Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лк. Фин.сост.пр..doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
278.53 Кб
Скачать

ФинансовОе состояниеПредприятия

План:

1. Основные принципы и последовательность анализа финансового состояния

2. Общая оценка финансового состояния

3. Понятие и виды финансовой устойчивости

4. Определение типа финансовой устойчивости предприятия

5. Относительные показатели финансовой устойчивости

6. Понятие и необходимость определения ликвидности и платежеспособности

7. Анализ ликвидности баланса

8. Коэффициенты платежеспособности

9. Методы оценки неудовлетворительной структуры баланса предприятий

10. Банкротство предприятий

1. Основные принципы и последовательность анализа финансового состояния

Каждое предприятие сталкивается с постоянно меняющей­ся ситуацией и постоянно должно решать те или иные проблемы. В целях организации надежного финансового управления очень важно разбираться в положении дел на предприятии, знать, чем оно в основном занимается, иметь информацию о его рынках, клиентах, поставщиках, конкурентах, качестве его продукции, о путях достижения текущих и перспективных целей и т. д.

В решении всех этих вопросов, в деле координации рабо­ты предприятия и контроля за его деятельностью исключитель­ное значение имеет анализ финансового состояния предприятия. На его основе определяют основные направления финансовой политики предприятия.

Качество этой политики, ее надежность определяются способностью предприятия гибко реагировать на фактически складывающиеся условия развития и функционирования. При этом надежность понимается как гарантия или вероятность достижения поставленных целей (например, получения определенной массы прибыли или желаемого уровня рентабельности), а гибкость как способность фирмы приспосабливаться к условиям внешней среды без существенного изменения своей структуры. Можно сказать, что гибкость задает пределы свободы экономического маневрирования предприятия, включая возможности изменения ин­вестиционной политики, маневрирования финансовыми, материальными ре­сурсами и т.д.

Финансовая гибкость компании и ее надежность определяются тем, насколько ликвидны ее активы, какова возможность привлечь дополнитель­ные финансовые средства, каков процент неработающего капитала в ней, способна ли она оперативно изменить свою инвестиционную и производственную деятельность.

Надежность и гибкость, в конечном итоге, определяются через оценки финансового состояния предприятия, к основным аспектам которой относятся оценки финансовой устойчивости и платежеспособности.

Низкий уровень экономической надежности и финансовой гибкости ведет к потерям в форме последствий (санкций) от невыполнения обязательств перед партнерами по бизнесу, потребителями.

Вместе с тем чрезмерно высокий уровень надежности и гибкости влечет неоправданные финансовые издержи содержания резервов. Так, например, большое количество наличности в каждый момент, повышая ликвидность предприятия, одновременно омертвляет средства и снижает эффективность деятельности компании.

Т.о., в условиях рыночных отношении исключительно велика роль оценки финансового состояния предприятия. Это связано с тем, что предприятия приобретают самостоятельность и несут полную ответственность за результаты своей производственно - хозяйственной деятельности перед совладельцами, работниками, банком и кредиторами.

Финансовое состояние является важнейшей характери­стикой деловой активности и надежности предприятия. Оно позволяет оценить конкурентоспособность предприятия, его по­тенциал и возможности в деловом сотрудничестве и выявить, на­сколько эффективно обеспечивается реализация экономических интересов всех участников хозяйственной деятельности (работ­ников, руководителей, партнеров, кредиторов и т.д.).

Финансовое состояние предприятия – это совокупность показателей, отражающих его способность погасить свои долговые обязательства. Финансовая деятельность охватывает процессы формирования, движения и обеспечения сохранности имущества предприятия, контроля за его исполь­зованием. Финансовое состояние является результатом взаимодействия всех элементов системы финансовых отношении предприятия и поэтому определяется совокупностью производственно - хозяйственных факторов.

Целью анализа финансового состояния является оценка достижений и улучшений и выявление недостатков в деле максимизации прибыли предприятия, оптимизации структуры капи­тала и обеспечении его финансовой устойчивости, создании эф­фективного механизма управления предприятием, использовании предприятием рыночных механизмов привлечения (финансовых средств, обеспечении инвестиционной привлекательности пред­приятия. Иными словами, в процессе анализа финансового состояния предприятия необходимо оценить насколько успешно данный субъект экономики справляется с решением своих теку­щих и стратегических задач. Анализ должен способствовать дос­тижению прозрачности финансово-экономического состояния предприятия для собственников (участников, учредителей), инве­сторов, кредиторов.

Основными задачами анализа финансового состояния предприятия яв­ляются:

- оценка динамики состава и структуры активов, их состояния и движения;

- оценка динамики состава и структуры источников собственного и заемного капитала, их состояния и движения;

- анализ абсолютных и относительных показателей финансовой устойчивости предприятия и оценка изменения их уровня;

- анализ платежеспособности предприятия и ликвидности активов его баланса.

Основным источником информационного обеспечения анализа финансо­вого состояния предприятия служит бухгалтерский баланс: форма № I. Баланс отражает, финансовое состояние предприятия на момент его составления. Чтобы установить, какое влияние на сложившееся положение оказали внешние и внутренние условия деятельности предприятия, необходим анализ актива и пассива баланса. И не только баланса, но и другой финансовой отчетности: приложение к балансу предприятия (форма № 5), отчет о прибылях и убытках (форма № 2), отчет об изменении капитала (форма № 3), отчет о движении денежных средств (форма № 4).

Детализация процедурной стороны методики анализа финансового состояния зависит от поставленных целей, а также различных факторов информационного, временного, методического, кадрового и технического обеспечения. Логика аналитической работы предполагает ее организацию в виде двухмодульной структуры:

- экспресс-анализ финансового состояния;

- детализированный анализ финансового состояния.

Целью экспресс-анализа является наглядная и простая оценка финансового благополучия и динамики развития хозяйствующего объекта. Экспресс-анализ целесообразно выполнять в три этапа: подготовительный этап, предварительный обзор бухгалтерской отчетности, экономическое чтение и анализ отчетности.

Цель первого этапа - принять решение о целесообразности анализа финансовой отчетности и убедиться в ее готовности к чтению. Здесь проводится визуальная и простейшая счетная проверка отчетности по фор­мальным признакам и по существу: определяется наличие всех необходи­мых форм и приложений, реквизитов и подписей; выверяется правильность и ясность заполнения отчетных форм; проверяется валюта баланса и все промежуточные итоги; проверяется взаимная увязка показателей отчетных форм и основные контрольные соотношения между ними и т.п.

Цель второго этапа - ознакомление с пояснительной запиской к балансу. Это необходимо для того, чтобы оценить условия работы в отчет­ном периоде, определить тенденции основных показателей деятельности, а также качественные изменения в имущественном и финансовом положении хозяйствующего субъекта.

Третий этап - основной в экспресс-анализе; его цель – обобщенная оценка результатов хозяйственной деятельности и финансового состояния объекта. Такой анализ проводится с той или иной степенью детализации в интересах различных пользователей.

Экспресс-анализ включает в себя вертикальный анализ баланса (рас­чет структурных коэффициентов) и горизонтальный анализ (расчет коэффициентов, характеризующих соотношение активов и пассивов баланса).

Целью детализированного анализа финансового состояния является более подробная характеристика имущественного и финансо­вого положения хозяйствующего объекта, результатов его деятельности в истекшем отчетном периоде, а также возможностей развития объекта на перспективу. Он конкретизирует, дополняет и расширяет отдельные проце­дуры экспресс-анализа.