Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая управление конфликтами.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
138.94 Кб
Скачать

Национальный Открытый Институт России г. Санкт-Петербург

Кафедра Менеджмент

Дисциплина Основы менеджмента

Курсовая работа

Студента (-ки) группы Мпм-112/СА2в

Мисюль Надежды Владимировны

(фамилия, имя, отчество)

Управление конфликтами в организации.

(название темы)

_______________________________________

Проверил____________________

Дата_______________________

Оценка______________________

Санкт-Петербург

2014 Содержание

Введение………………………………………………………………………….......3

  1. Понятие конфликта. Социальный конфликт……………………………………6

    1. Структура конфликта……………………………………..………………......8

    2. Периоды и этапы развития конфликта………………..………………...….10

  2. Типология конфликтов. Проблема типологии конфликтов……………..........11

  3. Управление конфликтной ситуацией. Принципы управления конфликтом...26

  4. Исследовательская работа по выявлению методов управления конфликтами

в трудовом коллективе на примере ОАО «Детский Мир»……………..….….28

    1. Исследование состояния конфликтов в трудовом коллективе…...……....28

    2. Результаты исследовательской работы………..………………..………….31

Заключение……………….…………………………………………………………36

Список используемой литературы…………….…………………………………..38

Приложение…………………………………………………………….…………...39

Введение

Конфликт – это осознанное столкновение, противоборство минимум двух людей, групп, их взаимно противоположных потребностей, интересов, целей, отношений, установок, ценностей, существенно значимых для личности и групп.

Конфликты свойственны всем областям жизнедеятельности человека. Они являются неотъемлемой частью человеческий отношений и поэтому существуют столько, сколько существует человек. Современная наука рассматривает конфликты как неизбежное явление общественной жизни, вытекающее из свойств человеческой природы. Значительная часть конфликтов представляет собой продолжение, отображение совершенно объективных, не зависящих от воли конфликтующих противоречий. Разумеется, тяжело найти прямую связь между конфликтом и противоречием, которое его вызвало, так как их иногда разделяет большая дистанция, множество «посредников». До превращения в конфликтное взаимодействие противоречие проходит значительный этап.

Попытка установления конфликта без категории цели приводит к невероятно широкому толкованию этого типа взаимодействия. Любое существо, начиная с простейших, борется за свое существование, в том числе и друг с другом, и, отказавшись от категории цели, мы неминуемо будем вынуждены любую такую борьбу объявить конфликтом. В тоже время приписывание конфликтному взаимодействию категории цели позволяет выделить как конфликтующие стороны только те, которые способны к сознательному поведению, то есть сознания своей позиции, позиций других участников конфликта, планированию своих действий сознательному использованию средств.

Отсюда вывод, что конфликтующие стороны обязательно должны быть действенными субъектами своего поведения. Это иногда вынуждает отказывать в названии «конфликтующие стороны» даже людям и группам людей, и рассматривать их как инструмент, средство чьих–то конфликтных взаимодействий, если только подобные инструменты, кроме того сами не доводят ситуацию до конфликтной и для самих себя.

Если согласиться с приведенными выше положениями и соображениями, то получается, что конфликт – один из самых древних способов взаимодействия существ, способных до самосознания. Угроза конфликтом со стороны «своих» должна быть одной из самых древних и интимных механизмов стимулирования.

Данного поведения, равно как и поощрения. При этом предупреждение конфликта в большинстве случаев является как мотивом действия, так и конструктивным устранением самой конфликтной ситуации за счет ее перестройки или уничтожения. В первом случае конфликт остается неразрешенным, незавершенным, так как ситуация либо «замораживается» либо прерывается на некоторое время.

Предметом исследования являются отношения между субъектами, которые могут привести до конфликтной ситуации.

Работа состоит из введения, основной части и выводов. Во вступительной части обосновывается актуальность выбранной темы, указывается цель, задачи, предмет и объект исследования. Основная часть посвящается исследованию поставленной проблемы. В выводах сформулированы основные результаты исследования.

Объектом исследования выступает конфликт как социально-психологическое явление.

И так, основная цель данной курсовой работы – определить типологию конфликтов и понять основы управления конфликтной ситуацией. Поставленная цель обуславливает необходимость разрешения взаимозависимых задач:

- рассмотреть сущность понятия «конфликт»;

- изучить структуру, этапы и периоды конфликтов;

- определить типологию конфликтов;

- исследовать методы управления конфликтными ситуациями;

- провести исследование по выявлению способов реагирования в конфликте, оценке социально-психологического климата в трудовом коллективе, стилей поведения в конфликте в зависимости от возраста на примере организации ОАО «Детский Мир».