Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовик 02.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
82.96 Кб
Скачать

Национальный открытый институт России г. Санкт-Петербург

Кафедра_______________________

Дисциплина___________________

КУРСОВАЯРАБОТА

Студента (-ки) группы­­­­­­__________________________

­__________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

___________________________________________________________________

(название темы)

­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­___________________________________________________________________

Проверил___________________

Дата_________________________

Оценка_________________

Санкт-Петербург

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Основные логистические категории по теме исследования

1.1. Представление логистики. Основные методологические тезисы логистики.

1.2 Понятие, основные черты и свойства логистических систем

1.3 Основные термины и представления логистики

2. Функционирование интернациональных логистических систем

2.1 Движущие силы глобализации в логистике

2.2 Интернациональная торговля и стимулирующие ее факторы

2.3 Интеграция организаций России в мировую логистическую сеть

2.4 Тенденции в международной логистике

3. Примеры отечественных и зарубежных компаний, успешно развивающих международные логистические системы

3.1 Факторы, определяющие востребованость логистики в экономике России

3.2 Примеры российских компаний, оказывающих транспортно-логистические услуги

3.3 Зарубежные операторы интермодальных перевозок

Практическое задание

Заключение

список ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

В истории человечества не было периода столь бурного развития, как в послевоенный период. Его важный фактор – способность в первую очередь эффективно, быстро и бесперебойно осуществлять перевозки. Это получило название логистики, призвание которой в данном более узком смысле – доставка нужных товаров в место назначения в согласованные сроки, в должном состоянии и по приемлемой цене. Столь обманчиво простая на первый взгляд характеристика скрывает сложную реальность современного интегрированного логистического управления материальными, информационными и финансовыми потоками.

В 1990-е годы глобальная логистика становится важнейшим стратегическим инструментом в обеспечении конкурентных преимуществ на мировом рынке сбыта продукции. Успех достигается прежде всего за счет быстрой адаптации товаропроизводителей к постоянно изменяющимся условиям рыночной среды и спросу на продукцию. При этом главным требованием стало максимальное сокращение всех временных стадий жизненного (логистического) цикла продукции, а именно: сроков проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, времени поставок сырья и материалов, длительности производственного цикла, сроков обработки заказов, доставки и реализации продукции.

Целью данной работы является рассмотрение международных логистических систем. Объектом и предметом работы являются международные логистические системы.

Задачи:

− дать понятие глобальной логистики;

− рассмотреть движущие силы глобализации в логистике и экспортно-импортные операции;

− рассмотреть факторы, стимулирующие международную торговлю, а также факторы, определяющие актуальность логистики в экономике России;

− определить основные тенденции в международной логистике;

− привести примеры компаний, развивающих международно-логистические системы и оказывающих транспортно-логистические услуги.

При написании работы использовались учебники, тематическая литература, методические пособия, специализированные журналы.

1. Основные логистические категории по теме исследования

1.1 Представление логистики. Основные методологические тезисы логистики

В момент развития рыночных отношений в России в 1990-е годы возникло и стало энергично прогрессировать новое научно-практическое направление - логистика. Заинтересованность к ней обусловлена надобностями становления экономики и бизнеса. Изначально действия фирм были нацелены в основном на уменьшение производственной себестоимости товаров и услуг. В текущее время, когда предложение повсюду стало превышать потребность, предприниматели начали допускать также значимость обеспечения сбыта за счет сокращения всеобщих издержек.

Новые тезисы организации и управления, базирующиеся на концептуальных подходах и способе мышления, соединяемых всеобщим представлением «логистика», все в большей степени и с триумфом используются на практике особенно результативно функционирующими предприятиями, фирмами и союзами.

Логистика является относительно новым курсом в производственно-хозяйственной и экономической деятельности социума, следственно ее терминология как в России, так и за границей находится в стадии становления.Слово «логистика» в Западной Европе и США в значении теории управления потоковыми процессами, в т.ч. физическими и финансовыми, употребляется с 70-х годов прошлого века.

Термин «логистика» греческое по происхождению. В Старинной Греции оно означало искусство рассуждения, в Византии определялось как искусство снабжения армии и управления ее перемещением, а в Римской империи - как правила разделения продовольствия.

Логистика - междисциплинарное научное направление, непринужденно связанное с поиском новых вероятностей возрастания результативности физических потоков .

Определение этого представления заключается в терминологическом словаре. «Логистика - наука о планировании, контроле и управлении транспортированием, складированием и другими физическими и нематериальными операциями, делаемыми в ходе доведения сырья и материалов до производственного предприятия, внутризаводской переработки сырья, материалов и полуфабрикатов, доведения готовой продукции до покупателя в согласованности с интересами и условиями последнего, а также передачи, хранения и обработки соответствующей информации».

Представление логистики в больше широком смысле дозволено трактовать как современную методику и методологию управления возникающими в процессе экономической деятельности потоками всех взаимосвязанных видов как цельным целым.

Таким образом, логистика оценивает как единое целое каждый цикл экономической деятельности: от выбора рациональных производственных задач, определения результативных способов их решения, управления с использованием этих способов до организации и управления процессами сбыта и реализации продукции.

Правда логистика рассматривает задачу управления экономической деятельностью как единое целое, в итоге разного физического нрава управляемых физических и нематериальных потоков акцентируют функциональные разделы либо области логистического управления, скажем:

• логистика резервов;

• транспортная логистика;

• закупочная логистика;

• сбытовая (распределительная) логистика;

• логистика производственных процессов;

• логистика складирования;

• информационная логистика.

Ключевой мыслью, лежащей в основе логистического подхода к организации и управлению экономической деятельностью, является интеграция. Обусловлено данное тем, что потоки материалов, источников, финансов и информации, существующие сами по себе на технически независимых отрезках и стадиях деятельности, могут быть взаимосвязаны посредством всеобщей системы регулирования, что может дать значительный экономический результат.

Современная утилитарная трактовка логистики проявляется в обеспечении 6 условий (логистический микс):

− необходимый продукт;

− нужного качества;

− в необходимом числе;

− в нужное время;

− в необходимое место;

− с минимальными расходами (либо определенному покупателю).

Основные методологические тезисы логистики:

1. Системный подход. Выражается в анализе абсолютно всех компонентов логистической системы как взаимосвязанных и взаимодействующих для достижения единой цели управления. Характерная специфика такого подхода - оптимизация функционирования не отдельных элементов, а каждой логистической системы в совокупности.

2. Правило интегративности. Характеризует специфика логистической системы добиваться целевых итогов на основе количественных и добротных взаимосвязей составляющих ее элементов.

3. Правило целостности. Обозначает доведение руководящих воздействий до всех структурных компонентов логистической системы на основе информационного обеспечения достижения целей функционирования системы. Также обозначает начальную оценку логистической системы как единого целого, заключающегося из взаимодействующих, нередко разнокачественных и разнородных, но совместимых по ориентации на финальные итоги логистической системы элементов.

4. Правило логистической координации. Обозначает надобность достижения гармоничного, интегрального участия абсолютно всех звеньев логистической системы при управлении физическими, информационными и финансовыми потоками в процессе достижения целевой функции.

5. Правило всеобщей оптимизации.Состоит в потребности согласования локальных целей функционирования элементов (звеньев) системы ради достижения оптимума каждой логистической системы при оптимизации ее конструкции либо управления ей.

6. Правило результативности. Полагает работоспособность логистической системы при данном этапе формирования рыночных отношений, производственных спецтехнологий и качествах субъектов данной системы достичь твердо потенциального минимума логистических потерь.

7. Правило тотальных расходов. Обозначает контроль каждой общности издержек управления физическими и объединенными с ними информационными и финансовыми потоками в логистической цепи. При этом условие минимума всеобщих логистических расходов представляется одним из главных при оптимизации логистических систем.

8. Правило конкретности. Обозначает отчетливое устройство финального итога как цели перевода потока в согласовании с техническими, экономическими и прочими условиями, обеспечивающими реализацию движения с наименьшими издержками всех без исключения типов источников.

9. Правило стабильности и адаптивности. Логистическая система обязана устойчиво трудиться при возможных отклонениях характеристик и условий внешней среды (скажем, при колебаниях рыночной потребности на финальную продукцию, конфигурациях условий поставки либо закупки материальных ресурсов, транспортных тарифов и т. п.). При этом логистическая система должна адаптироваться к новым условиям, трансформируя программу функционирования, параметры и аспекты оптимизации.

10. Правило гибкости. Разрешает осуществить правило стабильности и адаптивности посредством встраивания в логистическую систему элементов, дающих вероятность предсказывать склонности модифицирования состояния внешней экономической среды и развивать адекватные им усилия.

11. Правило комплексности. Полагает выполнение контроля за исполнением задач, стоящих перед разными логистическими конструкциями конкретных и опосредованных участников движения источников и продуктов, образующими цельную логистическую цепь в целях координации их шагов.

12. Правило образования инфраструктуры. Обозначает правило обеспечения логистического процесса технической, экономической, организационной, правовой, кадровой, экологической подсистемами.

13. Правило безопасности. Обозначает гарантию безотказности и безопасности движения потоков, бронирование коммуникаций и технических средств с целью метаморфозы при потребности траектории движения потока; обширное применение передовых технических средств перемещения и управления движением; возрастание скорости и качества поступления информации и совершенствование спецтехнологии ее обработки.

14. Правило конструктивности. Учитывает покрытие диспетчеризации потока, а также своевременного исправления его движения и тщательное обнаружение деталей всех процедур производственно-сбытовой деятельности с целью постоянного отслеживания перемещения и метаморфозы всего объекта потока.

15. Правило общего управления качеством. Требует обеспечения безопасности функционирования и высочайшего качества работы всего элемента логистического строя для обеспечения всеобщего качества товаров и служб, поставляемых финальным покупателям.

16. Правило превентивности. Гарантирует нацеленность логистического управления, основным способом, на профилактику отклонений, диспропорций, а не только лишь на поиск потенциального устранения их негативных последствий.