Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
26-01-2015_13-44-24 / Лекция_17.DOC
Скачиваний:
47
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
93.7 Кб
Скачать

По способности к горению

По способности к воспламенению

негорючие

горючие

легковоспламеняющиеся

трудногорючие

трудновоспламеняющиеся

Рис. 1- Классификация веществ и материалов по пожарной опасности

Воспламеняемость -способность вещества возгораться под действием источника зажигания.

Горючесть -способность вещества к самостоятельному горению после воспламенения.

Негорючимиявляются вещества, не способные к горению;трудногорючими- способные гореть под действием источника зажигания, но гаснущие после его удаления;горючими- вещества, которые продолжают гореть после удаления источника зажигания.

К легковоспламеняющимся веществамотносятся те, которые могут воспламеняться при кратковременном воздействии слабого источника зажигания (пламя спички, искра, накаленный электропровод и т.п.).Трудновоспламеняющимисясчитают вещества, воспламеняющиеся под действием мощного источника зажигания.

Газы, жидкости, твердые веществаимеют различные температурные пределы воспламенения в воздухе, по которым ихотносят к разным классификационным группам.Например, горючие газы и пары, не способные гореть в воздухе при температуре до 900°С, относятся к негорючим; неметаллические твердые вещества также относятся к негорючим, если при нагревании до температуры 750°С они не горят и не выделяют количества тепла, достаточного для самовоспламенения.

Деление веществ по пожарной опасности необходимо учитыватьв процессе принятия соответствующих мер при перевозке грузов на транспорте для избежания их возгорания, при перегрузочных работах и в пути следования.

Категории производств и складовпо взрыво- и пожароопасности

По взрывной, взрывопожарной и пожарной опасности все производства подразделяют на шесть категорий: А, Б, В, Г, Д Е. Из нихк взрывопожароопаснымотносятся категории А и Б,пожароопасным- В, Г, Д ивзрывоопасным- Е.

Категория производств Ахарактеризуется применением:

  • горючих газов с нижним пределом воспламеняемости 10% и менее, жидкостей с температурой вспышки до 28°С включительно, если из указанных газов и жидкостей могут образоваться взрывоопасные смеси в объеме, превышающем 5% объема воздуха в помещении;

  • веществ, способных взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом.

К таким производствам, например, на транспорте относятсяокрасочные цехи, склады топливно-смазочных материалов, помещения для газосварки.

Категория производств Б имеет:

  • горючие газы с пределом взрываемости более 10% объема воздуха, жидкости с температурой вспышки выше 28 до 61°С включительно или нагретые до температуры вспышки и выше;

  • горючие пыли или волокна с нижним пределом воспламенения 65 г/м3и менее при условии, что указанные газы, жидкости и пыли могут образовывать взрывоопасные смеси в объеме, превышающем 5% объема воздуха в помещении.

Производства категории Б на транспорте- это краскозаготовительные отделения, склады лакокрасочных материалов, сушильные помещения и др.

Категория производств В использует:

  • жидкости с температурой вспышки выше 61°С;

  • горючие пыли или волокна с нижним пределом взрываемости более 65 г/м3;

  • твердые сгораемые вещества и материалы;

  • вещества, способные гореть при взаимодействии с водой, воздухом или друг с другом.

К этой категории относятсяпомещения хранения подвижного состава, деревообрабатывающий, обойный, шиномонтажный участки, склады вспомогательных и смазочных материалов, химикатов.

Категория производств Г применяет:

  • негорючие вещества и материалы в горячем, раскаленном или расплавленном состоянии, процесс обработки которых сопровождается выделением лучистого тепла, искр и пламени;

  • твердые вещества, жидкости и газы, сжигаемые или утилизируемые в качестве топлива.

Производствами этой категории являютсякузнечно-рессорные, медницко-радиаторные участки транспортных предприятий.

Категория производств Дпо условиям технологических процессов связана с негорючими веществами и материалами в холодном состоянии.Среди таких производств выделяютпосты мойки подвижного состава, ремонтные отделения: механическое, агрегатное, электрооборудования и др.

Категория производств Еработает с горючими газами без жидкой фазы и взрывоопасной пылью в количестве, которое может образовывать взрывоопасную смесь в объеме, превышающем 5% объема воздуха в помещении.К производствам категории Еотносятся помещения для зарядки-разрядки аккумуляторных батарей.

Соседние файлы в папке 26-01-2015_13-44-24