Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема V СУБЪЕКТЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
101.87 Кб
Скачать

Тема V субъекты международных отношений

Никакие отношения не существуют сами по себе, в отрыве от их уча­стников. Многовековый монополизм государства не требовал определе­ния того, что казалось очевидным, само собой разумеющимся: диплома­тия, внешняя политика, война и мир.

В начале XXI в. картина намного сложнее. События в мире показы­вают, что закономерный характер развития международных отношений требует иного подхода и иных оценок, которые не сразу адекватно вос­принимаются исследователями дисциплины.

5.1. Сознательная деятельность людей как проявление особенностей исторического детерминизма

Естественноисторическое развитие международных отношений не отрицает, а предполагает сознательную деятельность людей. Между при­знанием этой закономерности и жизнью человека нет никакого противо­речия. Это проблема о возможностях, методах, путях, средствах реализа­ции управления международными делами. Выше мы уже выяснили, что основной функцией международных отношений является процесс взаи­модействия субъектов. Это обособленные части или элементы социаль­ных организмов. Их предметно-практическая деятельность направлена на объекты, находящиеся по пространственно-временному месторасположе­нию в рамках других социальных организмов. Все вместе они составляют международную среду, сравнимую с огромным театром, где разыгрыва­ются свои трагедии, фарсы, драмы и даже комедии и где участвуют ог­ромные массы людей, играющих одновременно и роль актеров, и роль зрителей. Так, американские исследователи Б. Рассет и X. Старр подчер­кивают, что Шекспир представлял весь мир как большую сцену, а лю­дей - ее актерами. В этой связи необходимо отметить, что в западной ли­тературе по теории международных отношений для обозначения участ­ника таких отношений используется понятие «actor» (дословно «тот, кто действует», «проявляющий активность», «актор»). Российский исследо­ватель Н. Косолапов отмечает, что «неверно в данном случае переводить «actor» как актер: последний всегда играет чью-то роль по заранее напи­санному сценарию, «актор» же - только свою, импровизируя ее по ходу жизни. Это и не «действующее лицо»: под «актором» может пониматься как индивид, личность, так (чаше всего) некая структура вплоть до круп­нейших (государства, ТНК, блоки, союзы, партии и т. д.)».

Поскольку за «актором» признается наличие интересов и целей, то по смыслу и содержанию понятие «актор» созвучно русскоязычному «субъект» (в английском языке понятие «субъект» отсутствует, а слово «subject», при внешнем сходстве с этим термином, имеет общие с ним смысловые корни, но расходится в современном содержании). Латинское слово «subjectus» означает «находящийся в основе» и больше отражает сущность проблемы. На языке философии это, прежде всего сам человек, процесс и результат мышления. Человек способен постигать остальной мир, сам же мир, существуя реально, обречен оставаться объектом и предметом познания. К сожалению, в советский период, центр внимания переключился с личности на массы, в которых «марксисты-ленинцы» увидели силу, творящую историю и преобразующую бытие. Личность, человек, оказались в растворенной, потерянной массе.

В современной науке о международных отношениях уже сложилось определение субъекта: «личность и институт, способные познавать и действовать в собственных интересах и целях на международной арене». По­этому нельзя согласиться с точкой зрения, которая иногда встречается в литературе, что личность не может быть субъектом международных от­ношений по определению. А как же тогда деятельность таких людей, как И. Сталин, А. Гитлер, Мао Цзэдун, У. Черчилль, Усама бен Ладен и др. Можно ли считать последнего, например, не субъектом мировой полити­ки, в то время как самая мощная страна планеты и поныне не нашла его? Реальные процессы в мире ломают стереотипы мышления. Но не всякий человек может стать субъектом политики. Им нельзя родиться. Это происходит только тогда, когда личность осознает свое место в обществе, отстаивает свои интересы, осмысливает мотивы пове­дения и имеет необходимые знания, в том числе и в области международ­ных отношений. Но даже став субъектами внешней политики, люди будут участвовать в ней по-разному. Немецкий социолог М. Вебер делил таких субъектов на три группы. К первой он относил Политиков по случаю, т. е. людей, вторые участвуют в политике время от времени, в основном в качестве избирателей. Вторая группа, политики по совместительству, - люди активные в жизни. Они избираются в руководящие органы партий, парламентов, становятся депутатами, но остаются приверженцами своей основной работы, как, например, было в 90-е гг. XX в. в Беларуси: и де­путат, и чиновник в одном лице. Третья группа - «политики по профес­сии», для которых занятие политикой, в том числе внешней, является основным жизненным выбором, ремеслом и источником дохода. В раз­ных странах эта категория политиков разная, особенно в области между­народных отношений. Чем более развито общество в политическом смысле, тем больше профессиональных политиков. Республике Беларусь еще предстоит создать свой слой в этой области. Сегодня он пока очень тонкий.

Как человек реализует себя в качестве субъекта международных от­ношений? Прежде всего необходимо отметить, что наш предмет - част­ный случай общественных отношений, в ходе развития которых опреде­ляется понятийный ряд, а именно «контакты - взаимодействия - связи — отношения». Контакт быстротечен, он ограничивает потенциал участни­ков, их возможности, цели и задачи, имеет случайный характер. Взаимо­действие увеличивает возможности контакт на порядок, но не носит ста­бильного, регулярного характера и тоже может быть случайным. Связи устанавливаются на основании стабильных, постоянных, регулярных взаимодействий и продвигают проблему. Отношения же вырастают из особенно длительных, устойчивых связей между субъектами и поэтому никогда не случайны. Они допускают достижение самых высоких мас­штабов сотрудничества участников и самих отношений, продолжитель­ность и значимость решаемых задач.

В пределах больших групп людей и сложных социальных субъектов присутствуют все виды и типы контактов, взаимодействий, связей и от­ношений во времени и пространстве.