Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Страхование.pdf
Скачиваний:
140
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
2.45 Mб
Скачать

по видам и назначению объектов страхования (здания, сооружения, сырье, материалы и т.д.; здания производственного или жилого назначения; жилье – квартиры, частные дома или дачные домики и т.п.);

по территориям (административно-территориальным единицам – край, область и т.д.) и местности (городская и сельская; городская местность, в свою очередь, может подразделяться на крупные, средние и малые города);

по возрастным и социальным характеристикам страхователя – физического лица (возрасту, полу, профессии семейному положению т.п.).

Дифференциация тарифных ставок по нескольким объективным факторам

вконечном итоге приводит к появлению нескольких десятков, а иногда сотен и даже тысяч различных ставок, которые в наибольшей мере учитывают особенности тех или иных объектов страхования. Соответственно это позволяет более точно отразить участие конкретного страхователя в формировании общего фонда денежных средств в зависимости от вероятности наступления и возможных последствий данного страхового риска.

11.3. Основы определения тарифов по страхованию жизни

Так же, как и по другим видам страхования, важное место в расчете тарифов по страхованию жизни занимает определение нeттo-ставки. Основными страховыми случаями здесь являются дожитие застрахованного до определенного момента (например, до окончания срока страхования, до установленного возраста или события – в дальнейшем мы будем называть это страхованием на дожитие) или его смерть в период действия договора страхования. Поэтому для исчисления нетто-ставок, по которым будут взиматься взносы в денежный фонд для осуществления страховых выплат, необходимо знать, сколько лиц из числа застрахованных доживет до определенного момента и сколько из них умрет в течение какого-то времени.

Действительно, перемножив количество выплат (т.е. число доживших застрахованных в первом случае и умерших во втором) на единицу страховой суммы, мы получим сумму предстоящих выплат, а следовательно, и величину взносов, которую необходимо собрать со всех страхователей. Разделив эту величину на число застрахованных, легко найдем размер страхового взноса, приходящийся на одно лицо.

Вероятность наступления страховых случаев по страхованию жизни определяется показателями смертности населения. Продолжительность жизни отдельных людей существенно отличается и зависит от многих различных факторов. Однако наблюдения за смертностью населения показали, что она подчинена закону больших чисел и зависит от возраста людей. Были разработаны специальные таблицы смертности, в которых отражается изменение уровня смертности в зависимости от возраста. Эти таблицы широко используются страховщиками для расчета тарифных ставок. Таблицы смертности обычно имеют следующий вид (табл. 4).

83

Таблица 4

Извлечение из таблицы смертности населения РФ, составленной по результатам переписи населения 1989 г. (городское население, оба пола)

Возраст, лет

Число доживающих

Число лиц, умираю-

Вероятность умереть

до данного возраста

щих в течение года

в течение года

 

 

 

 

 

1

2

3

4

0

100000

1782

0,01782

1

98218

185

0,00188

18

97028

121

0,00125

 

 

 

20

96773

145

0,00149

40

92246

374

0,00406

41

91872

399

0,00434

42

91473

427

0,00467

43

91046

358

0,00503

44

90588

492

0,00543

45

90096

528

0,00586

50

87064

735

0,00844

60

77018

1340

0,01740

85

18900

2619

0,13840

Представим, что в данном году появились 100 000 новорожденных. По таблице смертности можно определить, сколько из них доживет до того или иного возраста. Так, до 18 лет доживет 97028 человек, до 40 – 92 246, до 60 – 77 018, а до 85 лет – 18 900 человек. Из этой же таблицы можно узнать, сколько человек умирает каждый год (графа 3). Так, из данной совокупности новорожденных до одного года не доживет 1782 человека, до 19 лет не доживет 121 человек из числа 18-летних, до 41 года – 374 из числа 40-летних, а до возраста 86 лет не доживет 2616 человек из числа 85-летних. Однако наиболее важным для страховщиков является следующий показатель – вероятность умереть в течение года (графа 4). Он определяется как отношение числа лиц, умирающих в течение года, к числу лиц, доживающих до данного возраста.

Например, для возраста 18 лет он рассчитан следующим образом:

97028121 = 0,00125 ; а для возраста 50 лет – 87064735 = 0,00844 . Аналогичные расчеты проведены и для остальных возрастов.

Располагая показателями смертности, страховая компания с высокой степенью вероятности может предположить, что в течение ближайшего года из 1000 застрахованных в возрасте 40 лет может умереть 4 человека, 50 лет – 8 человек, 60 лет – 17 человек. Конечно, в отдельные годы эти цифры могут быть

84

несколько иными, но риск больших отклонений невелик. Таким образом, страховщику становится известно количество выплат при страховании на случай смерти. Отметим, что показатели смертности неодинаковы для городской и сельской местности, для отдельных регионов и особенно для мужчин и женщин (для последних они ниже).

Таблицы смертности позволяют также узнать и вероятность дожития до определенного возраста. На протяжении какого-либо периода каждый человек либо доживет; либо не доживет до его окончания, т.е. сумма вероятностей этих событий равна единице. Зная вероятность одного из этих событий, вероятность другого определяется как разность между единицей и известной величиной.

Таким образом, таблицы смертности позволяют страховой организации определить количество выплат как по случаям смерти застрахованных, так и по случаям их дожития до определенного возраста.

Отличительной особенностью страхования жизни является его долгосрочность. Договоры страхования обычно заключаются на срок от 5 до 20 и более лет, хотя страхователь может оформить страховой полис и на меньший срок, например, на один год. Страхователи уплачивают либо всю сумму страховой премии сразу при заключении договора, либо (что значительно чаще) в течение всего срока страхования, тогда как обязательства страховой организации по страхованию на дожитие будут исполнены при достижении оговоренного возраста. Таким образом, возникает большой разрыв во времени между поступлением взносов в страховую компанию и их использованием на страховые выплаты, т.е. страховщик получает на значительный срок денежные средства страхователей. Эти временно свободные средства страховые организации инвестируют в государственные ценные бумаги, акции, размещают на депозитных счетах в банках и по другим направлениям, получая от вложений доходы, часть которых передается страхователям. Следовательно, при определении размера неттоставок необходимо учесть тот доход, который получает страховщик от использования средств страхователей.

Получаемый доход зависит от величины инвестированных средств, от времени, в течение которого они находятся в распоряжении страховщика, и нормы доходности (процентной ставки). Размер установленной страховщиком нормы доходности оказывает большое влияние на уровень тарифной ставки: чем выше доходности, тем ниже тариф.

Определение неизвестной величины осуществляется с помощью математических расчетов. Для их упрощения вводится специальный показатель, назы-

ваемый дисконтирующим множителем, или дисконтом. Этот показатель пред-

ставляет собой современную стоимость будущей выплаты в 1 руб. и позволяет определить, сколько нужно внести средств страхователям сегодня, чтобы через несколько лет с учетом оговоренной нормы доходности страховщик имел необходимый для выплат фонд денежных средств.

Таким образом, нетто-ставки по страхованию жизни исчисляются исходя из современной стоимости будущих выплат, т.е. при определении тарифов учитывают, что поступившие страховые взносы за определенный период времени увеличатся на величину дохода, который страховщик получит от инвестирования этих взносов.

85

По методу уплаты страховых взносов тарифы, исходя из которых рассчитываются эти взносы, подразделяют на единовременные и годичные. Единовременная ставка предусматривает внесение всей суммы взносов в начале срока страхования. При заключении договора страхователь погашает все свои обязательства перед страховщиком, и договор в дальнейшем действует без уплаты дополнительных взносов.

Необходимо отметить, что чем старше застрахованные, тем дешевле страхование, так как с увеличением возраста уменьшается доля лиц, доживающих до окончания срока страхования; чем длиннее срок, тем ниже ставка, поскольку больше доход от инвестиций и меньше получателей страховых сумм.

Второй вид обязательств страховщика – смерть застрахованного. По договору страхования на случай смерти, заключенному на определенный срок (например, на 5 лет), страховая сумма выплачивается только в том случае, когда смерть застрахованного наступила в период действия этого договора. Для расчета тарифов надо установить современную стоимость всей суммы выплат, которые страховщику предстоит произвести в течение 5 лет.

Расчеты по различным возрастам застрахованных и разным срокам страхования показывают, что величина ставки увеличивается с ростом возраста застрахованных в момент заключения договора и уменьшается при сокращении срока страхования.

Кроме страхования на случай смерти на определенный срок, существуют договоры пожизненного страхования, в которых не оговаривается конкретный период их действия. По каждому такому договору страховая сумма обязательно выплачивается, так как срок страхования не ограничен и, следовательно, страховой случай (смерть застрахованного) наступит всегда. В данном случае при расчете тарифов выплаты страховщика определяются за каждый последующий год вплоть до конца таблицы смертности.

В страховой практике применяются договоры страхования, в которых сочетаются обязательства страховщика на случай дожития застрахованного до окончания, срока страхования и его смерти в период действия этого договора (смешанное страхование жизни). Нетто-ставка по такому страхованию есть сумма ставок по отдельным видам обязательств. А поскольку размер тарифа по каждому страховому случаю имеет разнонаправленную зависимость от возраста застрахованных, то общая нетто-ставка по смешанному страхованию жизни лишь незначительно изменяется в сторону увеличения при повышении возраста застрахованных.

Единовременный порядок расчетов не всегда удобен для страхователей. Большинство из них предпочитают выполнять обязанности по уплате страховых взносов в течение ряда лет – обычно в течение всего срока страхования. Поэтому в страховании жизни применяется не только единовременная, но и годичная система уплаты взносов по соответствующим ставкам. Годичная ставка определяется исходя из постепенного погашения финансовых обязательств страхователя перед страховщиком, а именно ежегодной оплаты части совокупных обязательств. На практике годичный взнос уплачивается не сразу, а по частям (помесячно, поквартально).

86