Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачет.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
407.58 Кб
Скачать

Глава 2. Уголовно-процессуальное законодательство

1.3Адачи уголовно–процессуального законодательства

Уголовно-процессуальное законодательство направлено на создание необходимых условий и гарантий для реализации уголовного закона путем установления порядка возбуждения уголовного дела, осуществления уголовного преследования, рассмотрения и разрешения дела судом, вынесения законного и обоснованного приговора. Уголовно-процессуальное законодательство должно предупреждать случаи необоснованного привлечения к уголовной ответственности и осуждения, реабилитации каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию и осуждению.

Закон должен обеспечивать такой порядок судопроизводства, который защищает человека и гражданина, общество, государство от преступлений путем создания условий раскрытия преступления, осуждения виновного, возмещения ущерба, нанесенного преступлением, при строгом соблюдении процессуальных норм, охраняющих права и законные интересы, честь и достоинство всех участников судопроизводства и иных лиц.

2. Закон - единственный источник уголовно-процессуального права

В теории и практике понятие "уголовно-процессуальный закон" используется неоднозначно. Под ним часто подразумевают как форму правовых актов, в которых содержатся нормы, регулирующие общественные отношения в сфере уголовного судопроизводства, так и сами эти нормы, содержание и система которых образует уголовно-процессуальное право. При таком подходе понятием "уголовно-процессуальный закон" обозначается форма и содержание уголовно-процессуального права, взятые в органическом единстве. Так, например, говорят: уголовно-процессуальный закон устанавливает права участников процесса, полномочия следователя, условия судебного разбирательства.

Нередко понятие "уголовно-процессуальный закон" применяется в более узком, строго-специальном значении, предназначенном для обозначения только непосредственно самих нормативно-правовых актов. В этом смысле закон как акт высшей юридической силы, принятый законодательным органом ГФ, является единственным источником уголовно-процессуального права. Это означает, что уголовно-процессуальные нормы могут содержаться только в федеральных законах, то есть в нормативно-правовых актах, принимаемых высшим законодательным органом п."о" ст. 71 Конституции РФ. Нормы уголовного судопроизводства могут содержаться в некоторых других источниках, например в международных договорах, заключенных РФ с другими странами (ст. 32 УПК РСФСР), нормах международного права.

Признание того, что нормы уголовно-процессуального права могут содержаться только в законе, обусловлено тем, что в сфере уголовного судопроизводства могут быть ограничены или так или иначе затронуты действиями и решениями государственных органов и должностных лиц конституционные права и свободы человека и гражданина. Очевидно, что основания и пределы возможного ограничения или лишения этих прав могут регулироваться только законом, а не ведомственным или иным актом органов управления. "Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина", - обязанность государства, - сказано в ст. 2 Конституции РФ. Эту обязанность государство реализует путем законодательной деятельности.

Принципы организации и деятельности судебной власти и прокуратуры определены в Конституции РФ, а их конкретизация применительно к уголовному судопроизводству может иметь место только в законе.

Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ (ст. 15 Конституции), поэтому и в уголовном процессе, конституционные нормы могут применяться непосредственно как нормативный акт высшей юридической силы. Так, например, норма Конституции РФ, предоставившая свидетельский иммунитет близким родственникам обвиняемого, применяется непосредственно, так как в УПК еще не внесены соответствующие изменения. Конституционные нормы могут применяться совместно с процессуальными нормами, которые могут и текстуально совпадать с конституционными нормами, что подчеркивает особую значимость такого рода норм процессуального закона, недопустимость отступления от их предписания.

Конституция отнесла к ведению РФ судоустройство, прокуратуру, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство (п. "о" ст. 71 Конституции), следовательно, УПК является источником уголовно-процессуального права на всей территории РФ. Законы РФ, устанавливающие правила производства по уголовным делам, должны после их принятия включаться в УПК путем изменения, Дополнения его норм или в виде самостоятельных глав, разделов УПК.

В ряде законодательных актов, имеющих своей целью регулирование, организацию и деятельность суда, а также некоторых органов исполнительной власти содержатся нормы или положения, которые должны учитываться в уголовно-процессуальном законодательстве или применяться вместе с ним. Это законы "О статусе судей в Российской Федерации", "О милиции в РФ"2, "О прокуратуре РФ", "Об оперативно-розыскной деятельности в РФ" и др. Имеются отдельные нормативные положения, прямо относящиеся к регулированию уголовно-процессуальных отношений в "Положении об адвокатуре РСФСР" Нормы этих и иных законодательных актов в сфере уголовного судопроизводства могут действовать только при условии их соответствия нормам УПК, что вытекает из отраслевого принципа правового регулирования.

Общепризнанные принципы и нормы, международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы, а, следовательно, непосредственно порождают права человека в уголовном процессе.

Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом РФ, то применяются правила международного договора. Международные пакты, договоры РФ являются, в свою очередь, важным источником для совершенствования уголовно-процессуальных законов РФ.

За последние годы многие изменения и дополнения, внесенные в уголовно-процессуальные законы РФ, были результатом признания нашим государством важности этих международных норм для защиты прав и свобод человека. Международные пакты и договоры оказали определенное влияние и на конституционное законодательство РФ и специальные законы РФ об уголовном процессе. Достаточно указать ст. 10 Всеобщей декларации прав человека 1948 г., которая гласит: "Каждый человек для установления обоснованности предъявленного ему уголовного обвинения имеет право, на основе полного равенства, на то, чтобы его дело было рассмотрено гласно и с соблюдением всех требований справедливости независимым и беспристрастным судом".

В ст. 11 Декларации записано: "Каждый человек, обвиняемый в совершении преступления, имеет право считаться невиновным до тех пор, пока его виновность не будет установлена законным порядком путем гласного судебного разбирательства, при котором ему обеспечиваются все возможности для защиты.

В области прав человека сложилась и действует целостная система как международных документов, так и соответствующих механизмов контроля за их исполнением. Укажем важнейшие из них. Это Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г.: Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г.: Европейская конвенция 1950 г. О защите прав человека и основных свобод.

В заявлении Государственной Думы от 24 июня 1994 г. о соблюдении Российской Федерацией стандартов в области прав человека сказано, что Государственная Дума заявляет о своем намерении и далее совершенствовать российское законодательство в области прав человека в духе Всеобщей декларации прав человека, а также Европейской конвенции О защите прав человека и основных свобод и Европейской конвенции по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания.

В соответствии с подписанием нашей страной Международных документов в законодательстве РФ должны найти свое выражение Обязательные минимальные требования к судебной процедуре по уголовным делам, которые закреплены в международных документах в области прав человека. А именно: право считаться невиновным (презумпция невиновности): право обвиняемого быть в срочном порядке уведомленным на языке, который он понимает, о характере и основаниях предъявленного ему обвинения: право пользоваться бесплатной помощью переводчика, если он не понимает языка, используемого в суде, или не говорит на этом языке: право обвиняемого иметь достаточное время и возможность для подготовки своей защиты и сноситься с выбранным им своим защитником: право обвиняемого быть судимым без неоправданной задержки: право обвиняемого быть судимым в его присутствии и участвовать в судебном разбирательстве на основе полного равенства со стороной обвинения: право не быть принуждаемым к даче показаний против самого себя или к признанию себя виновным 3. Общая характеристика УПК РСФСР

Кодифицированным источником уголовно-процессуального права в настоящее время является УПК РСФСР, принятый 27 октября 1960 г. в соответствии с Основами уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик 1958 г. Этот кодекс разрабатывался с целью устранения наиболее одиозных черт уголовного процесса сталинского периода и некоторой либерализации уголовного процесса. Однако принятие УПК в условиях тоталитарного режима обусловила половинчатость и непоследовательность судебной реформы 50-60-х годов. Отдельные изменения, внесенные тогда в УПК, а именно определение прав потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика, более точная регламентация доказательств и доказывания, расширение прав обвиняемого при производстве в отдельных стадиях процесса и др., не меняли в целом определяющих подходов к концепции УПК. Кодекс 1960 г. был построен на прежней идеологической основе - концепции единства государственной власти и представляющих ее в процессе органов, признании приоритета государственных интересов перед интересами личности, обвинения перед защитой и т. д. УПК 1960 г. давал основание характеризовать установленный им порядок производства как розыскной процесс.

Перемены в государственном, общественном строе и политике, признание приоритета прав человека и гражданина повлекли за собой многочисленные изменения и дополнения, внесенные в УПК 1960 г. в 1989-1993 гг. Эти изменения и дополнения в УПК были продиктованы теми изменениями и дополнениями, которые вносились в эти годы в Конституцию РСФСР и теми новыми законодательными актами, которые принимались в эти годы Верховным Советом СССР. Эти новеллы привели к расширению права подозреваемого, обвиняемого на защиту уже в досудебных стадиях, установлению судебного контроля за законностью и обоснованностью избрания в качестве меры пресечения содержание под стражей, предусмотрели единоличное рассмотрение дела судьей, право обвиняемого на суд присяжных, если дело подсудно областному, краевому суду и установлен порядок производства в суде присяжных и др.

В 90-е годы в Основы уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик 1958 г. были внесены изменения и дополнения, в частности, в ст. 12 "Гласность производства", ст. 29 "Дознание", ст. 27 "Обязанность органов дознания, следователя, прокурора и суда принять меры по обеспечению безопасности участников процесса и иных лиц", ст. 35 "Прослушивание телефонных и иных переговоров"", которые не повлекли за собой изменения и дополнения УПК, но в силу соглашения о создании Содружества независимых государств от 8 декабря 1991 г. эти нормы, если они не противоречат Конституции РФ и республиканскому законодательству, продолжают действовать на территории РФ.

Принятие Конституции РФ 1993 г. с новой силой обнаруживает противоречия между ее идеологией и закрепленными в ней принципами и УПК РСФСР Поэтому в настоящее время идет работа по подготовке нового УПК РФ, а его рассмотрение и принятие внесено в план законодательной деятельности Государственной Думы.

Действующий УПК РСФСР состоит из десяти разделов, 466 статей. В первом разделе "Общие положения" изложены нормы, действующие на всех стадиях процесса. Это нормы, в которых выражены задачи, принципы процесса, указаны основные права участников процесса, правила о доказательствах и доказывании, определены основания избрания мер пресечения и выбора конкретного вида этих мер.

В последующих пяти разделах УПК последовательно регламентируется порядок производства в каждой из стадий процесса.

В седьмом-девятом разделах содержатся нормы, регулирующие производство по некоторым категориям дел.

Последний, десятый раздел регламентирует "Производство в суде присяжных".

Установленный УПК порядок производства является обязательным по всем уголовным делам и для всех судов, органов предварительного следствия и дознания (ст. 1 УПК).

Важное значение при применении закона имеют разъяснения Верховного Суда России по вопросам судебной практики. Разъяснения Пленума Верховного Суда РФ способствуют правильному пониманию закона судами, другими органами и должностными лицами, применяющими закон, по которому дано разъяснение, однако они не могут создавать новых норм права.

В силу ст. 16 Закона "О прокуратуре" Генеральный прокурор РФ на основе и во исполнение законов издает приказы, указания, распоряжения, инструкции, обязательные для исполнения всеми работниками органов прокуратуры.

Разъяснения Верховного Совета, приказы и указания Генерального прокурора не. могут создавать новых уголовно-процессуальных норм, они направлены на обеспечение их точного и неуклонного исполнения, устранение имеющихся в правоприменительной деятельности недостатков.