Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция эффективность ИТ

.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
14.01 Кб
Скачать

Крит.

Эффект

Эффективность

Определение

1. Результат полученный в ходе реализации процесса, проекта или выполнения той или иной операции. 2. Достигаемый или достигнутый результат, в его материальном денежном или социальном выражении.

Результативность процесса, операции или проекта, определяемая как отношение полученного результата (эффекта) к затратам обусловившим его получение.

Тип величины

Абсолютная величина (количественные оценка наиболее важных параметров позволяющих оценить качество проблемы и достижения поставленных целей)

Относительная величина (Отражающая степень достижения намеченных целей)

Способ определения

Сравнение текущего состояния, в настоящий момент времени с исходным состоянием.

Деление результата (эффекта) на затраты.

Формальное выражение

Может быть положительным или отрицательным

Может быть положительной или нулевой (в остальных случаях, речь идёт об её отсутствии).

Значение

Эффект той или иной компании формально можно измерить, он необходим для сиюминутного, текущего решения возникающих проблем или принятия управленческого решения. Эффект той или иной компании позволяет понять, на сколько ведение бизнеса в определённый момент времени актуально для его владельца.

Эффективность той или иной компании показывает на сколько её работа результативно в плане длительного функционирования, и характеризуется не только оптимальным соотношением между выпуском и затратами, но и параметрами, отражающими не только экономичность производства, но и характеристики взаимоотношений с внешней средой. Экономическая эффективность определяющая целесообразность того или иного управленческого решения, является составной частью общей эффективности.

Традиционно в различных областях экономики понятия эконом эффективности строились на соотношении результатов и затрат. Применительно к ИТ, вопросы оценки результативности использования дискутируются уже в течении нескольких десятилетий, по сколько сами ИТ не создают стоимость, а являются вспомогательным орудием в процессе её создания. Подходы к оценке результативности использования ИТ у различных авторов отличаются, зачастую даже являясь противоречивыми. Поэтому на сегодняшний момент универсальной адаптированной модели оценки эффективности от внедрения ИТ не существует, по сколку эта методика должна иметь комплексный характер учитывающий различные критерии оценки эффективности ИТ и одновременно вариабельность при оценке специфики их прикладного использования с учётом конкретного бизнес-процесса.