Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_1_Peredizatsia_i_sistematizatsia_znamennogo_raspeva_1.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
47.27 Кб
Скачать

Знаменный распев

1 Период (X-XII века) Киевская Русь

Возникновение русского певческого искусства - 1ая половина XIвека (Князь Владимир привез «царицын хор»… «богоподвизаемы трие певцы гречистии с роды своими»)

Знаменное пение-основной вид древне-русского церковного пения. Название происходит от старославянского слова "знамя", знак; каждая нотация или мотив обозначались особым знаком или крюком (безлинейные знаки), не указывающим определенную высоту и длительность отдельных звуков. Знаменный распев представлял собой монодию, исполнявшуюся в унисон. Развивался в рамках системы восьмогласия(сумма формул-попевок, служившим материалом для распевания того или иного гласа). Попевки знаменного распева-краткие мотивы, диатонического склада в объеме терции-кварты. Из 3х-4х попевок складывались погласицы целого песнопения.

Кондакарное пение-особый вид пения, имел свою оригинальную нотация, связана с сложным, мелизматическим пением. Главной особенностью и своеобразием кондакарной нотации является форма ее записи. Кондакарная нотация записывается в две строки: внизу малые, наверху большие кондакарные знаки. Знаки нижней строки —по древнерусской певческой терминологии "дробное знамя", то есть подробная запись. С помощью малых знаков нижнего ряда детально записывался напев кондака. В Верзнем ряду находились большие знаки, которые с большей или меньшей плотностью расставлялись над малыми знаками нижнего ряда. Эти знаки являются обобщением, суммирующей записью тех мелодий, которые записаны малыми кондакарными знаками нижнего ряда.

Черты: -нотация близка знаменной, - кондакарные песнопения были подчинены системе осьмогласия, -хирономические знаки не являются постоянными спутниками знаков нижней строки -знаки служили для обозначения сложных ходов голосаи орнаментальных оборотов.

2 Период (XII-XV века) Период Феодальной раздробленности

Русское восьмогласие

Русское восьмогласие создавалось в процессе развития певческого иcкусства . Основу составляли лады народной музыки, устанавливались типичные попевки для каждого гласа и последующая вариационная из разработка, никаких подчинений одних ладов другим не имели. Следует отметить , что знаменному пению несвойственны трехзвучные квартовые лады, отсутствует пентатоника. Общим для погласиц и народной песни-прием распевания мелодий, основанный на смещении опор с сильных метрических долей на слабые, отсутствие строгой метрической организации, непрерывное вариантное развитие

Русские певческие азбуки

1 этап азбуки перечисления(30ые годы )- встречаются в сборниках, весьма кратки, по содержанию-статьи сводного характера, в которых дан перечень музыкальных знаков с изображением и их начертания(сохраняется начертание византийских невм)

2 этап(XVIвек) -словесно-описательные азбуки -словесно-иллюстративные

Разделы азбуки: -перечисление -толкование - по гласам

«Како поется»- как разделяются знаки, указание на : -на количество звуков -количество звучания -высотное отношение между знаменами -интонационно-ритмическое строение -характер исполнения

По гласам-речь идет не просто о распевах знамен, а о тех различиях в них, которые возникают в связи с их гласовой принадлежностью. Особенность: связь в распевах и зависимость одного знамения от других.

Существовали также: -какизники(сбор попевок)- вид руководстав, которые важную сторону знаменного распева, его мелодический и интонационный склад. -фитники(разбор фит)- рассматривает особые формы знаменного напева: содержание:

  • начертание фит и лиц без разводов

  • начертание лиц и фит с разводами дробным знамением

  • одни разводы без соответствующих начертаний

позже: -путевые -демественные -пометные

Азбуки: инок Христофора«Ключ знаменный»- состоит из нескольких разделов, куда входят общее описание системы знаменной нотации своего времени с перечислением названий знамен и некоторых фитных начертаний, кокизник (попевочник) с примерами попевок из песнопений сборника, сопоставление путевой и столповой нотаций, перечень путевых знамен, которые отсутствуют в столповой нотации, примеры разводов различных фитных начертаний, помещенных в песнопениях сборника.

Александр Мезенц «Извещение о согласнейших пометах»В 3х частях :1- «О беспризрачном знамение и имена коеждо знамени», 2-«О призначном знамени , которое знамя поется по гласом во пятую, осмую и первонадесятую степении», 3-«О том же знамени и я же в нем других признаках». Одно из главных задач упорядочение и уточнение киноварных помет.

Тихон Макарьевский «Ключ разумения»- знакомит нас с набором «квадратной» ноты и переводом крюков в эту нотацию

« Мусикийская грамматика» Николая Дилецкого- трактат по теории музыки, охватывает широкий круг проблем - от нотной записи и сольмизации до вопросов формы.

Центральное место занимает теория мажора и минора, включающая отклонения и модуляции, а также объяснение и изображение квинтового круга, рекомендации по использованию тональностей со мн. ключевыми знаками. В связи с этим особый раздел посвящен методике транспозиции. Дилецкий рассматривает понятие каданса и прорабатывает его виды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]