Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
392.7 Кб
Скачать

4.Понятие судебной власти и ее признаки. Суд – орган судебной власти

Конституция РФ, ФКЗ "О судебной системе РФ" 1996г.

Судебная система регламентирована конституцией РФ, ФКЗ о судебной системе от 23.10.1996г и др федерально-конституц и федеральными законами.

Ученые на основании сущ законов под судебной системой понимают совокупность судов, устроенных и действующих на территории РФ в соотв с их целями, задачами и компетенцией.

Судебная система РФ состоит из 2 групп судов:

1. Федеральные суды. К федеральным судам относятся 3 блока судов:

- конституционный суд РФ – осуществляет конституционный контроль на территории РФ. Толкует конституцию, разрешает споры между субъектами РФ и пр.

- арбитражные суды – рассматривают дела об экономических спорах. Система этих судов трехзвенна: арбитражные суды субъектов федерации (в обл, краях); аппеляционные суды; арбитражные суды округов (их 10); высший арбитражный суд.

- общие суды (т.е. суды общей юрисдикции). Они рассматр уголовные, гражданские дела и дела об административных правонарушениях. Они делятся на 2 ветви: гражданские (территориальные) и военные суды.

Гражданские суды делятся на 3 звена: районные (городские) суды, т.е. в городах, где нет районного деления; верховные суды республик в составе РФ, областные, краевые, городов федерального значения, автономных областей и автономных округов (для краткости «областные и приравненные к ним суды»); верховный суд РФ.

Военные суды состоят из 3 звеньев: военные суды гарнизонов; военные суды округов (флотов); военная коллегия (находится в составе верховного суда РФ).

2. Суды субъектов федерации.

- конституционные (уставные) суды. Их 16. Осуществляют конституционный контроль на территории субъекта федерации. Бюджет – от субъекта федерации, зарплаты судьям тоже.

- мировые судьи. Являются судами общей юрисдикции. Обеспечение мировых судей (мат-техн) происходит главным образом из бюджета федерации и частично из федерального бюджета.

Никакие другие суды в судебную систему РФ не входят.

Каждый суд, входящий в судебную систему РФ является органом судебной власти.

Конституцией создание чрезвычайных судов запрещено.

В будущем, в соотв с концепцией судебной реформы будут созданы административные, ювенальные суды и суды по разрешению трудовых споров и другие специализированные суды. Ювенальные суды – суды по рассмотрению дел о преступлениях, соверш несовершеннолетними (детские суды).

Судебную систему надо совершенствовать, но помнить, что относ к ведению РФ, а что к субъекту РФ.

Судебная система РФ устроена и действует на осн конституционного принципа правосудия с учетом национально-гос устройства и администр-территориального деления страны.

В судебной системе действует принцип независимости судей и подчинение их только закону. Это исключает административную подчиненность нижестоящих судов вышестоящим. Нет принципа централизации. Нет административной подчиненности между судами, но сущ. процессуальные связи. Вышестоящие суды осуществляют судебный надзор за нижестоящими, путем рассмотрения дел в аппеляционном, кассационном, надзорном порядке, и в порядке возобновления дел, ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств.

Судебная власть – это самостоятельная ветвь власти. Ученые под судебной властью понимают предусмотренные законом права, возможности суда. Нельзя отождествлять судебную власть только с судебной системой. Судебная власть – не только сама судебная система, но и те правовые возможности, которыми обладает суд. Судебная власть обладает признаками самостоятельности, независимости, объективности, беспристрастности. Их этого понятия вытекает понятие независимости судей и подчинение их тольо закону.

В ст 188 Конст РФ записано, что суд власть осущ путем конституционного судопроизводства, уголовного судопроизводства, гражданского (разновидн кот явл арбитражное) и административного судопроизводства.

5.Понятие правосудия и его признаки. Суд – орган правосудия.

Правосудие как одно из основных направлений правоохранительной деятельности в РФ: понятие, отличительные признаки.

О понятии правосудия в юрид лит-ре среди ученых нет единого мнения. Традиционное понятие правосудия,основанное на нормах закона о судоустройстве РСФСР от 08.07.1981 закл в след: правосудие – это деят-ть суда по разрешению уголовных и гражданских дел по существу, вынесению приговоров по уголовным делам и решений по гражданским делам с целью защиты от посягательств прав и свобод личности и интересов гос-ва.

Таким обр, понятие судебная власть явл более широким, чем понятие правосудие. Правосудие охватывает уголовное и гражданское, в т.ч. арбитражное судопроизводство.

Признаки правосудия:

  1. правосудие осуществляется только судом. Это признак и причина правосудия.

  2. правосудие включает в себя сложные правовые споры, конфликтные ситуации и т.обр. осуществл 2 путями: путем разбирательства уголовных дел; путем разбирательства гражданских дел (а так же рассм экономических пр)

  3. деятельность по осуществлению правосудия носит подзаконный характер, т.е. правосудие – это правоприменительная деятельность. Они не принимают законов, они их применяют.