зависимость от трудового вклада каждого работника. Данный подход полностью соответствует международной практике и имеет несомненное положительное значение с точки зрения реализации принципов социальной справедливости. Благодаря организации страхо-

24

вой системы удалось избежать наметившейся в конце 1980-х гг. тенденции резкого снижения доли расходов на социальную защиту в структуре ВВП: если в 1989 г. она составляла 10,8%, то в 1992 г. – 10,9% (8,4% – за счет внебюджетных фондов), в 1994 г. – 12,7% (8,6% – за счет внебюджетных фондов). К 1995 г. объем фондов социального страхования превысил объем всех социальных расходов государственного бюджета.

Социальное страхование является основным элементом системы социальной защиты РФ. По данным 1999 г., средства социального страхования составляют 69,3% в общем объеме расходов на социальную защиту. В течение всего периода своего существования система социального страхования удерживает устойчивые позиции в экономике страны. Объем ее финансовых ресурсов не опускался ниже 8% ВВП, а в наиболее благоприятном 1997 г. даже достиг 9,7% ВВП. В объеме денежных доходов населения удельный вес страховых социальных выплат составляет 10-12%, а социальных трансфертов из бюджета – немногим более 3%.

Система социального страхования РФ является государственной, т.е. страховые фонды находятся в собственности государства. Фонды социального страхования не ассоциированы с государственным бюджетом, называются внебюджетными фондами социального назначения и находятся в управлении и распоряжении специализированных финансово-кредитных учреждений, подотчетных законодательному органу – Федеральному Собранию и Правительству РФ. Бюджеты фондов на очередной финансовый год утверждаются федеральными законами. Социальное страхование в РФ носит для населения всеобщий характер, за исключением страхования временной нетрудоспособности, которое действует только для наемных работников.

Отрасли социального страхования

Система социального страхования России включает четыре отрасли, управляемых тремя внебюджетными фондами:

государственное социальное страхование;

обязательное страхование от несчастных случаев;

обязательное медицинское страхование;

обязательное пенсионное страхование.

До 2001 г. существовал еще один вид социального страхования – государственное страхование по безработице, которым управляла Государственная служба занятости. Однако при введении единого социального налога страховые взносы в фонд занятости в размере 1,5% и сам фонд были упразднены. Установленные законодательством социальные гарантии по безработице были сохранены, но переданы на финансирование из федерального бюджета. Таким образом, страхование по безработице перешло в разряд видов государственного социального обеспечения.

Отечественная система социального страхования имеет важную особенность в покрытии риска временной нетрудоспособности. В РФ термин «социальное страхование» употребляется для обозначения двух различных понятий. В широком смысле «социальное страхование» означает всю систему обязательного социального страхования социальных рисков в масштабах общества в целом, как

25

и принято в остальном мире. С другой стороны, исторически «социальное страхование» одновременно имеет и более узкий смысл: страхование временной нетрудоспособности, осуществляемое Фондом социального страхования. Еще в советское время через этот фонд происходило страхование потери заработной платы в период временной нетрудоспособности. В пореформенный период этот вид страхования был дополнен отдельным страхованием расходов на лечение. В настоящее время риск временной нетрудоспособности, связанный с заболеванием, покрывается двумя различными отраслями. Государственное социальное страхование, осуществляемое ФСС, компенсирует временную утрату трудового дохода. Обязательное медицинское страхование, реализуемое через соответствующие фонды, оплачивает расходы на медицинское обслуживание. Начиная с 2000 г. разрабатывается проект реформирования этих двух отраслей социального страхования с целью создания единого обязательного медикосоциального страхования, объединяющего функции ФСС и ФОМС, о чем говорится в Программе социально-экономического развития РФ на 2002-2004 гг.

Страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний введено с 2000 г. и находится в управлении ФСС. Фонд социального страхования формирует общий бюджет по двум отраслям: социальному страхованию и страхованию от несчастных случаев на производстве с выделением отдельными строками как поступлений, так и расходов по страхованию от несчастных случаев. В целом доля новой отрасли составила 21% в консолидированном бюджете ФСС на 2002 г.

Взносы по социальному страхованию

Начиная с 2001 г. взносы на социальное страхование были большей частью заменены единым социальным налогом. В настоящее время существует комплексная система финансирования социального страхования, включающая:

единый социальный налог, уплачиваемый отдельными частями в федеральный бюджет, ФСС, федеральный и территориальные ФОМС (гл. 24 НК РФ);

страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемые в ПФР;

обязательные страховые взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплачиваемые в ФСС;

страховые взносы местных органов исполнительной власти, уплачиваемые на обязательное медицинское страхование неработающего населения в территориальные ФОМС.

В 2002 г. была изменена система финансирования государственных пенсий. Общий платеж на государственное пенсионное страхование (28%) был разделен пополам между ПФР (обязательное пенсионное страхование работающих граждан) и федеральным бюджетом (государственное пенсионное обеспечение нетрудоспособных граждан, военнослужащих, государственных служащих и некоторых других категорий неработающих граждан).

Законом об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний начиная с 2002 г. предусмотрено ежегодное установление скидок (надбавок) в размере до 40% к страховому тарифу

26

каждому страхователю в зависимости от показателей его индивидуального профессионального риска.

Расчет страховых взносов местных органов власти на ОМС неработающего населения производится по остаточному принципу исходя из нормативов, самостоятельно устанавливаемых в каждом субъекте РФ:

Пн = Стн ЧСнв Пп ,

где Пн – величина платежа на неработающее население; Стн стоимость выполнения базовой программы ОМС на территории субъ-

екта РФ; Св сумма страховых взносов хозяйствующих субъектов (за работающее

население); Пп прочие поступления;

Чн – среднегодовая численность неработающего населения. Налогоплательщиками, или страхователями, обязанными уплачивать единый

социальный налог, признаются все хозяйствующие субъекты. В зависимости от особенностей налогообложения все плательщики разделены на две группы. К первой относят работодателей, вторую группу представляет категория самозанятого населения. Последние не уплачивают ту долю налога, которая предусмотрена для ФСС, однако при этом автоматически, по действующему законодательству, лишаются права на получение пособий и других выплат из этого фонда.

Единый социальный налог начисляется на все выплаты, осуществляемые в пользу работников или третьих лиц, за исключением специально оговоренных случаев. К таким случаям относятся:

выплаты, производимые из прибыли, остающейся в распоряжении налогоплательщика после уплаты налога на прибыль;

государственные пособия и другие законодательно установленные выплаты за счет средств бюджета и внебюджетных фондов;

все виды законодательно установленных компенсационных выплат в пределах установленных норм и некоторые другие.

В РФ впервые введены регрессивные шкалы единого социального налога (ЕСН). Налоговым кодексом установлено четыре вида шкал ЕСН в зависимости от категории налогоплательщиков (расположены по мере снижения ставок):

работодатели (кроме производящих сельскохозяйственную продукцию);

организации, занятые в производстве сельскохозяйственной продукции, родовые общины народов Севера и крестьянские (фермерские) хозяйства;

индивидуальные предприниматели и иные категории самозанятого населения;

адвокаты.

Ставки налогообложения для работодателей представлены в табл. 3. Налоговая база рассчитывается нарастающим итогом с начала налогового

периода на каждого работника или иное физическое лицо, получающее выплаты от налогоплательщика. Налоговым периодом является календарный год. При уплате налога предусмотрены ежемесячные авансовые платежи. Сумма налога рассчитывается для каждого внебюджетного фонда отдельно.

27

 

 

 

 

 

Таблица 3

Ставки единого социального налога для работодателей

 

 

 

 

 

 

Налоговая база

 

 

Фонды ОМС

 

на каждого

Федераль-

ФСС

 

 

Итого

 

 

работника нарас-

 

 

тающим итогом

ный бюджет

 

ФФОМС

ТФОМС

 

с начала года

 

 

 

 

 

До 280 000 рублей

20,0%

2,9%

1,1%

2,0%

26%

 

 

 

 

 

 

От 280 001 рубля

56 000 рублей

8 120 рублей +

3 080 рублей +

5 600 рублей +

72 800 рублей +

до 600 000 рублей

+ 7,9% с суммы

1,0% с суммы

0,6% с суммы

0,5% с суммы

10% с суммы

 

превышающей

превышающей

превышающей

превышающей

превышающей

 

280 000 рублей

280 000 рублей

280 000 рублей

280 000 рублей

280 000 рублей

Свыше 600 000

81 280 рублей

11 320 рублей

5 000 рублей

7 200 рублей

104 800 рублей

рублей

+ 2% с суммы

 

 

 

+ 2% с суммы

 

превышающей

 

 

 

превышающей

 

600 000 рублей

 

 

 

600 000 рублей

Выплаты по социальному страхованию

Государственное социальное страхование обеспечивает:

выплату социальных пособий;

оплату санаторно-курортного лечения;

частичное финансирование мероприятий по оздоровлению детей.

За счет средств ФСС осуществляется выплата семи видов пособий. Основ-

ным является пособие по временной нетрудоспособности, доля которого со-

ставляет из года в год около половины всего объема расходов фонда на социальные цели. Это пособие выплачивается с первого дня болезни до момента выздоровления или установления инвалидности. Срок ожидания установлен только для выплаты пособия в связи с бытовой травмой и составляет 6 дней. Период выплаты может составлять до 10-12 месяцев в течение года, если он удостоверен больничным листком, выданным медицинским учреждением. Размер пособия зависит от заработка и непрерывного стажа и составляет:

100% заработка – при стаже 8 и более лет; 80% – при стаже от 5 до 8 лет; 60% – при стаже до 5 лет.

Для определенных категорий застрахованных размер пособия не зависит от стажа и всегда составляет 100% (чернобыльцы, многодетные родители, лица, работающие в районах Крайнего Севера и некоторые другие). Пособие имеет минимальное и максимальное значения: от 90% МРОТ до 11 700 руб. (на 1 января 2003 г.).

Пособие по беременности и родам всегда выдается в размере 100% зара-

ботка (те же минимальные и максимальные границы) в течение Декретного отпуска, который составляет 140 календарных дней (194 или 156 календарных дней для случаев многоплодной беременности или осложненных родов). В размере дневного заработка оплачиваются и четыре выходных дня в месяц, предоставляемые родителям, воспитывающим ребенка-инвалида.

Остальные пособия фиксированы, их размеры устанавливаются ежегодно федеральными законами. В 2002 г. они составляли:

28

при рождении ребенка – 4500 руб. единовременно;

при постановке на учет в медицинском учреждении до 12 недель беременности – 300 руб. единовременно;

по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет – 500 руб. ежемесячно;

на погребение – 1000 руб.

Расходы на санаторно-курортное лечение включают оплату стоимости путевок, частичное финансирование профилакториев, санаториев, принадлежащих страхователям. Затраты на санаторно-курортное обслуживание покрываются в пределах определенного норматива, утверждаемого страхователям органами ФСС. Финансирование мероприятий по оздоровлению детей в основном сводится к частичной оплате за счет средств социального страхования путевок в детские оздоровительные лагеря, предоставлению дотаций по содержанию детских и юношеских спортивных школ, детских путевок на лечение.

Выплата пособий по социальному страхованию и оплата других предусмотренных нормативными документами ФСС расходов осуществляется через бухгалтерии страхователей. Государственное социальное страхование, осуществляемое ФСС, принципиально отличается от других страховых отраслей по условиям получения и расходования страховых взносов. Это единственная отрасль, средства которой находятся в распоряжении самих страхователей и застрахованных, правда, в ограниченных законодательством рамках. Дело в том, что суммы страховых взносов, реально поступающие в ФСС, представляют собой остаток средств от начисленных страховых взносов после осуществления страхователем выплаты пособий и оплаты других установленных законодательством расходов.

Выплаты по обязательному страхованию от несчастных случаев

Обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний осуществляется ФСС на тех же условиях. Получателям страховых выплат, которые продолжают работать у своего страхователя (работодателя), положенные пособия и компенсации выплачиваются из суммы взносов, начисленных по данному виду страхования. Если работник увольняется с предприятия, где произошел страховой случай, или переходит на инвалидность, то все положенные ему страховые выплаты производятся непосредственно исполнительными органами ФСС.

Страховое обеспечение включает:

пособие по временной нетрудоспособности (100% среднего заработка);

единовременную страховую выплату по возмещению вреда (в процентах от 60-кратного МРОТ в зависимости от степени утраты профессиональной трудоспособности, на случай смерти – 100%);

ежемесячную страховую выплату (в процентах от среднемесячного заработка в зависимости от степени утраты профессиональной трудоспособности или в случае смерти – исходя из долей заработка, приходящихся на иждивенцев);

оплату дополнительных расходов на медицинскую и профессиональную реабилитацию (нормативы не установлены).

29

Выплаты по обязательному пенсионному страхованию

ПенсионнымзаконодательствомРФустановлены следующиегруппыпенсий:

трудовые пенсии (финансируемые из средств страховых взносов);

пенсии по государственному пенсионному обеспечению (финансируемые из средств федерального бюджета);

пенсии гражданам, проходившим военную службу и службу в органах внутренних дел (федеральный бюджет).

Право на пенсию по государственному обеспечению имеют федеральные государственные служащие, военнослужащие, участники Великой Отечественной войны, граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф, нетрудоспособные граждане.

Трудовые пенсии назначаются в связи с трудовой или иной общественно полезной деятельностью, которая засчитывается в страховой стаж. В зависимости от основания для назначения выделяют следующие виды пенсий:

по старости – достижение пенсионного возраста;

по инвалидности – назначение группы инвалидности;

по случаю потери кормильца – утрата дохода застрахованного лица иждивенцами семьи;

Трудовая пенсия по старости и трудовая пенсия по инвалидности состоят из следующих частей:

базовой;

страховой;

накопительной.

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца состоит из базовой и страховой частей.

Размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется по формуле:

Сч = ПТк ,

где Сч страховая часть трудовой пенсии по старости; Пк сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица (общая

сумма страховых взносов и иных поступлений в ПФР за застрахованное лицо и пенсионные права в денежном выражении, приобретенные на 1 января 2002 г.); Т – количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по

старости, составляющего 19 лет (228 месяцев).

Размер накопительной части трудовой пенсии по старости определяется по формуле:

Нч = ПТн ,

где Нч размер накопительной части трудовой пенсии; Пн сумма пенсионных накоплений застрахованного лица, учтенных в

специальной части его индивидуального лицевого счета по состоянию на день,

скоторого ему назначается накопительная часть трудовой пенсии по старости;

Тколичество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета накопительной части указанной пенсии.

30